Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
17
ВВЕДЕНІЕ.

риваетъ или относительно, или абсолютно. Послѣдній способъ разсмотрѣнія важенъ въ томъ случаѣ, когда требуется сохраненіе нѣкоторой мѣры, какъ въ искусствахъ. Вѣдь искусствамъ вмѣняется въ обязанность остерегаться всего недостающаго и излишняго, — иначе они не произведутъ добраго и прекраснаго. И такъ, самое искусство измѣрять, говоритъ элеецъ, надобно раздѣлить надвое: одно объемлетъ собою тѣ искусства, которыя измѣряютъ числа, длины, высоты, скорости, и обсуживаютъ все это чрезъ взаимное отношеніе, другое — тѣ, которыя великое и малое, недостающее и излишнее опредѣляютъ изъ природы и формы вещи, разсматриваемой въ ней самой, изъ приличія, благовременности, необходимости и, наконецъ, изъ того, что̀ стоитъ въ срединѣ между крайностями (p. 283 A — 285 C).

Къ этому элеецъ прибавляетъ замѣчаніе, имѣющее связь съ постановкою вопроса о политикѣ. Именно, онъ думаетъ, что всякое разсужденіе должно быть оцѣниваемо смотря по его задачѣ. И такъ, если дѣло идетъ о томъ, чтобы слушатели или читатели были наставлены въ діалектикѣ, то надобно смотрѣть не на то, длинна ли, коротка ли рѣчь, а на то, ясно ли развито все, что въ ней было предложено (p. 285 C — 287 B).

Окончивъ это изложеніе, иностранецъ возвращается къ своему вопросу о политикѣ, — впрочемъ такъ, что къ настоящему своему предмету почти постоянно примѣняетъ примѣръ прежняго разсужденія о ткацкомъ искусствѣ. Онъ продолжаетъ разсуждать такъ.

Подобно тому, какъ есть много искусствъ, хотя и помогающихъ ткацкому, однакожъ не принадлежащихъ къ нему, есть много и такихъ, которыя имѣютъ, конечно, значеніе въ отношеніи къ государству, но не могутъ быть частями самого искусства государственнаго. Нѣкоторыя изъ нихъ правильно было бы назвать вспомогательными, но никакъ не дѣйствующими, каковы, наприм.: во первыхъ, тѣ, которыми приготовляются разныя орудія и вырабатываются

Тот же текст в современной орфографии

ривает или относительно, или абсолютно. Последний способ рассмотрения важен в том случае, когда требуется сохранение некоторой меры, как в искусствах. Ведь искусствам вменяется в обязанность остерегаться всего недостающего и излишнего, — иначе они не произведут доброго и прекрасного. Итак, самое искусство измерять, говорит элеец, надобно разделить надвое: одно объемлет собою те искусства, которые измеряют числа, длины, высоты, скорости, и обсуживают всё это чрез взаимное отношение, другое — те, которые великое и малое, недостающее и излишнее определяют из природы и формы вещи, рассматриваемой в ней самой, из приличия, благовременности, необходимости и, наконец, из того, что̀ стоит в средине между крайностями (p. 283 A — 285 C).

К этому элеец прибавляет замечание, имеющее связь с постановкою вопроса о политике. Именно, он думает, что всякое рассуждение должно быть оцениваемо смотря по его задаче. И так, если дело идет о том, чтобы слушатели или читатели были наставлены в диалектике, то надобно смотреть не на то, длинна ли, коротка ли речь, а на то, ясно ли развито всё, что в ней было предложено (p. 285 C — 287 B).

Окончив это изложение, иностранец возвращается к своему вопросу о политике, — впрочем так, что к настоящему своему предмету почти постоянно применяет пример прежнего рассуждения о ткацком искусстве. Он продолжает рассуждать так.

Подобно тому, как есть много искусств, хотя и помогающих ткацкому, однакож не принадлежащих к нему, есть много и таких, которые имеют, конечно, значение в отношении к государству, но не могут быть частями самого искусства государственного. Некоторые из них правильно было бы назвать вспомогательными, но никак не действующими, каковы, наприм.: во-первых, те, которыми приготовляются разные орудия и вырабатываются

{{{1}}}Соч. Плат. Т. VI.3