Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/346

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
345
ГОРГІАСЪ.

лать ихъ наилучшими, — тѣло ли это будетъ, или душа, о чемъ мы заботимся?

Калл. Конечно.

Сокр. Но не такъ ли слѣдуетъ намъ взяться за попеченіе о городѣ и гражданахъ, чтобы сдѣлать ихъ гражданами наилучшими? — ибо безъ этого, если, то-есть, разсудокъ ихъ не будетъ добропорядоченъ, нѣтъ пользы, какъ мы прежде нашли, оказывать имъ какое-нибудь благодѣяніе, — давать 514. много денегъ, ввѣрять надъ кѣмъ-либо власть, или облекать ихъ иною силою. Положимъ ли, что это такъ?

Калл. Конечно, если тебѣ угодно.

Сокр. Пусть же теперь мы, занимаясь публично гражданскими дѣлами, приглашаемъ другъ друга къ домостроительству, къ построенію либо стѣнъ, либо судовъ, либо храмовъ, — къ возведенію большихъ зданій. Не надлежало ли намъ сперва разсмотрѣть самихъ себя и испытать — B. во-первыхъ, знаемъ ли мы это строительное искуство, или не знаемъ, и у кого учились ему? Надлежало или нѣтъ?

Калл. Конечно.

Сокр. А во-вторыхъ слѣдующее: построили ли мы сами по себѣ когда-нибудь зданіе — либо кому изъ друзей, либо себѣ самимъ, и красиво ли то зданіе, или безобразно? Если чрезъ разсмотрѣніе откроется, что у насъ были отличные и славные учители, что много прекрасныхъ зданій воздвигли мы C. вмѣстѣ съ учителями, а многія построили самостоятельно, когда уже оставили своихъ учителей; то, подъ условіемъ такого состоянія, благоразумно будетъ приступить намъ къ дѣламъ общественнымъ. А когда мы не можемъ указать ни на своихъ учителей, ни на какія-либо зданія, или, хотя и много ихъ, да они ничего не стоятъ; — благоразуміе вѣроятно уже не позволило бы намъ браться за дѣла общественныя и приглашать къ нимъ другъ друга. Справедливо ли это, скажемъ, или несправедливо?

Калл. Конечно.D.

Сокр. Не такъ ли бываетъ и все прочее, какъ было бы,

Тот же текст в современной орфографии

лать их наилучшими, — тело ли это будет, или душа, о чём мы заботимся?

Калл. Конечно.

Сокр. Но не так ли следует нам взяться за попечение о городе и гражданах, чтобы сделать их гражданами наилучшими? — ибо без этого, если, то есть, рассудок их не будет добропорядочен, нет пользы, как мы прежде нашли, оказывать им какое-нибудь благодеяние, — давать 514. много денег, вверять над кем-либо власть, или облекать их иною силою. Положим ли, что это так?

Калл. Конечно, если тебе угодно.

Сокр. Пусть же теперь мы, занимаясь публично гражданскими делами, приглашаем друг друга к домостроительству, к построению либо стен, либо судов, либо храмов, — к возведению больших зданий. Не надлежало ли нам сперва рассмотреть самих себя и испытать — B. во-первых, знаем ли мы это строительное искусство, или не знаем, и у кого учились ему? Надлежало или нет?

Калл. Конечно.

Сокр. А во-вторых следующее: построили ли мы сами по себе когда-нибудь здание — либо кому из друзей, либо себе самим, и красиво ли то здание, или безобразно? Если чрез рассмотрение откроется, что у нас были отличные и славные учители, что много прекрасных зданий воздвигли мы C. вместе с учителями, а многие построили самостоятельно, когда уже оставили своих учителей; то, под условием такого состояния, благоразумно будет приступить нам к делам общественным. А когда мы не можем указать ни на своих учителей, ни на какие-либо здания, или, хотя и много их, да они ничего не стоят; — благоразумие вероятно уже не позволило бы нам браться за дела общественные и приглашать к ним друг друга. Справедливо ли это, скажем, или несправедливо?

Калл. Конечно.D.

Сокр. Не так ли бывает и всё прочее, как было бы,