Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
69
ПОЛИТИКЪ.

вообще ко всякому рукодѣлью, обладаютъ знаніемъ, какъ бы заключеннымъ, по природѣ, въ самыхъ дѣлахъ, и такъ E. производятъ зависящія отъ нихъ вещи, которыхъ прежде не было.

Сокр. Мл. Не что̀.

Ин. Такъ вотъ какимъ образомъ раздѣли всѣ знанія: одно назови практическимъ (πρακτικὴ), а другое — только гностическимъ (γνοστικὴ).

Сокр. Мл. Пожалуй, пусть будутъ эти два вида одного знанія вообще.

Ин. Но и политика, и царя, и господина, и даже домоправителя, — все это назовемъ ли какъ одно, или насчитаемъ столько самыхъ искусствъ, сколько сказали именъ? А лучше, пойдемъ такъ.

Сокр. Мл. Какъ?

Ин. Во̀тъ какъ. Если бы какой нибудь частный врачъ 259. былъ въ состояніи подавать совѣты врачу общественному[1]; то не необходимо ли было бы назвать и его тѣмъ самымъ именемъ искусства, какое носитъ другой, принимающій его совѣты?

Сокр. Мл. Да.

Ин. Что жъ? А когда кто, будучи частнымъ человѣкомъ, имѣетъ способность увѣщевать царя страны, то не скажемъ ли, что онъ обладаетъ тѣмъ знаніемъ, которымъ надлежало бы обладать правителю?

Сокр. Мл. Скажемъ.

Ин. Но вѣдь это царское искусство истиннаго царя?B.

Сокр. Мл. Да.

  1. У Аѳинянъ было различіе между врачами частными и общественными. Народное собраніе, когда настояла надобность, назначало для республики врачей, людей, по происхожденію, благородныхъ, которые своими совѣтами помогали бы правительству останавливать распространеніе болѣзней, и за то изъ общественной казны выдавало имъ жалованье. Отъ этихъ врачей отличались οἱ ἰδιοτεύοντες, принадлежавшіе къ сословію слугъ и наградъ публично не получавшіе (сравн. Plat. Gorg. p. 455 B; De Rep. VI, p. 452 A; Legg. IV, p. 720 A sqq. Xenoph. Memor. IV, 2, 5, гдѣ упоминаются οἱ βουλόμενοι παρὰ τῆς πόλεως ἰατρικὸν ἔργον λαβεῖν).
Тот же текст в современной орфографии

вообще ко всякому рукоделью, обладают знанием, как бы заключенным, по природе, в самых делах, и так E. производят зависящие от них вещи, которых прежде не было.

Сокр. Мл. Не что̀.

Ин. Так вот каким образом раздели все знания: одно назови практическим (πρακτικὴ), а другое — только гностическим (γνοστικὴ).

Сокр. Мл. Пожалуй, пусть будут эти два вида одного знания вообще.

Ин. Но и политика, и царя, и господина, и даже домоправителя, — всё это назовем ли как одно, или насчитаем столько самых искусств, сколько сказали имен? А лучше, пойдем так.

Сокр. Мл. Как?

Ин. Во̀т как. Если бы какой-нибудь частный врач 259. был в состоянии подавать советы врачу общественному[1]; то не необходимо ли было бы назвать и его тем самым именем искусства, какое носит другой, принимающий его советы?

Сокр. Мл. Да.

Ин. Что ж? А когда кто, будучи частным человеком, имеет способность увещевать царя страны, то не скажем ли, что он обладает тем знанием, которым надлежало бы обладать правителю?

Сокр. Мл. Скажем.

Ин. Но ведь это царское искусство истинного царя?B.

Сокр. Мл. Да.

——————

  1. У Афинян было различие между врачами частными и общественными. Народное собрание, когда настояла надобность, назначало для республики врачей, людей, по происхождению, благородных, которые своими советами помогали бы правительству останавливать распространение болезней, и за то из общественной казны выдавало им жалованье. От этих врачей отличались οἱ ἰδιοτεύοντες, принадлежавшие к сословию слуг и наград публично не получавшие (сравн. Plat. Gorg. p. 455 B; De Rep. VI, p. 452 A; Legg. IV, p. 720 A sqq. Xenoph. Memor. IV, 2, 5, где упоминаются οἱ βουλόμενοι παρὰ τῆς πόλεως ἰατρικὸν ἔργον λαβεῖν).