Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
195
ПИРЪ.

лась и сказала: какъ же, Сократъ, признаютъ его великимъ C. богомъ тѣ, которые утверждаютъ, что онъ даже не богъ? — Кто же это? спросилъ я. — Одинъ — ты, говоритъ, другая — я. — Какъ это понимаешь ты? спросилъ я. — Легко понять, говоритъ она. Скажи мнѣ: не всѣхъ ли боговъ называешь ты счастливыми и прекрасными? или осмѣлишься кого-нибудь изъ нихъ не назвать прекраснымъ и счастливымъ? — Нѣтъ, клянусь Зевсомъ, сказалъ я. — Счастливыми же называешь не тѣхъ ли, которые обладаютъ добромъ и красотою? — Конечно. — Между тѣмъ ты согласился, что Эросъ-то, по недостатку въ добромъ и прекрасномъ, желаетъ того самаго, D. чего ему недостаетъ. — Согласился. — Какъ же можетъ быть богомъ тотъ-то, кто не имѣетъ прекраснаго и добраго? — Выходитъ, что никакъ. — Такъ видишь ли? говоритъ; Эроса и ты не почитаешь богомъ. — Что же бы такое могло быть — Эросъ? спросилъ я. Смертный онъ? — Всего менѣе. — Такъ что же? — Подобное прежнему, сказала она, — среднее между смертнымъ и безсмертнымъ. — А что именно, Діотима? — E. Это — великій геній[1], Сократъ; потому что все геніальное находится между богомъ и смертнымъ. — Но какая свойственна ему сила? спросилъ я. — Истолковывающая и переносящая къ богамъ человѣческое, а къ человѣкамъ — божеское; отъ людей — молитвы и жертвы, а отъ боговъ — повелѣнія и воздаянія за жертвы. Находясь въ срединѣ, онъ наполняетъ ее собою между тѣми и другими; такъ что имъ связуется все. Чрезъ него проходитъ и всякое просвѣщеніе, и искуство жрецовъ, занимающихся жертвами, мистеріями, обаяніями, 203. всякимъ гаданіемъ и чародѣйствомъ.

Богъ не смѣшивается съ человѣкомъ; но всякое сношеніе и бесѣда боговъ съ людьми, какъ бодрствующими, такъ

  1. Это — великій геній. Ученія о геніяхъ — δαιμονίοις — Платонъ касается во многихъ мѣстахъ своихъ діалоговъ, напр. Politic. p. 271. 539 Epinom. p. 984 sqq. Всѣ послѣдующіе писатели, разсуждавшіе о томъ же предметѣ, предполагали источникъ его въ ученіи орфическомъ. Это видно впрочемъ и изъ того, что отрывокъ орфеевыхъ гимновъ, сохранившійся у Климента Алекс. (Stom. V, p. 724) содержитъ въ себѣ почти то же, что говоритъ Діотима Сократу.
Тот же текст в современной орфографии

лась и сказала: как же, Сократ, признают его великим C. богом те, которые утверждают, что он даже не бог? — Кто же это? спросил я. — Один — ты, говорит, другая — я. — Как это понимаешь ты? спросил я. — Легко понять, говорит она. Скажи мне: не всех ли богов называешь ты счастливыми и прекрасными? или осмелишься кого-нибудь из них не назвать прекрасным и счастливым? — Нет, клянусь Зевсом, сказал я. — Счастливыми же называешь не тех ли, которые обладают добром и красотою? — Конечно. — Между тем ты согласился, что Эрос-то, по недостатку в добром и прекрасном, желает того самого, D. чего ему недостает. — Согласился. — Как же может быть богом тот-то, кто не имеет прекрасного и доброго? — Выходит, что никак. — Так видишь ли? говорит; Эроса и ты не почитаешь богом. — Что же бы такое могло быть — Эрос? спросил я. Смертный он? — Всего менее. — Так что же? — Подобное прежнему, сказала она, — среднее между смертным и бессмертным. — А что именно, Диотима? — E. Это — великий гений[1], Сократ; потому что всё гениальное находится между богом и смертным. — Но какая свойственна ему сила? спросил я. — Истолковывающая и переносящая к богам человеческое, а к человекам — божеское; от людей — молитвы и жертвы, а от богов — повеления и воздаяния за жертвы. Находясь в средине, он наполняет ее собою между теми и другими; так что им связуется всё. Чрез него проходит и всякое просвещение, и искусство жрецов, занимающихся жертвами, мистериями, обаяниями, 203. всяким гаданием и чародейством.

Бог не смешивается с человеком; но всякое сношение и беседа богов с людьми, как бодрствующими, так

————————————

  1. Это — великий гений. Учения о гениях — δαιμονίοις — Платон касается во многих местах своих диалогов, напр. Politic. p. 271. 539 Epinom. p. 984 sqq. Все последующие писатели, рассуждавшие о том же предмете, предполагали источник его в учении орфическом. Это видно впрочем и из того, что отрывок орфеевых гимнов, сохранившийся у Климента Алекс. (Stom. V, p. 724) содержит в себе почти то же, что говорит Диотима Сократу.
13*