Страница:Сочинения графа Л. Н. Толстого. Ч. 11 (1880).djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


  
— 174 —

не чувствовала, что это должно скоро кончиться, она бы и не желала лучшей и пріятнѣйшей жизни. Одно, что̀ портило ей прелесть этой жизни, было то, что мужъ ея былъ не тотъ, какимъ она любила его, и какимъ онъ бывалъ въ деревнѣ.

Она любила его спокойный, ласковый и гостепріимный тонъ въ деревнѣ. Въ городѣ же онъ постоянно казался безпокоенъ и на сторожѣ, какъ-будто боясь, чтобы кто-нибудь не обидѣлъ его, и главное ее. Тамъ, въ деревнѣ, онъ, очевидно зная себя на своемъ мѣстѣ, никуда не спѣшилъ и никогда не бывалъ не занятъ. Здѣсь, въ городѣ, онъ постоянно торопился, какъ бы не пропустить чего-то, и дѣлать ему было нечего. И ей было жалко его. Для другихъ, она знала, онъ не представлялся жалкимъ; напротивъ, когда Кити въ обществѣ смотрѣла на него, какъ иногда смотрятъ на любимаго человѣка, стараясь видѣть его какъ-будто чужаго, чтобъ опредѣлить себѣ то впечатлѣніе, которое онъ производитъ на другихъ, она видѣла, со страхомъ даже для своей ревности, что онъ не только не жалокъ, но очень привлекателенъ своею порядочностью, нѣсколько старомодною, застѣнчивою вѣжливостью съ женщинами, своею сильною фигурой, и особеннымъ, какъ ей казалось, выразительнымъ лицомъ. Но она видѣла его не извнѣ, а изнутри; она видѣла, что онъ здѣсь не настоящій; иначе она не могла опредѣлить себѣ его состояніе. Иногда она въ душѣ упрекала его за то, что онъ не умѣетъ жить въ городѣ; иногда же сознавалась, что ему дѣйствительно трудно было устроить здѣсь свою жизнь такъ, чтобы быть ею довольнымъ.

Въ самомъ дѣлѣ, что̀ ему было дѣлать? Въ карты онъ не любилъ играть. Въ клубъ не ѣздилъ. Съ веселыми мущинами въ родѣ Облонскаго водиться, она уже знала теперь, что̀ значило..... это значило пить и ѣхать послѣ питья ку-