Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 5, 1879.pdf/550

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
543
СОФИСТЪ.


Ин. Думаю, легче всего — никуда. Вѣдь если что не D. движется, то какъ тому не стоять? А что̀ отнюдь не стоитъ, какъ, опять, тому не двигаться? Между тѣмъ существующее положено у насъ теперь внѣ обоихъ этихъ состояній. Такъ возможно ли это?

Теэт. Всего невозможнѣе.

Ин. При этомъ справедливо вспомнить вотъ что.

Теэт. Что такое?

Ин. То, что, когда спросили насъ о не существующемъ, — къ чему надобно прилагать это имя, — мы пришли въ крайнее недоумѣніе. Помнишь?

Теэт. Какъ не помнить.

Ин. Такъ въ меньшемъ ли какомъ недоумѣніи мы находимся теперь относительно сущаго?E.

Теэт. По мнѣ-то, иностранецъ, если можно сказать, мы, кажется, въ большемъ.

Ин. Пускай же здѣсь лежитъ наше недоумѣніе. Но такъ какъ и существующее и не существующее равно сопровождаются недоумѣніемъ, то теперь есть уже надежда, что, какъ скоро одно изъ нихъ прояснилось болѣе или менѣе, и другое получитъ столько же ясности. А если опять не будетъ у 251. насъ силы узнать ни то, ни другое, то будемъ, по крайней мѣрѣ, сколько можно благоприличнѣе продолжать свое разсужденіе объ обоихъ вмѣстѣ.

Теэт. Хорошо.

Ин. Скажемъ теперь, какимъ образомъ мы то же самое называемъ многими именами.

Теэт. Что такое? Скажи примѣръ.

Ин. Да напримѣръ, говоря о человѣкѣ, ты именуемъ нѣчто многое: приписываемъ ему и цвѣта̀, и формы, и величины, и пороки, и добродѣтели; во всемъ этомъ и въ другихъ многочисленныхъ свойствахъ онъ, говоримъ, не только B. человѣкъ, но и добрый, такой-сякой, — до безконечности. Такимъ же образомъ и о прочихъ вещахъ: предполагая одно

Тот же текст в современной орфографии


Ин. Думаю, легче всего — никуда. Ведь если что не D. движется, то как тому не стоять? А что̀ отнюдь не стоит, как, опять, тому не двигаться? Между тем существующее положено у нас теперь вне обоих этих состояний. Так возможно ли это?

Теэт. Всего невозможнее.

Ин. При этом справедливо вспомнить вот что.

Теэт. Что такое?

Ин. То, что, когда спросили нас о не существующем, — к чему надобно прилагать это имя, — мы пришли в крайнее недоумение. Помнишь?

Теэт. Как не помнить.

Ин. Так в меньшем ли каком недоумении мы находимся теперь относительно сущего?E.

Теэт. По мне-то, иностранец, если можно сказать, мы, кажется, в большем.

Ин. Пускай же здесь лежит наше недоумение. Но так как и существующее и не существующее равно сопровождаются недоумением, то теперь есть уже надежда, что, как скоро одно из них прояснилось более или менее, и другое получит столько же ясности. А если опять не будет у 251. нас силы узнать ни то, ни другое, то будем, по крайней мере, сколько можно благоприличнее продолжать свое рассуждение об обоих вместе.

Теэт. Хорошо.

Ин. Скажем теперь, каким образом мы то же самое называем многими именами.

Теэт. Что такое? Скажи пример.

Ин. Да например, говоря о человеке, ты именуем нечто многое: приписываем ему и цвета̀, и формы, и величины, и пороки, и добродетели; во всём этом и в других многочисленных свойствах он, говорим, не только B. человек, но и добрый, такой-сякой, — до бесконечности. Таким же образом и о прочих вещах: предполагая одно