Страница:Судебник царя Феодора Иоанновича 1589 г.(1900).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ковъ. Это требованіе особенно подчеркивается въ Судебникѣ: старосты и цѣловальники должны быть при судьѣ, какъ въ волости, такъ и въ городѣ (ст. 122). Однако о дѣятельности на судѣ этихъ представителей населенія въ нашемъ Судебникѣ говорится значительно меньше, чѣмъ въ прежнемъ. Не находимъ ничего ни о составленіи выборными судныхъ списковъ—копій (ст. стараго царскаго Судебника 66),—это, повидимому, уже вкоренилось въ практику (ст. С. ц. Ѳ. И. 123), — ни о коллизіи среди самихъ старостъ и цѣловальниковъ (ст. ц. С. 69).

Старая статья о неявкѣ на судъ (ст. ц. С. 41) и отсрочкѣ суда на служилыхъ людей на ¾ сокращена въ новомъ Судебникѣ (ст. 89). Зато устанавливается, что истецъ, пославшій пристава, а самъ не явившійся къ сроку, лишается права иска до смѣны стараго судьи новымъ (ст. 100). Крестьяне и посадскіе люди, въ искѣ на которыхъ намѣстничьи люди не станутъ отвѣчать, и которые сами не явятся на вызовъ судьи, считаются виновными по неотвѣтнымъ грамотамъ (ст. 35).

Въ качествѣ судебныхъ доказательствъ, которыя приняты въ новыхъ статьяхъ или которыя потерпѣли измѣненія въ старыхъ, укажемъ на слѣдующія. 1) Повальный обыскъ практикуется въ томъ случаѣ, если послухи, записанные въ кабалу, обвинятъ дьяка, писавшаго ее, въ подлогѣ (ст. 26), а также, если будетъ заподозрѣна правильность оговора со стороны 10—20 дѣтей боярскихъ или добрыхъ крестьянъ (ст. 111). 2) Крестное цѣлованіе иногда замѣняетъ поле (ст. 20 и 30). Выборъ, кому цѣловать крестъ, всегда предоставляется отвѣтчику (ст. 20, 130, 132, 153). Статья 130 устанавливаетъ, что отвѣтчикъ, сознающійся въ части иска, не можетъ, давая въ обезпеченіе уплаты не сумму денегъ, а свою свободу, предложить отвѣтчику поцѣловать крестъ (ст. 130). Истцы не имѣютъ права вторично заставлять отвѣтчиковъ цѣловать крестъ (ст. 21). 3) Сознаніе отвѣтчика влечетъ за собой уплату въ тѣхъ размѣрахъ, какъ сознается отвѣтчикъ (ст. 40). Сознаніе облихованнаго человѣка не всегда требуется, чтобы предать его казни (ст. 108). Въ Указной книгѣ Разбойнаго приказа упоминается о состоявшемся въ царствованіе Ѳеодора оанновича боярскомъ приговорѣ, по которому лихой человѣкъ,

Тот же текст в современной орфографии

ков. Это требование особенно подчеркивается в Судебнике: старосты и целовальники должны быть при судье, как в волости, так и в городе (ст. 122). Однако о деятельности на суде этих представителей населения в нашем Судебнике говорится значительно меньше, чем в прежнем. Не находим ничего ни о составлении выборными судных списков — копий (ст. старого царского Судебника 66), — это, по-видимому, уже вкоренилось в практику (ст. С. ц. Ф. И. 123), — ни о коллизии среди самих старост и целовальников (ст. ц. С. 69).

Старая статья о неявке на суд (ст. ц. С. 41) и отсрочке суда на служилых людей на ¾ сокращена в новом Судебнике (ст. 89). Зато устанавливается, что истец, пославший пристава, а сам не явившийся к сроку, лишается права иска до смены старого судьи новым (ст. 100). Крестьяне и посадские люди, в иске на которых наместничьи люди не станут отвечать, и которые сами не явятся на вызов судьи, считаются виновными по неответным грамотам (ст. 35).

В качестве судебных доказательств, которые приняты в новых статьях или которые потерпели изменения в старых, укажем на следующие. 1) Повальный обыск практикуется в том случае, если послухи, записанные в кабалу, обвинят дьяка, писавшего её, в подлоге (ст. 26), а также, если будет заподозрена правильность оговора со стороны 10—20 детей боярских или добрых крестьян (ст. 111). 2) Крестное целование иногда заменяет поле (ст. 20 и 30). Выбор, кому целовать крест, всегда предоставляется ответчику (ст. 20, 130, 132, 153). Статья 130 устанавливает, что ответчик, сознающийся в части иска, не может, давая в обеспечение уплаты не сумму денег, а свою свободу, предложить ответчику поцеловать крест (ст. 130). Истцы не имеют права вторично заставлять ответчиков целовать крест (ст. 21). 3) Сознание ответчика влечет за собой уплату в тех размерах, как сознается ответчик (ст. 40). Сознание облихованного человека не всегда требуется, чтобы предать его казни (ст. 108). В Указной книге Разбойного приказа упоминается о состоявшемся в царствование Феодора Иоанновича боярском приговоре, по которому лихой человек,