Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 3, 1863.pdf/386

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
381
КНИГА СЕДЬМАЯ.

нѣсколько дать имъ направленіе къ тому, къ чему хотимъ, и мы будемъ трудиться ненапрасно; а въ противномъ случаѣ — напрасно. — И я то же предсказываю, примолвилъ онъ: но ты, Сократъ, говоришь о дѣлѣ очень трудномъ. — На начало, или на что указываешь? спросилъ я. Развѣ не знаемъ, что всѣ эти начала суть начала того закона, который надобно изучить? Вѣдь такіе люди не кажутся тебѣ, конечно, сильными діалектиками[1]. — Нѣтъ, клянусь Зевсомъ, сказалъ E. онъ, развѣ ужъ очень немногихъ встрѣчалъ я между ними. — А неимѣющіе силы-то ни дать, ни принять основаніе[2], примолвилъ я, вѣроятно, не будутъ знать того, что̀, говоримъ, нужно знать. — Да, и тутъ опять — нѣтъ, сказалъ онъ. — Такъ не это ли тотъ законъ, спросилъ я, которымъ ограничивается 532. діалектика, Главконъ? И этому закону, какъ мыслимому, можетъ подражать сила зрѣнія[3], которая, говорили мы, берется смотрѣть на самыхъ уже животныхъ, на самыя звѣзды и наконецъ на самое солнце. Такимъ образомъ, кто приступаетъ къ діалектикѣ безъ всякихъ чувствъ, кто стремится къ сущему самому въ себѣ умственно, и не отступаетъ отъ діалектики, пока не постигнетъ своею мыслію благо существенное; тотъ становится у самой цѣли мыслимаго, какъ первый B.

  1. Всѣ науки, о которыхъ Сократъ доселѣ разсуждалъ, почитаются только началами — προοίμια или вступленіемъ въ самое дѣло, то-есть въ область діалектики, которая должна показать законъ развитія всѣхъ познаній, пріобрѣтаемыхъ тѣми науками. Поэтому далѣе Сократъ говоритъ, что люди, остановившіеся на разсмотрѣнныхъ выше предварительныхъ наукахъ, не бываютъ сильными діалектиками.
  2. Въ этихъ словахъ: дать и принять основаніе, заключается сжатое, но полное опредѣленіе діалектики. Phileb. p. 10 E. Theaet. p. 161 B.
  3. Этотъ законъ діалектики, учитъ Сократъ, можетъ быть созерцаемъ только умомъ; посему усматриваніе вещей, подлежащихъ чувствамъ, есть не иное что, какъ образъ или подражаніе дѣятельности діалектической, посредствомъ которой душа, отрѣшившись отъ тѣлесныхъ чувствъ, возносится къ созерцанію самой природы вещей и не прежде отступаетъ отъ изслѣдованія истины, какъ постигнувъ однимъ мышленіемъ самую идею блага — αὐτὸ ὁ ἔστιν ἀγαθόν, и такимъ образомъ восходитъ до послѣднихъ предѣловъ міра мыслимаго. Слѣдовательно, человѣкъ, вооруженный двоякимъ органомъ зрѣнія, въ одно и то же время одинъ и тотъ же предметъ видитъ въ условіяхъ бытія, свойственныхъ двумъ мірамъ — ноуменальному и феноменальному.
Тот же текст в современной орфографии

несколько дать им направление к тому, к чему хотим, и мы будем трудиться ненапрасно; а в противном случае — напрасно. — И я то же предсказываю, примолвил он: но ты, Сократ, говоришь о деле очень трудном. — На начало, или на что указываешь? спросил я. Разве не знаем, что все эти начала суть начала того закона, который надобно изучить? Ведь такие люди не кажутся тебе, конечно, сильными диалектиками[1]. — Нет, клянусь Зевсом, сказал E. он, разве уж очень немногих встречал я между ними. — А неимеющие силы-то ни дать, ни принять основание[2], примолвил я, вероятно, не будут знать того, что̀, говорим, нужно знать. — Да, и тут опять — нет, сказал он. — Так не это ли тот закон, спросил я, которым ограничивается 532. диалектика, Главкон? И этому закону, как мыслимому, может подражать сила зрения[3], которая, говорили мы, берется смотреть на самых уже животных, на самые звезды и наконец на самое солнце. Таким образом, кто приступает к диалектике без всяких чувств, кто стремится к сущему самому в себе умственно, и не отступает от диалектики, пока не постигнет своею мыслью благо существенное; тот становится у самой цели мыслимого, как первый B.

————————————

  1. Все науки, о которых Сократ доселе рассуждал, почитаются только началами — προοίμια или вступлением в самое дело, то есть в область диалектики, которая должна показать закон развития всех познаний, приобретаемых теми науками. Поэтому далее Сократ говорит, что люди, остановившиеся на рассмотренных выше предварительных науках, не бывают сильными диалектиками.
  2. В этих словах: дать и принять основание, заключается сжатое, но полное определение диалектики. Phileb. p. 10 E. Theaet. p. 161 B.
  3. Этот закон диалектики, учит Сократ, может быть созерцаем только умом; посему усматривание вещей, подлежащих чувствам, есть не иное что, как образ или подражание деятельности диалектической, посредством которой душа, отрешившись от телесных чувств, возносится к созерцанию самой природы вещей и не прежде отступает от исследования истины, как постигнув одним мышлением самую идею блага — αὐτὸ ὁ ἔστιν ἀγαθόν, и таким образом восходит до последних пределов мира мыслимого. Следовательно, человек, вооруженный двояким органом зрения, в одно и то же время один и тот же предмет видит в условиях бытия, свойственных двум мирам — ноуменальному и феноменальному.