Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 4, 1863.pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
81
ФЕДРЪ.

всякой — по роду ея достоинства, а старшей, Калліопѣ, и слѣдующей за нею, Ураніи[1], докладываютъ о людяхъ, занимающихся философіею и уважающихъ науки этихъ музъ; потому что Калліопа и Уранія, преимущественно предъ прочими, имѣя дѣло съ небомъ и зная божескія и человѣческія рѣчи, издаютъ прекраснѣйшіе звуки. Итакъ, въ полдень, по многимъ причинамъ, надобно о чемъ-нибудь говорить, а не спать.

Федръ. Да, надобно.

Сокр. Стало-быть, надобно изслѣдовать, что сейчасъ E. предположено, т.-е., какимъ образомъ можно говорить и писать хорошо, и какимъ — нѣтъ.

Федръ. Явно.

Сокр. Ну такъ въ томъ, что должно быть сказано хорошо и изящно, не слѣдуетъ ли предположить душу говорящаго, знающую истинное въ предметѣ, о которомъ онъ намѣренъ говорить?

Федръ. Объ этомъ-то, любезный Сократъ, я слыхалъ вотъ что: кто желаетъ быть ораторомъ, тому нѣтъ нужды знать 260. дѣйствительно справедливое[2]; довольно, если онъ знаетъ, что̀ кажется справедливымъ суду народа. Равнымъ образомъ, для чего ему истинное доброе и прекрасное? Знай онъ, что̀ такимъ кажется. Вѣдь отсюда-то проистекаетъ убѣжденіе, а не изъ истины.

Сокр. Мнѣній, высказанныхъ мудрецами[3], отвергать ко-

  1. Калліопу, музу гармоніи, Платонъ почитаетъ покровительницею философіи — вѣроятно потому, что философія, какъ говорится въ его Федонѣ, есть μεγίστη μουσική. А Уранія, съ своею астрономіею, во времена Платона еще не выступала изъ области философіи. Притомъ, отношеніе этихъ двухъ музъ Платонъ могъ видѣть въ Пиѳагоровой гармоніи небесныхъ тѣлъ, которая, какъ видно, и ему нравилась.
  2. Федръ упоминаетъ здѣсь о характерѣ краснорѣчія софистическаго, которое обыкновенно отличалось внѣшнею нарядностію и, не заботясь объ истинѣ, старалось только льстить любимымъ страстямъ слушателей. Истина у всякаго своя, говорили софисты: поэтому, если хочешь нравиться извѣстному человѣку, или обществу, проповѣдуй ему собственную его истину. Къ сему-то роду ораторовъ относился и Лизіасъ.
  3. Высказанныхъ мудрецами — ὅ ἂν εἴπωσι σοφοὶ. Подъ именемъ мудрецовъ
Тот же текст в современной орфографии

всякой — по роду её достоинства, а старшей, Каллиопе, и следующей за нею, Урании[1], докладывают о людях, занимающихся философиею и уважающих науки этих муз; потому что Каллиопа и Урания, преимущественно пред прочими, имея дело с небом и зная божеские и человеческие речи, издают прекраснейшие звуки. Итак, в полдень, по многим причинам, надобно о чём-нибудь говорить, а не спать.

Федр. Да, надобно.

Сокр. Стало быть, надобно исследовать, что сейчас E. предположено, т. е., каким образом можно говорить и писать хорошо, и каким — нет.

Федр. Явно.

Сокр. Ну так в том, что должно быть сказано хорошо и изящно, не следует ли предположить душу говорящего, знающую истинное в предмете, о котором он намерен говорить?

Федр. Об этом-то, любезный Сократ, я слыхал вот что: кто желает быть оратором, тому нет нужды знать 260. действительно справедливое[2]; довольно, если он знает, что̀ кажется справедливым суду народа. Равным образом, для чего ему истинное доброе и прекрасное? Знай он, что̀ таким кажется. Ведь отсюда-то проистекает убеждение, а не из истины.

Сокр. Мнений, высказанных мудрецами[3], отвергать ко-

————————————

  1. Каллиопу, музу гармонии, Платон почитает покровительницею философии — вероятно потому, что философия, как говорится в его Федоне, есть μεγίστη μουσική. А Урания, со своею астрономиею, во времена Платона еще не выступала из области философии. Притом, отношение этих двух муз Платон мог видеть в Пифагоровой гармонии небесных тел, которая, как видно, и ему нравилась.
  2. Федр упоминает здесь о характере красноречия софистического, которое обыкновенно отличалось внешнею нарядностью и, не заботясь об истине, старалось только льстить любимым страстям слушателей. Истина у всякого своя, говорили софисты: поэтому, если хочешь нравиться известному человеку, или обществу, проповедуй ему собственную его истину. К сему-то роду ораторов относился и Лизиас.
  3. Высказанных мудрецами — ὅ ἂν εἴπωσι σοφοὶ. Под именем мудрецов
{{{1}}}Соч. Плат. Т. IV.6