Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 5, 1879.pdf/464

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
457
ВВЕДЕНІЕ.

ὄν) и одно (τὸ ἓν) у нихъ различны, они полагаютъ уже либо два начала, что̀ противорѣчитъ собственному ихъ мнѣнію, либо допускаютъ различіе между ними только именное, что̀ никуда не годится: потому что, съ измѣненіемъ именъ, у нихъ уничтожится и отношеніе между сущимъ и однимъ (p. 243 D — 244 D).

Далѣе, этому «одному» элейцы приписываютъ также значеніе цѣлаго; поэтому Парменидъ даетъ ему и фигуру шара. Но всякій шаръ имѣетъ средоточіе и оконечности; слѣдовательно, можетъ дѣлиться на части. А если такъ, то предметъ, образующій собою что либо цѣлое, не можетъ уже быть чистое одно, потому что чистое одно не имѣетъ частей. Но одно, скажутъ, можетъ быть цѣлымъ случайно, такъ что лишь πάθος ἔχῃ τοῦ ὅλου. — Что жъ? въ такомъ случаѣ, одно и случайно-цѣлое будутъ двѣ природы; сущее же если, по природѣ, не цѣлое, то оно и не сущее, и не будетъ существовать. Притомъ, что бываетъ, то всегда есть цѣлое; посему кто отрицаетъ въ вещахъ цѣлость и единство, тотъ уничтожаетъ въ нихъ всякое происхожденіе и самую сущность. И такъ, въ существующемъ будемъ ли мы видѣть двойство, или единство, — во всякомъ случаѣ встрѣтимъ величайшія и безчисленныя затрудненія (p. 244 E — 245 E).

Доселѣ мы говорили о тѣхъ, которые пускались въ тонкости относительно существующаго и не существующаго, хотя разсмотрѣли не всѣ мнѣнія ихъ. Теперь слѣдуетъ обратиться еще къ тѣмъ, которые судили иначе и при этомъ откроется, что существующее столь же трудно объяснить, какъ и не существующее. Въ этомъ направленіи представляются намъ двѣ школы философовъ: одни почитаютъ истиннымъ только то, что̀ тѣлесно и доступно чувствамъ; другіе стараются видѣть сущность лишь въ нѣкоторыхъ мыслимыхъ формахъ, которыя чужды всякой тѣлесной матеріи и постигаются однимъ умомъ. Явно, что между этими противоположными взглядами всегда будетъ имѣть мѣсто вражда непримиримая; но надобно замѣтить, что фи-

Тот же текст в современной орфографии

ὄν) и одно (τὸ ἓν) у них различны, они полагают уже либо два начала, что̀ противоречит собственному их мнению, либо допускают различие между ними только именное, что̀ никуда не годится: потому что, с изменением имен, у них уничтожится и отношение между сущим и одним (p. 243 D — 244 D).

Далее, этому «одному» элейцы приписывают также значение целого; поэтому Парменид дает ему и фигуру шара. Но всякий шар имеет средоточие и оконечности; следовательно, может делиться на части. А если так, то предмет, образующий собою что-либо целое, не может уже быть чистое одно, потому что чистое одно не имеет частей. Но одно, скажут, может быть целым случайно, так что лишь πάθος ἔχῃ τοῦ ὅλου. — Что ж? в таком случае, одно и случайно-целое будут две природы; сущее же если, по природе, не целое, то оно и не сущее, и не будет существовать. Притом, что бывает, то всегда есть целое; посему кто отрицает в вещах целость и единство, тот уничтожает в них всякое происхождение и самую сущность. Итак, в существующем будем ли мы видеть двойство, или единство, — во всяком случае встретим величайшие и бесчисленные затруднения (p. 244 E — 245 E).

Доселе мы говорили о тех, которые пускались в тонкости относительно существующего и не существующего, хотя рассмотрели не все мнения их. Теперь следует обратиться еще к тем, которые судили иначе и при этом откроется, что существующее столь же трудно объяснить, как и не существующее. В этом направлении представляются нам две школы философов: одни почитают истинным только то, что̀ телесно и доступно чувствам; другие стараются видеть сущность лишь в некоторых мыслимых формах, которые чужды всякой телесной материи и постигаются одним умом. Явно, что между этими противоположными взглядами всегда будет иметь место вражда непримиримая; но надобно заметить, что фи-

{{{1}}}Соч. Плат. Т. V.58