Страница:Сочинения графа Л. Н. Толстого. Ч. 9 (1880).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


  
— 30 —

радъ тебя видѣть, продолжалъ онъ. Ну что ты? Какъ? Когда пріѣхалъ?

Левинъ молчалъ, поглядывая на незнакомыя ему лица двухъ товарищей Облонскаго и въ особенности на руку элегантнаго Гриневича, съ такими бѣлыми длинными пальцами, съ такими длинными, желтыми, загибавшимися въ концѣ ногтями и такими огромными блестящими запонками на рубашкѣ, что эти руки видимо поглощали все его вниманіе и не давали ему свободы мысли. Облонскій тотчасъ замѣтилъ это и улыбнулся.

— Ахъ да, позвольте васъ познакомить, сказалъ онъ. — Мои товарищи: Филиппъ Иванычъ Никитинъ, Михаилъ Станиславичъ Гриневичъ, — и обратившись къ Левину: — земскій дѣятель, новый, земскій человѣкъ, гимнастъ, поднимающій одною рукой пять пудовъ, скотоводъ и охотникъ, и мой другъ, Константинъ Дмитріевичъ Левинъ, братъ Сергѣя Иваныча Кознышева.

— Очень пріятно, сказалъ старичекъ.

— Имѣю честь знать вашего брата, Сергѣя Ивановича, сказалъ Гриневичъ, подавая свою тонкую руку съ длинными ногтями.

Левинъ нахмурился, холодно пожалъ руку, и тотчасъ же обратился къ Облонскому. Хотя онъ имѣлъ большое уваженіе къ своему, извѣстному всей Россіи, одноутробному брату писателю, однако онъ терпѣть не могъ, когда къ нему обращались не какъ къ Константину Левину, а какъ къ брату знаменитаго Кознышева.

— Нѣтъ, я уже не земскій дѣятель. Я со всѣми разбранился и не ѣзжу больше на собранія, сказалъ онъ, обращаясь къ Облонскому.

— Скоро же! съ улыбкой сказалъ Облонскій. — Но какъ? отчего?