Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
272
ПАРМЕНИДЪ.

отъ отличнаго, ничему больше. — Правильно. — Одно, чрезъ то самое, что оно — одно, не будетъ другимъ, — или думаешь? — Нѣтъ. — А если не чрезъ это, то и не чрезъ себя; когда же не чрезъ себя, то и не само; не будучи же отнюдь отличнымъ само въ себѣ, оно не будетъ отлично ни отъ чего. — D. Правильно. — Не будетъ оно однакожъ и тожественно съ собою. — Какъ не будетъ? — Природа одного не та же, что природа тожественнаго. — Почему такъ? — Потому, что когда что либо становится тожественно чему нибудь, является не одно. — А что же? — При множествѣ вещей, становится тожественнымъ многое, а не одно[1]. — Правда. — Но если одно и то же ничѣмъ не различаются, то, какъ скоро происходило бы что тожественное, всегда происходило бы одно, а когда E. одно, — то и тожественное. — Конечно. — Стало быть, если одно будетъ тожественно себѣ, то не будетъ одно съ собою[2], и такимъ образомъ, будучи однимъ, не будетъ одно. — Но это-то невозможно. — Слѣдовательно, невозможно и то, чтобы одно было отлично отъ другаго, или тожественно себѣ. — Невозможно. — Такимъ образомъ одно — отличнымъ ли то, или тожественнымъ — не будетъ ни въ отношеніи къ себѣ, ни въ отношеніи къ другому. — Не будетъ. — Не будетъ также ни подобнымъ чему нибудь, ни не подобнымъ, какъ въ отношеніи къ себѣ, такъ и въ отношеніи къ другому. — Почему же? — Потому что подобное какъ будто раздѣляетъ свойства тожественнаго. — Да. — А тожественное оказалось по природѣ 140. особымъ противъ одного-то. — Оказалось. — Но если бы

  1. Τὸ ἓν καὶ ταὐτόν, по разумѣнію Парменида, различаются тѣмъ, что ταὐτὸν возможно для чего нибудь, и для всякаго; но всѣ эти ταὐτὰ, принадлежа многимъ, составляютъ многое, а не одно, и къ одному приведены быть не могутъ.
  2. Парменидъ умозаключаетъ такъ: одно, говоритъ, если будетъ то же съ собою, никакъ не защититъ своего единства; потому что принятое имъ то же будетъ отъ его природы отлично; а двумъ отношеніямъ въ одномъ сходиться нельзя. Философъ хочетъ сказать, по видимому, то, что одно безконечно; какъ безконечное, оно чуждо всякаго отношенія, — безотносительно; будучи же безотносительнымъ, ему нельзя терпѣть тожества; слѣдовательно, одно само съ собою не тожественно.
Тот же текст в современной орфографии

от отличного, ничему больше. — Правильно. — Одно, чрез то самое, что оно — одно, не будет другим, — или думаешь? — Нет. — А если не чрез это, то и не чрез себя; когда же не чрез себя, то и не само; не будучи же отнюдь отличным само в себе, оно не будет отлично ни от чего. — D. Правильно. — Не будет оно однакож и тожественно с собою. — Как не будет? — Природа одного не та же, что природа тожественного. — Почему так? — Потому, что когда что-либо становится тожественно чему-нибудь, является не одно. — А что же? — При множестве вещей, становится тожественным многое, а не одно[1]. — Правда. — Но если одно и то же ничем не различаются, то, как скоро происходило бы что тожественное, всегда происходило бы одно, а когда E. одно, — то и тожественное. — Конечно. — Стало быть, если одно будет тожественно себе, то не будет одно с собою[2], и таким образом, будучи одним, не будет одно. — Но это-то невозможно. — Следовательно, невозможно и то, чтобы одно было отлично от другого, или тожественно себе. — Невозможно. — Таким образом одно — отличным ли то, или тожественным — не будет ни в отношении к себе, ни в отношении к другому. — Не будет. — Не будет также ни подобным чему-нибудь, ни не подобным, как в отношении к себе, так и в отношении к другому. — Почему же? — Потому что подобное как будто разделяет свойства тожественного. — Да. — А тожественное оказалось по природе 140. особым против одного-то. — Оказалось. — Но если бы

——————

  1. Τὸ ἓν καὶ ταὐτόν, по разумению Парменида, различаются тем, что ταὐτὸν возможно для чего-нибудь, и для всякого; но все эти ταὐτὰ, принадлежа многим, составляют многое, а не одно, и к одному приведены быть не могут.
  2. Парменид умозаключает так: одно, говорит, если будет то же с собою, никак не защитит своего единства; потому что принятое им то же будет от его природы отлично; а двум отношениям в одном сходиться нельзя. Философ хочет сказать, по-видимому, то, что одно бесконечно; как бесконечное, оно чуждо всякого отношения, — безотносительно; будучи же безотносительным, ему нельзя терпеть тожества; следовательно, одно само с собою не тожественно.