Страница:Судебник царя Феодора Иоанновича 1589 г.(1900).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Въ тѣхъ старыхъ статьяхъ, гдѣ имѣются перемѣны въ размѣрахъ наказанія, замѣчаемъ больше усиленія наказанія, чѣмъ умевьшенія. Во многихъ случаяхъ наказаніе сопровождается порукою. Усилено наказаніе въ слѣдующихъ случаяхъ: 1) за оговоръ судьи кромѣ тюремнаго заключенія назначена еще уплата безчестія (ст. 6); 2) кто будетъ неосновательно жаловаться, что судный списокъ написанъ невѣрно, не только платитъ пересудъ, но и подвергается торговой казни (ст. 102); 3) не сознавшійся послѣ пытки, но облихованный воръ-рецидивистъ долженъ быть казвенъ черезъ повѣшеніе, а не заключенъ въ тюрьму пожизненно (ст. 108); 4) выдача правой грамоты холопу намѣстникомъ или волостелемъ безъ боярскаго суда карается тройнымъ, а не двойнымъ возмѣщеніемъ убытковъ (ст. 120); 5) за отказъ наймиту въ вознагражденіи уплачивается втрое, а не вдвое (ст. 148). Наказавіе по статьямъ 4, 16, 113 и 126 умевьшено: за невѣрное написаніе и составленіе суднаго списка дьякъ не подвергается тюремному заключенію, а только отставляется отъ службы; за ложное обвиненіе въ вымогательствѣ окольничаго, дьяка и недѣльщика — тюрьма только до поруки:, за ложную подписку — кнутъ, а не смертная казвь; за освобожденіе лихого человѣка безъ доклада на судьѣ взимается истцовъ искъ, а не вдвое.

Переходимъ къ наиболѣе развитой части Судебника — къ изложенію судебнаго процесса. Мѣсто суда опредѣляется мѣстомъ уплаты дани (ст. 231). Въ виду этого судья долженъ выслушивать жалобы и тѣхъ просителей, которые постоянно живутъ и не въ его округѣ (ст. 7). О срокахъ давности на судей говорили уже выше. Недѣльщики и доводчики, которымъ поручалось призывать отвѣтчика къ суду, занимали мало вниманія составителя Судебника, и потому выпущевы существенныя части по старому царскому Судебнику статьи 44, касающейся запрещенія писать въ приставную болѣе двадцати дѣлъ и выдавать приставную, если искъ окажется меньше ѣзда, а также статьи 47, опредѣляющей число, мѣсто и срокъ исполненія обязанностей ѣздоковъ у недѣльщика.

Когда начинается судъ, то намѣстникъ или земскій судья обязаны пригласить для участія въ судѣ старостъ и цѣловальни-

Тот же текст в современной орфографии

В тех старых статьях, где имеются перемены в размерах наказания, замечаем больше усиления наказания, чем уменьшения. Во многих случаях наказание сопровождается порукою. Усилено наказание в следующих случаях: 1) за оговор судьи кроме тюремного заключения назначена еще уплата бесчестья (ст. 6); 2) кто будет неосновательно жаловаться, что судный список написан неверно, не только платит пересуд, но и подвергается торговой казни (ст. 102); 3) не сознавшийся после пытки, но облихованный вор-рецидивист должен быть казнен через повешение, а не заключен в тюрьму пожизненно (ст. 108); 4) выдача правой грамоты холопу наместником или волостелем без боярского суда карается тройным, а не двойным возмещением убытков (ст. 120); 5) за отказ наймиту в вознаграждении уплачивается втрое, а не вдвое (ст. 148). Наказание по статьям 4, 16, 113 и 126 уменьшено: за неверное написание и составление судного списка дьяк не подвергается тюремному заключению, а только отставляется от службы; за ложное обвинение в вымогательстве окольничего, дьяка и недельщика — тюрьма только до поруки:, за ложную подписку — кнут, а не смертная казнь; за освобождение лихого человека без доклада на судье взимается истцов иск, а не вдвое.

Переходим к наиболее развитой части Судебника — к изложению судебного процесса. Место суда определяется местом уплаты дани (ст. 231). Ввиду этого судья должен выслушивать жалобы и тех просителей, которые постоянно живут и не в его округе (ст. 7). О сроках давности на судей говорили уже выше. Недельщики и доводчики, которым поручалось призывать ответчика к суду, занимали мало внимания составителя Судебника, и потому выпущены существенные части по старому царскому Судебнику статьи 44, касающейся запрещения писать в приставную более двадцати дел и выдавать приставную, если иск окажется меньше езда, а также статьи 47, определяющей число, место и срок исполнения обязанностей ездоков у недельщика.

Когда начинается суд, то наместник или земский судья обязаны пригласить для участия в суде старост и целовальни-