Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 3, 1863.pdf/370

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
365
КНИГА СЕДЬМАЯ.

насъ гимнастикѣ[1]: она образуетъ нравы стражей, то-есть, чрезъ гармонію сообщаетъ имъ — не то-что знаніе, а какую-то благонастроенность, чрезъ риѳмъ пріучаетъ къ такту, да и рѣчамъ даетъ подобныя, какія имѣетъ, свойства, будутъ ли эти рѣчи вымышлены, или истинны. А науки для такого блага, какого ты теперь ищешь, въ ней не было. — Ты весьма B. точно напоминаешь мнѣ, сказалъ я; въ ней дѣйствительно нѣтъ ничего такого. Но, почтеннѣйшій Главконъ! какая же это наука? Вѣдь всѣ искуства казались намъ ремеслами. — Какъ не ремеслами? Такъ какая же еще остается наука, по отдѣленіи музыки, гимнастики и искуствъ? — Пускай мы ничего не можемъ взять внѣ ихъ, отвѣчалъ я; но возьмемъ что-нибудь, относящееся ко всѣмъ имъ. — Что именно? — C. Напримѣръ, это общее, чѣмъ пользуются всѣ искуства, всякое размышленіе и знаніе, и что всякому необходимо знать напередъ. — Что же это? спросилъ онъ. — Бездѣлица, отвѣчалъ я, — умѣть различать одно, два, три: называю это вообще числомъ и счетомъ. Развѣ они не таковы, что всякое искуство и знаніе принуждено принимать ихъ въ участіе? — И очень, сказалъ онъ. — Стало-быть, и искуство воинское? спросилъ я. — Весьма необходимо, отвѣчалъ онъ. — А между тѣмъ весьма смѣшно, сказалъ я, какъ Паламидъ въ трагедіи всякій разъ D. выставляетъ вождя Агамемнона. Замѣтилъ ли ты, что Агамемнонъ, по словамъ Паламида, изобрѣтатель числа, расположилъ лагерь подъ Троею, исчислилъ корабли и все прочее, какъ будто прежде это не считалось, и Агамемнонъ, видно, не зналъ даже, сколько у него ногъ, если не умѣлъ считать[2]?

  1. О музыкѣ, какъ искуствѣ, умѣряющемъ жосткость силъ, развиваемыхъ гимнастическими упражненіями, Сократъ разсуждалъ выше, въ книгѣ третьей. Тамъ музыка разсматриваема была со стороны ея вліянія на образованіе нрава, поколику смягчаемый ею нравъ долженъ обуздывать физическую силу тѣла: напротивъ, теперь она должна быть разсмотрѣна какъ искуство, восторгающее душу въ міръ идеальный. Поэтому въ первомъ случаѣ она была ἀντιστροφον τῆς γυμναστικῆς, а въ послѣднемъ Сократъ хочетъ разумѣть ее, какъ приготовительницу къ философіи.
  2. Эту басню приводитъ Theo Smyrn. p. 7, ed. Celder., а Bullialdus, объясняя
Тот же текст в современной орфографии

нас гимнастике[1]: она образует нравы стражей, то есть, чрез гармонию сообщает им — не то что знание, а какую-то благонастроенность, чрез рифм приучает к такту, да и речам дает подобные, какие имеет, свойства, будут ли эти речи вымышлены, или истинны. А науки для такого блага, какого ты теперь ищешь, в ней не было. — Ты весьма B. точно напоминаешь мне, сказал я; в ней действительно нет ничего такого. Но, почтеннейший Главкон! какая же это наука? Ведь все искусства казались нам ремеслами. — Как не ремеслами? Так какая же еще остается наука, по отделении музыки, гимнастики и искусств? — Пускай мы ничего не можем взять вне их, отвечал я; но возьмем что-нибудь, относящееся ко всем им. — Что именно? — C. Например, это общее, чем пользуются все искусства, всякое размышление и знание, и что всякому необходимо знать наперед. — Что же это? спросил он. — Безделица, отвечал я, — уметь различать одно, два, три: называю это вообще числом и счетом. Разве они не таковы, что всякое искусство и знание принуждено принимать их в участие? — И очень, сказал он. — Стало быть, и искусство воинское? спросил я. — Весьма необходимо, отвечал он. — А между тем весьма смешно, сказал я, как Паламид в трагедии всякий раз D. выставляет вождя Агамемнона. Заметил ли ты, что Агамемнон, по словам Паламида, изобретатель числа, расположил лагерь под Троею, исчислил корабли и всё прочее, как будто прежде это не считалось, и Агамемнон, видно, не знал даже, сколько у него ног, если не умел считать[2]?

————————————

  1. О музыке, как искусстве, умеряющем жосткость сил, развиваемых гимнастическими упражнениями, Сократ рассуждал выше, в книге третьей. Там музыка рассматриваема была со стороны её влияния на образование нрава, поколику смягчаемый ею нрав должен обуздывать физическую силу тела: напротив, теперь она должна быть рассмотрена как искусство, восторгающее душу в мир идеальный. Поэтому в первом случае она была ἀντιστροφον τῆς γυμναστικῆς, а в последнем Сократ хочет разуметь ее, как приготовительницу к философии.
  2. Эту басню приводит Theo Smyrn. p. 7, ed. Celder., а Bullialdus, объясняя