Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 3, 1863.pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
170
ПОЛИТИКА ИЛИ ГОСУДАРСТВО.

рода размѣровъ[1], изъ которыхъ сплетаются движенія, подобно четыремъ[2] звукамъ, изъ которыхъ образуются всѣ гармоніи: но какой жизни подражаетъ который изъ нихъ, B. сказать не въ состояніи. — Ну такъ посовѣтуемся и съ Дамономъ[3], которыя движенія свойственны низости, дерзости, бѣшенству и другому злу, и которые размѣры надобно оставить для противныхъ тому чувствованій. Кажется, я слыхалъ, хоть и неясно, что онъ упоминаетъ о какомъ-то размѣрѣ сложномъ браннозвучномъ, который называетъ то героическимъ, то дактилемъ, только не знаю, какъ составляетъ его и сообщаетъ ему одинакій характеръ съ высшимъ и низшимъ тономъ, когда онъ дѣлается короткимъ и

  1. Размѣръ или риѳмъ у Грековъ былъ совершенно отличенъ отъ нашего. Въ ихъ поэзіи онъ опредѣлялся длиннѣе и короче произносимыми гласными, тогда какъ въ нашей опредѣляется силою голоса, или удареніемъ. На этомъ основаніи риѳмъ греческій называютъ количественнымъ, а новоевропейскій тоническимъ. Главныхъ размѣровъ или риѳмовъ у древнихъ принимаемо было три; потомъ къ тремъ прибавленъ былъ четвертый. Тѣ три были: равный (ἴσον), полуторный (ἡμιόλιον) и двойной (διπλάσιον). Въ равномъ риѳмѣ удлинненіе и укорачиваніе гласныхъ равномѣрно; въ полуторномъ одна гласная бываетъ вполовину короче или длиннѣе другой; а въ двойномъ одна вдвое долѣе или короче другой. Boeckh. Pindar. T. I, P. II, p. 24. Сравн. Cratyl. p. 424 B. C. Равный риѳмъ изъ двухъ гласныхъ проявляется въ двухъ стопахъ: пиррихіѣ (ʊ ʊ) и спондеѣ (—  —); а когда въ него входятъ три гласныя, — образуются новыя двѣ стопы: трибрахій (ʊ ʊ ʊ) и молоссусъ (—  —  —). Полуторный риѳмъ имѣетъ мѣсто при удлинненіи одной гласной послѣдующими двумя согласными, тогда какъ другая не удлинняется ими: отсюда, при двухъ гласныхъ выходятъ стопы: трохей (— ʊ) и ямбъ (ʊ —), а при трехъ, — вакхическія (— — ʊ), антивакхій (ʊ — —), критская (— ʊ —), анапестъ (ʊ ʊ —), амфибрахій (ʊ — ʊ) и дактиль (— ʊ ʊ). Въ двойномъ риѳмѣ имѣютъ мѣсто тѣ же самыя стопы, какія и въ полуторномъ, и отъ послѣднихъ отличаются только тѣмъ, что однѣ гласныя въ нихъ, не отъ ограниченія согласными, а по самой своей природѣ, вдвое короче другихъ.
  2. Здѣсь, кажется, надобно разумѣть первоначальный тетрахордъ, о которомъ см. Vorkel. Hist. Mus. T. I, p. 82, 322 sqq. Bœckh. l. c. p. 204 sq. Извѣстно, что первою мѣрою музыкальныхъ интерваловъ былъ изобрѣтенный Пиѳагоромъ гармоническій канонъ, или монохордъ. Но впослѣдствіи этотъ испытатель музыкальныхъ пропорцій замѣненъ былъ четырехструннымъ орудіемъ или тетрахордомъ.
  3. Дамонъ былъ знаменитый, современный Сократу, музыкантъ, по свидѣтельству Плутарха (vit. Pericl. c. 4), бывшій учителемъ Перикла. О немъ упоминаетъ Платонъ также въ Lach. p. 180 D, p. 200 A. Alcibiad. I, p. 109 D, и ниже de Rep. L. IV, p. 424 C.
Тот же текст в современной орфографии

рода размеров[1], из которых сплетаются движения, подобно четырем[2] звукам, из которых образуются все гармонии: но какой жизни подражает который из них, B. сказать не в состоянии. — Ну так посоветуемся и с Дамоном[3], которые движения свойственны низости, дерзости, бешенству и другому злу, и которые размеры надобно оставить для противных тому чувствований. Кажется, я слыхал, хоть и неясно, что он упоминает о каком-то размере сложном браннозвучном, который называет то героическим, то дактилем, только не знаю, как составляет его и сообщает ему одинаковый характер с высшим и низшим тоном, когда он делается коротким и

————————————

  1. Размер или рифм у Греков был совершенно отличен от нашего. В их поэзии он определялся длиннее и короче произносимыми гласными, тогда как в нашей определяется силою голоса, или ударением. На этом основании рифм греческий называют количественным, а новоевропейский тоническим. Главных размеров или рифмов у древних принимаемо было три; потом к трем прибавлен был четвертый. Те три были: равный (ἴσον), полуторный (ἡμιόλιον) и двойной (διπλάσιον). В равном рифме удлиннение и укорачивание гласных равномерно; в полуторном одна гласная бывает вполовину короче или длиннее другой; а в двойном одна вдвое долее или короче другой. Boeckh. Pindar. T. I, P. II, p. 24. Сравн. Cratyl. p. 424 B. C. Равный рифм из двух гласных проявляется в двух стопах: пиррихии (ʊ ʊ) и спондее (—  —); а когда в него входят три гласные, — образуются новые две стопы: трибрахий (ʊ ʊ ʊ) и молоссус (—  —  —). Полуторный рифм имеет место при удлиннении одной гласной последующими двумя согласными, тогда как другая не удлинняется ими: отсюда, при двух гласных выходят стопы: трохей (— ʊ) и ямб (ʊ —), а при трех, — вакхические (— — ʊ), антивакхий (ʊ — —), критская (— ʊ —), анапест (ʊ ʊ —), амфибрахий (ʊ — ʊ) и дактиль (— ʊ ʊ). В двойном рифме имеют место те же самые стопы, какие и в полуторном, и от последних отличаются только тем, что одни гласные в них, не от ограничения согласными, а по самой своей природе, вдвое короче других.
  2. Здесь, кажется, надобно разуметь первоначальный тетрахорд, о котором см. Vorkel. Hist. Mus. T. I, p. 82, 322 sqq. Bœckh. l. c. p. 204 sq. Известно, что первою мерою музыкальных интервалов был изобретенный Пифагором гармонический канон, или монохорд. Но впоследствии этот испытатель музыкальных пропорций заменен был четырехструнным орудием или тетрахордом.
  3. Дамон был знаменитый, современный Сократу, музыкант, по свидетельству Плутарха (vit. Pericl. c. 4), бывший учителем Перикла. О нём упоминает Платон также в Lach. p. 180 D, p. 200 A. Alcibiad. I, p. 109 D, и ниже de Rep. L. IV, p. 424 C.