Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
89
ПОЛИТИКЪ.

щество живое и въ самомъ началѣ отъ своего строителя D. получилъ разумность[1]; а это — двигаться обратно — прирождено ему необходимо, вотъ почему.

Сокр. Мл. Почему же?

Ин. Находиться всегда въ неизмѣнномъ состояніи и быть тожественнымъ свойственно однимъ изъ всѣхъ божественнѣйшимъ предметамъ; а природа тѣла не этого порядка. То, что̀ мы назвали небомъ и космосомъ, получило отъ создателя много свойствъ блаженныхъ: но космосъ пріобщился также и тѣла. Отсюда, онъ не можетъ оставаться всегда E. чуждымъ перемѣны, хотя по мѣрѣ силы совершаетъ одно движеніе, въ томъ же мѣстѣ и тѣмъ же образомъ; поэтому принялъ онъ круговращеніе, какъ наименьшее уклоненіе отъ свойственнаго ему движенія[2]. Но всегда вращать самому себя почти ни для кого невозможно, кромѣ какъ для вождя всѣхъ движущихся вещей. А вождю двигаться то такъ, то вдругъ напротивъ — не свойственно. По всему такому, о космосѣ нельзя сказать ни того, что онъ всегда вращаетъ самъ себя, ни того опять, что, совершая двойные и взаимно противные обороты, онъ всегда весь вращается Богомъ, ни

    къ частнымъ его мнѣніямъ и цѣли. Настоящій его разсказъ клонится, очевидно, къ утвержденію той истины, что міръ безъ божественнаго ума, самъ собою, долго держаться не можетъ; потому что прирожденное ему собственное движеніе современемъ должно уступить силѣ неумолимой необходимости.

  1. Богъ вложилъ въ космосъ разумную душу. Объ этомъ ученіи Платона см. Tim. p. 30 B sqq. Поэтому, когда и прекращается непосредственное Божіе управленіе имъ, онъ нѣсколько времени все еще продолжаетъ вращаться, — только въ противную сторону. Но въ природѣ вещей не такова сила души, чтобы космосъ могъ долго сохранять правильное теченіе: врожденная ему слабость скоро обнаруживается и уклоняетъ его отъ правильнаго порядка въ движеніи; потому что тѣло его связано, какъ чуждое постоянства и вѣчности. И въ этомъ самомъ надобно искать причину обратнаго его движенія. Природа его тѣла противоположна божественному, — оттого свойственно ему и противоположное движеніе.
  2. Универсъ принялъ круговое движеніе, какъ наиболѣе приближающееся къ постоянству вещей божественныхъ. Это ученіе съ большею ясностію раскрывается въ Тимеѣ (p. 40 A — B). А изъ этого можно заключить, что Тимей написанъ послѣ Политика, что̀ впрочемъ не трудно доказать и изъ другихъ основаній, какъ это будетъ сдѣлано въ своемъ мѣстѣ.
Тот же текст в современной орфографии

щество живое и в самом начале от своего строителя D. получил разумность[1]; а это — двигаться обратно — прирождено ему необходимо, вот почему.

Сокр. Мл. Почему же?

Ин. Находиться всегда в неизменном состоянии и быть тожественным свойственно одним из всех божественнейшим предметам; а природа тела не этого порядка. То, что̀ мы назвали небом и космосом, получило от создателя много свойств блаженных: но космос приобщился также и тела. Отсюда, он не может оставаться всегда E. чуждым перемены, хотя по мере силы совершает одно движение, в том же месте и тем же образом; поэтому принял он круговращение, как наименьшее уклонение от свойственного ему движения[2]. Но всегда вращать самому себя почти ни для кого невозможно, кроме как для вождя всех движущихся вещей. А вождю двигаться то так, то вдруг напротив — не свойственно. По всему такому, о космосе нельзя сказать ни того, что он всегда вращает сам себя, ни того опять, что, совершая двойные и взаимно противные обороты, он всегда весь вращается Богом, ни

——————

    к частным его мнениям и цели. Настоящий его рассказ клонится, очевидно, к утверждению той истины, что мир без божественного ума, сам собою, долго держаться не может; потому что прирожденное ему собственное движение современем должно уступить силе неумолимой необходимости.

  1. Бог вложил в космос разумную душу. Об этом учении Платона см. Tim. p. 30 B sqq. Поэтому, когда и прекращается непосредственное Божие управление им, он несколько времени всё еще продолжает вращаться, — только в противную сторону. Но в природе вещей не такова сила души, чтобы космос мог долго сохранять правильное течение: врожденная ему слабость скоро обнаруживается и уклоняет его от правильного порядка в движении; потому что тело его связано, как чуждое постоянства и вечности. И в этом самом надобно искать причину обратного его движения. Природа его тела противоположна божественному, — оттого свойственно ему и противоположное движение.
  2. Универс принял круговое движение, как наиболее приближающееся к постоянству вещей божественных. Это учение с большею ясностью раскрывается в Тимее (p. 40 A — B). А из этого можно заключить, что Тимей написан после Политика, что̀ впрочем не трудно доказать и из других оснований, как это будет сделано в своем месте.
{{{1}}}Соч. Плат. Т. VI.12