Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
377
ТИМЕЙ.


Ерм. И право, Сократъ, въ усердіи-то съ нашей стороны, — какъ сказалъ Тимей, — недостатка не будетъ, да и нѣтъ у насъ предлога не сдѣлать этого. Такъ что и вчера, какъ только пришли отсюда въ гостиное помѣщеніе къ Критіасу, гдѣ остановились, да и ранѣе того, на пути, мы D. опять разсуждали объ этомъ. И онъ тутъ сообщилъ намъ одно древнее преданіе, которое, Критіасъ, ты перескажи теперь и Сократу, чтобы Сократъ обсудилъ вмѣстѣ съ нами, годится ли оно для его урока, или не годится.

Крит. Надобно сдѣлать это, если того же мнѣнія будетъ и третій товарищъ, Тимей.

Тим. Конечно, того же.

Крит. Выслушай же[1], Сократъ, сказаніе, хоть и очень странное, но совершенно достовѣрное, какъ заявилъ нѣкогда мудрѣйшій изъ семи мудрыхъ — Солонъ. Онъ былъ E. родственникъ и короткій другъ прадѣду нашему Дропиду[2], о чемъ и самъ нерѣдко упоминаетъ въ своихъ стихотвореніяхъ. Дропидъ сообщалъ нашему дѣду Критіасу, а старикъ Критіасъ передавалъ опять намъ, что велики и удивительны были древнія дѣла нашего города, теперь, отъ времени и

  1. Сократъ желалъ, чтобы собесѣдники показали ему, достаточно ли сильно будетъ описанное имъ общество для отраженія внѣшнихъ враговъ. Этотъ вопросъ Критіасъ ставитъ теперь наглядно, сообщая любопытное преданіе о доблести древнихъ Аѳинянъ, — которое впрочемъ набрасывается здѣсь только въ общихъ чертахъ, а развивается окончательно въ особомъ діалогѣ «Критіасъ».
  2. Родословную таблицу Платона и Критіаса, уже приведенную нами во введеніи къ «Хармиду» (т. I, стр. 268), воспроизводимъ снова, съ нѣкоторыми дополненіями по парижскому кодексу:
    Эксекестидъ.
    Солонъ.                        Дропидъ.
                                I
                                  Критіасъ I.
                              
                              Каллесхръ.           Главконъ.
                              I                                        I
                                                                       
                                          Критіасъ II.      Периктіона.        Хармидъ.
                                      
                                      Платонъ.      Главконъ.      Адимантъ.
Тот же текст в современной орфографии


Ерм. И право, Сократ, в усердии-то с нашей стороны, — как сказал Тимей, — недостатка не будет, да и нет у нас предлога не сделать этого. Так что и вчера, как только пришли отсюда в гостиное помещение к Критиасу, где остановились, да и ранее того, на пути, мы D. опять рассуждали об этом. И он тут сообщил нам одно древнее предание, которое, Критиас, ты перескажи теперь и Сократу, чтобы Сократ обсудил вместе с нами, годится ли оно для его урока, или не годится.

Крит. Надобно сделать это, если того же мнения будет и третий товарищ, Тимей.

Тим. Конечно, того же.

Крит. Выслушай же[1], Сократ, сказание, хоть и очень странное, но совершенно достоверное, как заявил некогда мудрейший из семи мудрых — Солон. Он был E. родственник и короткий друг прадеду нашему Дропиду[2], о чём и сам нередко упоминает в своих стихотворениях. Дропид сообщал нашему деду Критиасу, а старик Критиас передавал опять нам, что велики и удивительны были древние дела нашего города, теперь, от времени и

——————

  1. Сократ желал, чтобы собеседники показали ему, достаточно ли сильно будет описанное им общество для отражения внешних врагов. Этот вопрос Критиас ставит теперь наглядно, сообщая любопытное предание о доблести древних Афинян, — которое впрочем набрасывается здесь только в общих чертах, а развивается окончательно в особом диалоге «Критиас».
  2. Родословную таблицу Платона и Критиаса, уже приведенную нами во введении к «Хармиду» (т. I, стр. 268), воспроизводим снова, с некоторыми дополнениями по парижскому кодексу:
    Эксекестид.
    Солон.                        Дропид.
                                I
                                  Критиас I.
                              
                              Каллесхр.           Главкон.
                              I                                        I
                                                                       
                                          Критиас II.      Периктиона.        Хармид.
                                      
                                      Платон.      Главкон.      Адимант.
{{{1}}}Соч. Плат. Т. VI.48