Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/337

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
332
МЕНЕКСЕНЪ.


Мен. Кто же она? Впрочемъ явно, что ты говоришь объ Аспазіи.

Сокр. Говорю также и о Коннѣ[1], сынѣ Митровіевомъ. Они 236. оба были моими учителями. Послѣдній училъ меня музыкѣ, — а первая риторикѣ. Такъ человѣку, такимъ образомъ воспитанному, нисколько неудивительно быть сильнымъ въ словѣ. Нѣтъ, и тотъ, кто воспитанъ хуже меня, кто музыкѣ учился у Лампра, а риторикѣ у Антифона рамнусійскаго, — и тотъ, однакожъ, былъ бы въ состояніи прославить Аѳинянъ-то, хваля ихъ среди Аѳинянъ.

Мен. Что же имѣлъ бы ты сказать, еслибы надлежало тебѣ говорить?

Сокр. Самъ по себѣ, можетъ быть, ничего. Но я только B. вчера слышалъ, какъ Аспазія произнесла надгробную рѣчь на этотъ самый случай. Вѣдь и она слышала о томъ, что ты говоришь, что, то-есть, Аѳиняне намѣрены избрать человѣка для произнесенія рѣчи, и частію мнѣ тогда же объяснила, что̀ надобно говорить, частію указала на прежній опытъ изслѣдованія, когда слагала ту надгробную рѣчь, которую произнесъ Периклъ, склеивъ нѣкоторые изъ ней отрывки.

  1. Конна Сократъ и въ Эвтидемѣ (p. 272) называетъ своимъ учителемъ музыки, и какъ тамъ, такъ и здѣсь говоритъ о немъ иронически. Шлейермахеру кажется страннымъ, зачѣмъ Сократу, говоря о своей учительницѣ риторики, вздумалось вспомнить и о своемъ учителѣ музыки. Это представляется ему до того нелѣпымъ, что онъ первую, или разговорную часть Менексена почитаетъ подложною: — заключеніе слишкомъ скорое и опрометчивое. Я думаю, напротивъ, что Сократу не было ничего естественнѣе, какъ по Аспазіи, per combinationem idearum, вспомнить о Коннѣ, такъ какъ обѣ эти личности представлялъ онъ своими наставниками и обѣ дѣлалъ предметомъ одной и той же ироніи. Но что его мнѣніе объ этихъ лицахъ надобно разумѣть въ смыслѣ ироническомъ, видно даже и изъ того, что Аспазію ставитъ онъ выше Антифона, а Конна выше Лампра; тогда какъ извѣстно, что Лампръ во всей Греціи почитаемъ былъ музыкантомъ превосходнѣйшимъ. C. Nepot. Epaminond. с. 2. Plutarch. de music. T. II, p. 1142. Athen. II, 6. Посему несправедливо порицаетъ Платона и Атеней (XI, p. 506), будто онъ въ этомъ мѣстѣ унижаетъ Лампра и Антифона; между тѣмъ какъ о нихъ имѣлъ высокое понятіе и Ѳукидидъ (l. VIII, с. 68). Принимая сравненіе Сократа въ смыслѣ ироническомъ, мы видимъ, что Платонъ нетолько не унижаетъ этихъ мужей, а напротивъ, знаменитость ихъ понимаетъ какъ дѣло уже извѣстное, запечатлѣнное общимъ приговоромъ всей Греціи.
Тот же текст в современной орфографии


Мен. Кто же она? Впрочем явно, что ты говоришь об Аспазии.

Сокр. Говорю также и о Конне[1], сыне Митровиевом. Они 236. оба были моими учителями. Последний учил меня музыке, — а первая риторике. Так человеку, таким образом воспитанному, нисколько неудивительно быть сильным в слове. Нет, и тот, кто воспитан хуже меня, кто музыке учился у Лампра, а риторике у Антифона рамнусийского, — и тот, однакож, был бы в состоянии прославить Афинян-то, хваля их среди Афинян.

Мен. Что же имел бы ты сказать, если бы надлежало тебе говорить?

Сокр. Сам по себе, может быть, ничего. Но я только B. вчера слышал, как Аспазия произнесла надгробную речь на этот самый случай. Ведь и она слышала о том, что ты говоришь, что, то есть, Афиняне намерены избрать человека для произнесения речи, и частью мне тогда же объяснила, что̀ надобно говорить, частью указала на прежний опыт исследования, когда слагала ту надгробную речь, которую произнес Перикл, склеив некоторые из ней отрывки.

————————————

  1. Конна Сократ и в Эвтидеме (p. 272) называет своим учителем музыки, и как там, так и здесь говорит о нём иронически. Шлейермахеру кажется странным, зачем Сократу, говоря о своей учительнице риторики, вздумалось вспомнить и о своем учителе музыки. Это представляется ему до того нелепым, что он первую, или разговорную часть Менексена почитает подложною: — заключение слишком скорое и опрометчивое. Я думаю, напротив, что Сократу не было ничего естественнее, как по Аспазии, per combinationem idearum, вспомнить о Конне, так как обе эти личности представлял он своими наставниками и обе делал предметом одной и той же иронии. Но что его мнение об этих лицах надобно разуметь в смысле ироническом, видно даже и из того, что Аспазию ставит он выше Антифона, а Конна выше Лампра; тогда как известно, что Лампр во всей Греции почитаем был музыкантом превосходнейшим. C. Nepot. Epaminond. с. 2. Plutarch. de music. T. II, p. 1142. Athen. II, 6. Посему несправедливо порицает Платона и Атеней (XI, p. 506), будто он в этом месте унижает Лампра и Антифона; между тем как о них имел высокое понятие и Фукидид (l. VIII, с. 68). Принимая сравнение Сократа в смысле ироническом, мы видим, что Платон нетолько не унижает этих мужей, а напротив, знаменитость их понимает как дело уже известное, запечатленное общим приговором всей Греции.