Страница:Справочная книжка для русских офицеров (Махотин, 1875).pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


можности отчетливѣе лишь существенно необходимое для главной цѣли изданія. Поэтому нельзя и требовать, чтобы Справочная книжка, предназначенная въ пособіе всѣмъ вообще офицерамъ, безъ всякаго частнаго примѣненія, могла замѣнить спеціальныя по каждому оружію руководства, или устранить необходимость воинскихъ уставовъ и Свода Военныхъ Постановленій. За то каждый военно-служащій, по всѣмъ предметамъ, выходящамъ изъ круга спеціальной его дѣятельности, найдетъ въ этой книжкѣ указанія вполнѣ достаточныя. Въ особенности же она принесетъ пользу молодому офицеру, еще не имѣвшему случая практически пріобрѣсти, на самой слѵжбѣ, необходимыя въ его быту свѣдѣнія.

При этомъ необходимо также предварить, что издаваемая книжка, хотя и составлена по Высочайшему повелѣнію, однакоже не назначается въ число оффиціальныхъ руководствъ имѣющихъ силу закона. Желающіе обратиться непосредственно къ самымъ узаконеніямъ, или получить по какому либо предмету свѣдѣнія болѣе подробныя, найдутъ въ Справочной книжкѣ ссылки на статьи Свода Военныхъ Постановленій или на особыя положенія и приказы.

Всѣ измѣненія или исправленія, которыя слѣдуетъ сдѣлать въ разныхъ статьяхъ книжки, вслѣдствіе новыхъ, послѣдовавшихъ уже во время ея печатанія приказовъ и узаконеній, а также и важнѣйшія опечатки, указаны въ началѣ книжки.


1-го Сентября 1875 г.