Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
24
ФЕДРЪ.

восходны, — и какая сила его цвѣта! Онъ можетъ распространять благовоніе по всему мѣсту. Или опять, — этотъ текущій изъ-подъ явора игривый источникъ столь холоденъ, что вода его даже и для ноги ощутительна. Судя по дѣвическимъ изображеніямъ и статуямъ[1], можно полагать, что C. это мѣсто было посвящено какимъ-нибудь нимфамъ и Ахелою. Сверхъ того, если угодно, какъ пріятенъ и усладителенъ здѣсь вѣтерокъ! его лѣтній шелестъ вторитъ хору кузнечиковъ. Но всего роскошнѣе эта мурава; легкая покатость ея обѣщаетъ склоненной головѣ удобное положеніе. Отличный проводникъ ты, любезный Федръ!

Федръ. А ты-то, чудакъ, представляешься чрезвычайно страннымъ. Ты просто говоришь такъ, что походишь не на туземца, а на какого-нибудь иностранца, которому нуженъ D. проводникъ[2]. Какъ-таки изъ города не отправляться въ окрестности и даже, кажется, вовсе не выходить за его стѣну!

Сокр. Извини, почтеннѣйшій; я вѣдь любознателенъ: но поля и дерева не хотятъ ничему научить меня; а люди — въ городѣ. Вотъ ты-то, кажется, нашелъ средство вывесть меня за городъ; потому что ты, подобно тому, какъ ведутъ за собою голодную скотину, показывая ей зеленую вѣтвь, или какой-нибудь плодъ, показываешь мнѣ рѣчи въ свиткахъ E. и, повидимому, намѣренъ водить меня по всей Аттикѣ, даже куда тебѣ угодно. Впрочемъ, пришедши теперь сюда, я думаю лечь; а ты, избравъ положеніе, удобнѣйшее для чтенія, начинай читать.

  1. Ἀπὸ τῶν κορών τε καὶ ἀγαλμάτοιν. Ἀπό, по причинѣ, см. Matth. gramm. gr., p. 1180. Κόραι — восковыя, деревянныя, или каменныя фигуры дѣвическихъ лицъ, вѣроятно, были нѣчто въ родѣ каменныхъ бабъ, служившихъ могильными памятниками въ южной Россіи и Сибири. См. Записки одесск. общ., т. I, стр. 174. Ruhnk. ad Tim., p. 165 sqq. Ἀγάλματα — изображенія въ честь нимфамъ и Ахелою, ib. p. 6. sq.
  2. Которому нуженъ проводникъ: эта мысль заключается въ словѣ ξεναγουμένῳ, которое означаетъ иностранца, при обозрѣніи чужой страны, имѣющаго нужду въ проводникѣ. Ruhnk. ad Tim. p. 180. sq.
Тот же текст в современной орфографии

восходны, — и какая сила его цвета! Он может распространять благовоние по всему месту. Или опять, — этот текущий из-под явора игривый источник столь холоден, что вода его даже и для ноги ощутительна. Судя по девическим изображениям и статуям[1], можно полагать, что C. это место было посвящено каким-нибудь нимфам и Ахелою. Сверх того, если угодно, как приятен и усладителен здесь ветерок! его летний шелест вторит хору кузнечиков. Но всего роскошнее эта мурава; легкая покатость её обещает склоненной голове удобное положение. Отличный проводник ты, любезный Федр!

Федр. А ты-то, чудак, представляешься чрезвычайно странным. Ты просто говоришь так, что походишь не на туземца, а на какого-нибудь иностранца, которому нужен D. проводник[2]. Как таки из города не отправляться в окрестности и даже, кажется, вовсе не выходить за его стену!

Сокр. Извини, почтеннейший; я ведь любознателен: но поля и дерева не хотят ничему научить меня; а люди — в городе. Вот ты-то, кажется, нашел средство вывесть меня за город; потому что ты, подобно тому, как ведут за собою голодную скотину, показывая ей зеленую ветвь, или какой-нибудь плод, показываешь мне речи в свитках E. и, по-видимому, намерен водить меня по всей Аттике, даже куда тебе угодно. Впрочем, пришедши теперь сюда, я думаю лечь; а ты, избрав положение, удобнейшее для чтения, начинай читать.

————————————

  1. Ἀπὸ τῶν κορών τε καὶ ἀγαλμάτοιν. Ἀπό, по причине, см. Matth. gramm. gr., p. 1180. Κόραι — восковые, деревянные, или каменные фигуры девических лиц, вероятно, были нечто вроде каменных баб, служивших могильными памятниками в южной России и Сибири. См. Записки одесск. общ., т. I, стр. 174. Ruhnk. ad Tim., p. 165 sqq. Ἀγάλματα — изображения в честь нимфам и Ахелою, ib. p. 6. sq.
  2. Которому нужен проводник: эта мысль заключается в слове ξεναγουμένῳ, которое означает иностранца, при обозрении чужой страны, имеющего нужду в проводнике. Ruhnk. ad Tim. p. 180. sq.