Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 5, 1879.pdf/540

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
533
СОФИСТЪ.


Теэт. Трудный предлагаешь вопросъ!

Ин. И ты говорить сущую правду. Вѣдь существующее, находясь въ такомъ состояніи, что оно есть какъ-то одно, представляется не тожественнымъ одному, и все будетъ уже болѣе[1] одного.

Теэт. Да.

Ин. Но если существующее будетъ[2] не цѣлое, C. оттого, что приведено въ это состояніе однимъ, и если цѣлое существуетъ само по себѣ, то слѣдуетъ, что существующему не достаетъ себя самого.

Теэт. Конечно.

Ин. А поэтому-то, лишившись самого себя, существующее будетъ не существующее.

Теэт. Такъ.

Ин. И «все», опять, бываетъ больше одного-то, какъ скоро существующее и цѣлое, то и другое отдѣльно, получили собственную природу.

Теэт. Да.

Ин. А когда цѣлое-то вовсе не существуетъ, то же выходитъ и съ существующимъ: оно не только не существуетъ, D. но и никогда не бываетъ.

Теэт. Почему же?

Ин. Бывающее всегда было цѣлымъ; такъ что нельзя наименовать ни сущности, ни рожденія, какъ сущаго, не полагая въ существующемъ цѣлаго.

Теэт. Это, безъ сомнѣнія, выходитъ такъ.

Ин. Даже и количественно нельзя существовать чемуни-

  1. Явно, что существующему, въ такомъ случаѣ, одно какъ бы придается; слѣдовательно, первое больше послѣдняго.
  2. Свою аргументацію иностранецъ заключаетъ такъ: τὸ ὄν не есть ὅλον случайно, потому что относится къ одному абсолютному. Между тѣмъ τὸ ὅλον представляется само по себѣ отдѣльно, и то, что существуетъ, лишается въ немъ себя самого; потому что, какъ скоро τὸ ὅλον αὐτό полагается внѣ существующаго, существующее не можетъ быть цѣлое, и то, что существуетъ, будетъ тѣмъ, что не существуетъ.
Тот же текст в современной орфографии


Теэт. Трудный предлагаешь вопрос!

Ин. И ты говорить сущую правду. Ведь существующее, находясь в таком состоянии, что оно есть как-то одно, представляется не тожественным одному, и всё будет уже более[1] одного.

Теэт. Да.

Ин. Но если существующее будет[2] не целое, C. оттого, что приведено в это состояние одним, и если целое существует само по себе, то следует, что существующему не достает себя самого.

Теэт. Конечно.

Ин. А поэтому-то, лишившись самого себя, существующее будет не существующее.

Теэт. Так.

Ин. И «всё», опять, бывает больше одного-то, как скоро существующее и целое, то и другое отдельно, получили собственную природу.

Теэт. Да.

Ин. А когда целое-то вовсе не существует, то же выходит и с существующим: оно не только не существует, D. но и никогда не бывает.

Теэт. Почему же?

Ин. Бывающее всегда было целым; так что нельзя наименовать ни сущности, ни рождения, как сущего, не полагая в существующем целого.

Теэт. Это, без сомнения, выходит так.

Ин. Даже и количественно нельзя существовать чему-ни-

——————

  1. Явно, что существующему, в таком случае, одно как бы придается; следовательно, первое больше последнего.
  2. Свою аргументацию иностранец заключает так: τὸ ὄν не есть ὅλον случайно, потому что относится к одному абсолютному. Между тем τὸ ὅλον представляется само по себе отдельно, и то, что существует, лишается в нём себя самого; потому что, как скоро τὸ ὅλον αὐτό полагается вне существующего, существующее не может быть целое, и то, что существует, будет тем, что не существует.