Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 5, 1879.pdf/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
246
КРАТИЛЪ.

быстрое (θόον). Этому-то достойному удивленія (ἀγαστῷ) дано названіе — добро (ἀγαθόν). Справедливость, такъ какъ это имя прилагается къ разумѣнію праваго, легко понять, а самое правое — трудно: да и видно, что до нѣкоторой степени большинство соглашается въ этомъ, а потомъ начинаетъ D. разногласить. Вѣдь держащіеся той мысли, что все — въ ходу, представляютъ въ мірѣ, конечно, много такого, что есть не болѣе, какъ преходящее; однакожъ во всемъ этомъ допускаютъ и нѣчто, чѣмъ проникается цѣлое, и что производитъ все бывающее. Это нѣчто есть быстрѣйшее и тончайшее, потому что не иначе можно проникать все преходящее, какъ будучи самымъ тонкимъ, чтобы ничѣмъ не задерживаться, и самымъ быстрымъ, чтобы пользоваться всѣмъ другимъ, какъ бы оно стояло. Но такъ какъ проникающее (διαϊόν) управляетъ E. всѣмъ прочимъ, то это имя правильно дано справедливому (δίκαιον), принявъ для благозвучія звукъ κ. — И вотъ доселѣ, 413. какъ мы теперь говорили, большинство соглашается, что это есть справедливое. Но я, Ермогенъ, человѣкъ въ этомъ отношеніи докучливый, разузналъ все здѣсь тайно, будто справедливое (δίκαιον) тожественно съ причиною (αἴτιον), — ибо то, чрезъ что (δι᾽ ὃ) нѣчто бываетъ, есть причина, — и иные собственно ради причины почитали это названіе правильнымъ. А когда, выслушавъ такое мнѣніе, я тѣмъ не менѣе снова потихоньку спрашиваю: что же такое будетъ справедливое, почтеннѣйшій, если это такъ? — тогда мой вопросъ, кажется, заходитъ уже далѣе надлежащаго, перескакиваетъ[1]B. чрезъ предметъ изслѣдуемый. Довольно, говорятъ, знать мнѣ и слышать; думая же удовлетворить меня, начинаютъ утверждать — одинъ то, другой — другое, и тутъ болѣе не сходятся между собою. Иной, напримѣръ, полагаетъ:

  1. О пословицѣ: ὑπὲρ τὰ σκάμματα, или τὰ ἐσκαμμένα ἄλλεσθαι, перескакивать чрезъ предметъ изслѣдуемый, говорятъ: Zenobius, Cent. VI, Prov. 23; Eustathius ad Hom. Odyss. p. 302, 2. Употребленіе ея, по замѣчанію Leopard. (Emendatt. 1, с. 22), особенно нравилось церковнымъ писателямъ.
Тот же текст в современной орфографии

быстрое (θόον). Этому-то достойному удивления (ἀγαστῷ) дано название — добро (ἀγαθόν). Справедливость, так как это имя прилагается к разумению правого, легко понять, а самое правое — трудно: да и видно, что до некоторой степени большинство соглашается в этом, а потом начинает D. разногласить. Ведь держащиеся той мысли, что всё — в ходу, представляют в мире, конечно, много такого, что есть не более, как преходящее; однакож во всём этом допускают и нечто, чем проникается целое, и что производит всё бывающее. Это нечто есть быстрейшее и тончайшее, потому что не иначе можно проникать всё преходящее, как будучи самым тонким, чтобы ничем не задерживаться, и самым быстрым, чтобы пользоваться всем другим, как бы оно стояло. Но так как проникающее (διαϊόν) управляет E. всем прочим, то это имя правильно дано справедливому (δίκαιον), приняв для благозвучия звук κ. — И вот доселе, 413. как мы теперь говорили, большинство соглашается, что это есть справедливое. Но я, Ермоген, человек в этом отношении докучливый, разузнал всё здесь тайно, будто справедливое (δίκαιον) тожественно с причиною (αἴτιον), — ибо то, чрез что (δι᾽ ὃ) нечто бывает, есть причина, — и иные собственно ради причины почитали это название правильным. А когда, выслушав такое мнение, я тем не менее снова потихоньку спрашиваю: что же такое будет справедливое, почтеннейший, если это так? — тогда мой вопрос, кажется, заходит уже далее надлежащего, перескакивает[1]B. чрез предмет исследуемый. Довольно, говорят, знать мне и слышать; думая же удовлетворить меня, начинают утверждать — один то, другой — другое, и тут более не сходятся между собою. Иной, например, полагает:

——————

  1. О пословице: ὑπὲρ τὰ σκάμματα, или τὰ ἐσκαμμένα ἄλλεσθαι, перескакивать чрез предмет исследуемый, говорят: Zenobius, Cent. VI, Prov. 23; Eustathius ad Hom. Odyss. p. 302, 2. Употребление её, по замечанию Leopard. (Emendatt. 1, с. 22), особенно нравилось церковным писателям.