Страница:Судебник царя Феодора Иоанновича 1589 г.(1900).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

въ городѣ. Судебникъ также устанавливаетъ натуральную повинность по устройству и содержанію въ исправности проѣзжихъ дорогъ и мостовъ; нормальная ширина дороги и моста опредѣлена въ 1½ сажени (ст. 223 и 224). При этомъ Судебникъ обращаетъ особенное вниманіе на содержаніе въ исправности одного изъ важнѣйшихъ торговыхъ путей—изъ Москвы къ Бѣлому морю; къ сожалѣнію, статья, касающаяся этой пути имѣется только въ отрывкѣ (ст. 223, ср. оглавленіе).

Нѣсколько новыхъ указаній даетъ нашъ Судебникъ на положеніе классовъ русскаго общества. Относительно крестьянъ имѣемъ одно очень цѣнное замѣчаніе. По ст. 23 кабала на крестьянъ должна писаться на сумму, вдвое бо́льшую занятой фиктивно или дѣйствительно; эта двойная сумма и должна взыскиваться при расчетѣ съ процентами. Тутъ или надо видѣть стремленіе неоплатнымъ долгомъ ограничить свободу крестьянъ, или этой статьей опредѣляется усиленный процентъ съ капиталовъ, болѣе дорогихъ въ деревнѣ. Статья о крестьянскомъ отказѣ (178, 179) написана небрежно и заставляетъ предполагать пропускъ въ текстѣ[1]. Сохраняя переходъ въ Юрьевъ день, статья опредѣляетъ размѣръ пожилого, уплачиваемаго при отходѣ, въ 25 коп. (за прожитой годъ?). Сборъ за увозимую рухлядь не упомянутъ. Если крестьянинъ уступаетъ свою землю другому, то оставляетъ своему преемнику „пожилую копну“ сѣна опредѣленнаго размѣра. Не ясно, какое значеніе имѣетъ указаніе, что подворники платятъ подворное по 25 коп. въ годъ. Это указаніе стоитъ какъ-то отрывочно, внѣ контекста. Въ новомъ Судебникѣ опущена та часть ст. 88 стараго Судебника, гдѣ говорится о переходѣ пашенныхъ крестьянъ въ холопы.

Статьи 36 и 37 также касаются крестьянъ. Въ нихъ устанавливается, что иногородцы или пришельцы могутъ искать на волостныхъ крестьянахъ, не переступая 8-лѣтней давности. Однако статья не отвѣчаетъ на вопросъ, уплачиваютъ ли волостные люди за свои поступки или за поступки земскаго судьи—ихъ избранника.

  1. Въ текстѣ Судебника, въ примѣчаніи къ этой статьѣ вкралась ошибка: надо читать „Судебникъ царя Ивана“ вмѣсто „Судебникъ ц. Ѳеодора“.
Тот же текст в современной орфографии

в городе. Судебник также устанавливает натуральную повинность по устройству и содержанию в исправности проезжих дорог и мостов; нормальная ширина дороги и моста определена в 1½ сажени (ст. 223 и 224). При этом Судебник обращает особенное внимание на содержание в исправности одного из важнейших торговых путей — из Москвы к Белому морю; к сожалению, статья, касающаяся этого пути имеется только в отрывке (ст. 223, ср. оглавление).

Несколько новых указаний дает наш Судебник на положение классов русского общества. Относительно крестьян имеем одно очень ценное замечание. По ст. 23 кабала на крестьян должна писаться на сумму, вдвое бо́льшую занятой фиктивно или действительно; эта двойная сумма и должна взыскиваться при расчете с процентами. Тут или надо видеть стремление неоплатным долгом ограничить свободу крестьян, или этой статьей определяется усиленный процент с капиталов, более дорогих в деревне. Статья о крестьянском отказе (178, 179) написана небрежно и заставляет предполагать пропуск в тексте[1]. Сохраняя переход в Юрьев день, статья определяет размер пожилого, уплачиваемого при отходе, в 25 коп. (за прожитой год?). Сбор за увозимую рухлядь не упомянут. Если крестьянин уступает свою землю другому, то оставляет своему преемнику «пожилую копну» сена определенного размера. Не ясно, какое значение имеет указание, что подворники платят подворное по 25 коп. в год. Это указание стоит как-то отрывочно, вне контекста. В новом Судебнике опущена та часть ст. 88 старого Судебника, где говорится о переходе пашенных крестьян в холопы.

Статьи 36 и 37 также касаются крестьян. В них устанавливается, что иногородцы или пришельцы могут искать на волостных крестьянах, не переступая 8-летней давности. Однако статья не отвечает на вопрос, уплачивают ли волостные люди за свои поступки или за поступки земского судьи — их избранника.

  1. В тексте Судебника, в примечании к этой статье вкралась ошибка: надо читать «Судебник царя Ивана» вместо «Судебник ц. Феодора».