Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 5, 1879.pdf/563

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
556
СОФИСТЪ.


257.Ин. Не слѣдуетъ ли и само существующее называть различнымъ отъ прочихъ видовъ?

Теэт. Необходимо.

Ин. Стало быть, и существующаго у насъ столько разъ нѣтъ, сколько есть прочихъ видовъ; ибо, не будучи этими, оно одно, прочіе же, въ которыхъ его нѣтъ, по числу, безпредѣльны.

Теэт. Почти такъ.

Ин. Такъ не должно огорчаться и этимъ, если природа родовъ находится во взаимномъ общеніи. А кто не допускаетъ этого, тотъ пусть разувѣритъ насъ въ прежнихъ нашихъ положеніяхъ: тогда разувѣритъ и въ тѣхъ, которыя слѣдуютъ послѣ сего.

Теэт. Ты сказалъ весьма справедливо.

B.Ин. Взглянемъ же и вотъ на что.

Теэт. На что?

Ин. Говоря о не существующемъ, мы говоримъ, какъ видно, не о чемъ нибудь противномъ существующему, а только о различномъ.

Теэт. Какъ?

Ин. Напримѣръ, когда мы говоримъ, что нѣчто не велико; тогда, своимъ словомъ, больше ли, кажется тебѣ, выражаемъ мы маленькое, чѣмъ равное?

Теэт. Какъ это можно!

Ин. Стало быть, когда высказываютъ отрицаніе, мы допустимъ, что этимъ означается не противное, а только нѣчто иное, — что̀ выражаютъ частицы не и чтобъ не, поставляемыя C. предъ слѣдующими далѣе именами, или, лучше, предъ вещами, примѣнительно къ которымъ полагаются произносимыя впослѣдствіи имена отрицанія.

Теэт. Безъ сомнѣнія.

Ин. Размыслимъ и вотъ о чемъ, — покажется ли и тебѣ.

Теэт. О чемъ?

Ин. Природа отличнаго мнѣ представляется разчлененною, подобно знанію.

Тот же текст в современной орфографии


257.Ин. Не следует ли и само существующее называть различным от прочих видов?

Теэт. Необходимо.

Ин. Стало быть, и существующего у нас столько раз нет, сколько есть прочих видов; ибо, не будучи этими, оно одно, прочие же, в которых его нет, по числу, беспредельны.

Теэт. Почти так.

Ин. Так не должно огорчаться и этим, если природа родов находится во взаимном общении. А кто не допускает этого, тот пусть разуверит нас в прежних наших положениях: тогда разуверит и в тех, которые следуют после сего.

Теэт. Ты сказал весьма справедливо.

B.Ин. Взглянем же и вот на что.

Теэт. На что?

Ин. Говоря о не существующем, мы говорим, как видно, не о чём-нибудь противном существующему, а только о различном.

Теэт. Как?

Ин. Например, когда мы говорим, что нечто не велико; тогда, своим словом, больше ли, кажется тебе, выражаем мы маленькое, чем равное?

Теэт. Как это можно!

Ин. Стало быть, когда высказывают отрицание, мы допустим, что этим означается не противное, а только нечто иное, — что̀ выражают частицы не и чтоб не, поставляемые C. пред следующими далее именами, или, лучше, пред вещами, применительно к которым полагаются произносимые впоследствии имена отрицания.

Теэт. Без сомнения.

Ин. Размыслим и вот о чём, — покажется ли и тебе.

Теэт. О чём?

Ин. Природа отличного мне представляется расчлененною, подобно знанию.