Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
160
ПИРЪ.

изъ преисподней; а ея душу, за этотъ поступокъ, отпустили D. съ радостію. Такъ-то, усердіе и добродѣтель ради любви пользуются уваженіемъ и у боговъ. Выслали они изъ преисподней и Орфея, сына Іагрова, не позволили ему достигнуть цѣли, но показали только одинъ призракъ жены, за которою онъ приходилъ, а самой не показали; ибо открылось, что, какъ пѣвецъ подъ звуки цитры, онъ былъ изнѣженъ, и не рѣшился ради любви умереть, какъ Алкеста, но ухитрился проникнуть E. въ преисподнюю живымъ. За это-то именно боги и назначили ему наказаніе и сдѣлали такъ, что смерть его произошла отъ женщинъ, а не такъ, какъ почтили они и послали на острова блаженныхъ[1] сына Ѳетиды, Ахиллеса, который, узнавъ отъ своей матери[2], что если онъ убьетъ Гектора, то умретъ, а если не убьетъ, то возвратится домой и скончается въ старости, 180. рѣшился избрать первое — помочь любезному Патроклу и, съ местію въ душѣ, нетолько умереть за друга, но и по смерти друга. Послѣ того чрезвычайно обрадованные боги отлично почтили его за то, что онъ столько дорожилъ своимъ любителемъ. Эсхилъ болтаетъ вздоръ[3], утверждая, будто Ахиллесъ любилъ Патрокла. Вѣдь первый былъ красивѣе нетолько послѣдняго, но и всѣхъ героевъ: притомъ у него не имѣлось и бороды; онъ, какъ говоритъ Омиръ, находился

  1. Объ островахъ блаженныхъ душъ см. Gorg. p. 523 A. Menexen. p. 235 D.
  2. Узнавъ отъ своей матери. Iliad. σ. ύ. 91 sqq. ί. υ. 410 sqq. Apol. Socr. p. 28 C. μή ἀποκτείνας δέ τοῦτον — τελευτήσοι. Тотъ легко пойметъ это ораторское объясненіе Омировыхъ мѣстъ, кто будетъ имѣть въ виду самыя мѣста. Что Ахиллесъ умретъ вскорѣ по смерти Гектора, о томъ у Омира пророчествуетъ Ѳетида, Iliad. XVIII, 24; а что оставивъ поле битвы и возвратившись домой, Ахиллесъ долго проживетъ, о томъ говоритъ онъ самъ. Iliad. X, 414 sqq. Такимъ же образомъ объяснялъ Омира и Эсхилъ. См. Timarch. с. 59. ed. Bremi.
  3. Эсхилъ болтаетъ вздоръ. Извѣстно, что Омиръ (Iliad. XI, 787) изображалъ Патрокла, какъ человѣка, который былъ лѣтами старше Ахиллеса. Поэтому, согласно съ представленіемъ педерастовъ, казалось естественнѣе думать, что любителемъ былъ Патроклъ, а любимцемъ Ахиллесъ. Это самое утверждаетъ и Федръ. Напротивъ, трагики честь любителя приписывали Ахиллесу, а Патрокла представляли лицомъ, которое онъ любилъ. За это-то теперь Эсхилъ и подвергается укоризнѣ со стороны Федра. Впрочемъ, о любви Ахилла и Патрокла см. Fabric. ad Sext. Emp. Pyrrhon. Hypot. III, 24, et interp. ad Lucian. Erot. § 4.
Тот же текст в современной орфографии

из преисподней; а её душу, за этот поступок, отпустили D. с радостью. Так-то, усердие и добродетель ради любви пользуются уважением и у богов. Выслали они из преисподней и Орфея, сына Иагрова, не позволили ему достигнуть цели, но показали только один призрак жены, за которою он приходил, а самой не показали; ибо открылось, что, как певец под звуки цитры, он был изнежен, и не решился ради любви умереть, как Алкеста, но ухитрился проникнуть E. в преисподнюю живым. За это-то именно боги и назначили ему наказание и сделали так, что смерть его произошла от женщин, а не так, как почтили они и послали на острова блаженных[1] сына Фетиды, Ахиллеса, который, узнав от своей матери[2], что если он убьет Гектора, то умрет, а если не убьет, то возвратится домой и скончается в старости, 180. решился избрать первое — помочь любезному Патроклу и, с местию в душе, нетолько умереть за друга, но и по смерти друга. После того чрезвычайно обрадованные боги отлично почтили его за то, что он столько дорожил своим любителем. Эсхил болтает вздор[3], утверждая, будто Ахиллес любил Патрокла. Ведь первый был красивее нетолько последнего, но и всех героев: притом у него не имелось и бороды; он, как говорит Омир, находился

————————————

  1. Об островах блаженных душ см. Gorg. p. 523 A. Menexen. p. 235 D.
  2. Узнав от своей матери. Iliad. σ. ύ. 91 sqq. ί. υ. 410 sqq. Apol. Socr. p. 28 C. μή ἀποκτείνας δέ τοῦτον — τελευτήσοι. Тот легко поймет это ораторское объяснение Омировых мест, кто будет иметь в виду самые места. Что Ахиллес умрет вскоре по смерти Гектора, о том у Омира пророчествует Фетида, Iliad. XVIII, 24; а что оставив поле битвы и возвратившись домой, Ахиллес долго проживет, о том говорит он сам. Iliad. X, 414 sqq. Таким же образом объяснял Омира и Эсхил. См. Timarch. с. 59. ed. Bremi.
  3. Эсхил болтает вздор. Известно, что Омир (Iliad. XI, 787) изображал Патрокла, как человека, который был летами старше Ахиллеса. Поэтому, согласно с представлением педерастов, казалось естественнее думать, что любителем был Патрокл, а любимцем Ахиллес. Это самое утверждает и Федр. Напротив, трагики честь любителя приписывали Ахиллесу, а Патрокла представляли лицом, которое он любил. За это-то теперь Эсхил и подвергается укоризне со стороны Федра. Впрочем, о любви Ахилла и Патрокла см. Fabric. ad Sext. Emp. Pyrrhon. Hypot. III, 24, et interp. ad Lucian. Erot. § 4.