Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
309
ПАРМЕНИДЪ.

Явно. — Такимъ образомъ иныя вещи относительно одного, и какъ цѣлое, и какъ частичное, и безпредѣльны, и причастны предѣла. — Конечно. — Не подобны ли также и не неподобны — E. какъ одна другой, такъ и самимъ себѣ? — Какимъ же образомъ? — Поскольку онѣ, по своей природѣ, вѣроятно, безпредѣльны, постольку всѣ будутъ имѣть тѣ же свойства. — Конечно. — И поскольку всѣ-то причастны предѣла, постольку, равнымъ образомъ, будутъ имѣть тѣ же свойства. — Ка̀къ не будутъ. — Но если приходится имъ быть въ состояніи опредѣленности и безпредѣльности, то, имѣя тѣ свойства, онѣ, по своимъ свойствамъ, будутъ взаимно противны. — Да. — Противное 159. же всего болѣе не подобно. — Какъ же. — Стало быть, по каждому изъ обоихъ этихъ состояній, онѣ будутъ подобны и самимъ себѣ, и одна другой, и по обоимъ, въ томъ и другомъ отношеніи, окажутся также самыми противными и самыми не подобными. — Должно быть. — Такимъ образомъ иныя вещи и сами себѣ, и однѣ другимъ будутъ подобны и не подобны. — Такъ. — И будутъ тѣ же, и взаимно различны, находиться и въ движеніи, и въ покоѣ, и уже не трудно B. найти, что иныя вещи относительно одного обнаружатъ всѣ противныя свойства, если ужъ оказалось, что онѣ испытываютъ эти. — Ты правильно говоришь.

Но оставимъ это, какъ дѣло уже ясное, и разсмотримъ[1]опять, — если есть одно, не иначе ли еще представится намъ иное относительно одного, или только такъ? — Конечно, разсмотримъ. — Скажемъ же сначала, что̀, — если есть одно, — должно испытывать иное относительно одного. — Да, скажемъ. — Одно не есть ли особое отъ инаго, и иное не есть ли

  1. Здѣсь Парменидъ снова беретъ прежнее предположеніе, но такъ, что одно разумѣетъ какъ безконечное, въ которомъ нѣтъ уже природы сущности; потому что ἓν εἰ ἔστιν теперь есть то же, что ἓν εἰ ἓν ἐστιν, такъ что глаголъ ἔστιν имѣетъ значеніе только связи. А поколику τὸ ἓν безъ сущности становится внѣ всякой формы, предѣла, закона, отношенія и условія, то слѣдуетъ, что и τοῖς ἄλλοις не принадлежатъ болѣе свойства природы конечной. Отсюда видно, почему у инаго отнимается теперь все, что прежде ему приписывалось.
Тот же текст в современной орфографии

Явно. — Таким образом иные вещи относительно одного, и как целое, и как частичное, и беспредельны, и причастны предела. — Конечно. — Не подобны ли также и не неподобны — E. как одна другой, так и самим себе? — Каким же образом? — Поскольку они, по своей природе, вероятно, беспредельны, постольку все будут иметь те же свойства. — Конечно. — И поскольку все-то причастны предела, постольку, равным образом, будут иметь те же свойства. — Ка̀к не будут. — Но если приходится им быть в состоянии определенности и беспредельности, то, имея те свойства, они, по своим свойствам, будут взаимно противны. — Да. — Противное 159. же всего более не подобно. — Как же. — Стало быть, по каждому из обоих этих состояний, они будут подобны и самим себе, и одна другой, и по обоим, в том и другом отношении, окажутся также самыми противными и самыми не подобными. — Должно быть. — Таким образом иные вещи и сами себе, и одни другим будут подобны и не подобны. — Так. — И будут те же, и взаимно различны, находиться и в движении, и в покое, и уже не трудно B. найти, что иные вещи относительно одного обнаружат все противные свойства, если уж оказалось, что они испытывают эти. — Ты правильно говоришь.

Но оставим это, как дело уже ясное, и рассмотрим[1]опять, — если есть одно, не иначе ли еще представится нам иное относительно одного, или только так? — Конечно, рассмотрим. — Скажем же сначала, что̀, — если есть одно, — должно испытывать иное относительно одного. — Да, скажем. — Одно не есть ли особое от инаго, и иное не есть ли

——————

  1. Здесь Парменид снова берет прежнее предположение, но так, что одно разумеет как бесконечное, в котором нет уже природы сущности; потому что ἓν εἰ ἔστιν теперь есть то же, что ἓν εἰ ἓν ἐστιν, так что глагол ἔστιν имеет значение только связи. А поколику τὸ ἓν без сущности становится вне всякой формы, предела, закона, отношения и условия, то следует, что и τοῖς ἄλλοις не принадлежат более свойства природы конечной. Отсюда видно, почему у инаго отнимается теперь всё, что прежде ему приписывалось.