Страница:Судебник царя Феодора Иоанновича 1589 г.(1900).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ловѣка, если ихъ вина откроется повальнымъ обыскомъ (ст. 111). Безконечныя тяжбы, которыя вели ходатаи по дѣламъ, заставили принять рѣшительную мѣру: каждый долженъ искать и отвѣчать передъ судомъ лично, не пользуясь на судѣ совѣтами посторонняго; если послѣдній будетъ уличенъ въ подачѣ совѣтовъ, то подлежитъ отвѣтственности (ст. 131). Конокрадство поставлено въ число наиболѣе тяжкихъ преступленій (ст. 115).

Таковы новыя статьи Судебника ц. Ѳ. И.; есть и упущенія: часть статьи 44 и статьи 47 стараго Судебника, касающаяся тѣхъ возможныхъ преступленій, которыя связаны съ дѣятельностью недѣльщиковъ и ѣздоковъ, оказалась не внесенной въ новый Судебникъ. Также въ новомъ Судебникѣ не находимъ той части статьи 70 стараго Судебника, которая устанавливаетъ, какъ преступное дѣйствіе, заключеніе въ оковы слугами намѣстниковъ и волостелей безъ вѣдома старостъ и цѣловальниковъ.

Система наказаній по новому Судебнику въ общемъ не подверглась перемѣнамъ; однако нѣкоторыя наказанія, практиковавшіяся по старому Судебнику, усилены или смягчены. Плата за безчестіе опредѣлена гораздо подробнѣе. Конечно, преступныя дѣйствія, вновь вошедшія въ Судебникъ, сопровождаются указаніемъ на размѣры наказанія. Впрочемъ, наказаніе не всегда указано опредѣленно: въ двухъ случаяхъ говорится только, что за такой-то поступокъ совершившій его „тѣмъ виноватъ“ (ст. 151 и 229). Прежнее неопредѣленное назначеніе пени за судейское волокитство замѣнено вполнѣ опредѣленнымъ штрафомъ въ одинъ рубль (ст. 8, подтверждена статьей 23). Волокита по винѣ недѣльщика карается штрафомъ по три деньги въ день (ст. 97). За отрицаніе послухами правильности кабалы (ст. 26), за ложный оговоръ, за даваніе совѣтовъ на судѣ (ст. 131) виновные уплачиваютъ частью или полностью ту сумму, которая была бы взыскана съ отвѣтчика, если бы онъ былъ обвиненъ. За потраву, за убійство домашняго животнаго и за дурное содержаніе дорогъ и мостовъ назначается возмѣщеніе убытковъ (ст. 168, 170, 223, 224, 225, 226). За злонамѣренную потраву полагается кромѣ того торговая казнь (ст. 170).

Тот же текст в современной орфографии

ловека, если их вина откроется повальным обыском (ст. 111). Бесконечные тяжбы, которые вели ходатаи по делам, заставили принять решительную меру: каждый должен искать и отвечать перед судом лично, не пользуясь на суде советами постороннего; если последний будет уличен в подаче советов, то подлежит ответственности (ст. 131). Конокрадство поставлено в число наиболее тяжких преступлений (ст. 115).

Таковы новые статьи Судебника ц. Ф. И.; есть и упущения: часть статьи 44 и статьи 47 старого Судебника, касающаяся тех возможных преступлений, которые связаны с деятельностью недельщиков и ездоков, оказалась не внесенной в новый Судебник. Также в новом Судебнике не находим той части статьи 70 старого Судебника, которая устанавливает, как преступное действие, заключение в оковы слугами наместников и волостелей без ведома старост и целовальников.

Система наказаний по новому Судебнику в общем не подверглась переменам, однако некоторые наказания, практиковавшиеся по старому Судебнику, усилены или смягчены. Плата за бесчестье определена гораздо подробнее. Конечно, преступные действия, вновь вошедшие в Судебник, сопровождаются указанием на размеры наказания. Впрочем, наказание не всегда указано определенно: в двух случаях говорится только, что за такой-то поступок совершивший его «тем виноват» (ст. 151 и 229). Прежнее неопределенное назначение пени за судейское волокитство заменено вполне определенным штрафом в один рубль (ст. 8, подтверждена статьей 23). Волокита по вине недельщика карается штрафом по три деньги в день (ст. 97). За отрицание послухами правильности кабалы (ст. 26), за ложный оговор, за давание советов на суде (ст. 131) виновные уплачивают частью или полностью ту сумму, которая была бы взыскана с ответчика, если бы он был обвинен. За потраву, за убийство домашнего животного и за дурное содержание дорог и мостов назначается возмещение убытков (ст. 168, 170, 223, 224, 225, 226). За злонамеренную потраву полагается кроме того торговая казнь (ст. 170).