Страница:Судебник царя Феодора Иоанновича 1589 г.(1900).pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

писывати....“ и до „вершить по суду“ и конецъ 173-й: „или перекосит, ино властелю на нем взять за боранъ два алътына“ (лл. 57 и 67) и д) послѣднимъ шестымъ почеркомъ, близость коего къ предыдущимъ затруднительно опредѣлить въ виду незначительности отрывка, написаны въ статьѣ 112-й слова: „в том дѣлѣ оприче исцевыхъ“ (л. 84).

Первый листъ рукописи былъ приклеенъ къ доскѣ переплета. Когда онъ былъ отмоченъ, то оказались на немъ записи неполныя, такъ какъ края листа оторваны. Текстъ записей такой[1]:

„Гдину моему Гордию Петро(вичу).

Се яз Іванко Ѳедоров снъ Попов зан(ялъ)

есми у Івана у Ѳедорова (да).......

у Мартына у Івано(ва)...........

рублев денег московских.........

мца марта в 6 де(нь) (безъ ро).....(безъ ро)-

сту; а по строце ро(стъ на пять ше)-

стои. Апочнуся п(яти)ти(сись)А почнуся п(яти)ти(сь)

приставом, ино езд(ъ и хоже)-

ное мое заимъшиково а…

попом и по по........

Црю гдрь і велики князь Ѳедор Ів…“

Эти записи писаны тремя почерками: большая запись (заемная) тѣмъ же почеркомъ, что въ рукописи приписки на лл. 27 об. и 28, статьи 41 и 42; слова „попомъ, попо“ — другимъ почеркомъ, а „царю государь і велики князь Ѳедоръ Ив“… — тѣмъ же почеркомъ, которымъ вся рукопись.

Изъ другихъ надписей, не относящихся къ содержанію Судебника, отмѣтимъ слѣдующія. Л. 25: „к сеи скаске“ — повидимому, новѣйшаго происхожденія. Л. 30 об.: „Ростовской Вознесенской церкви“ — почеркомъ нашего вѣка. Такимъ же почеркомъ на л. 68 об. и 69: „Павла Соболева“, и на л. 69 об.: „1823-го Года“.

Памятникъ сохранился удовлетворительно, кромѣ приклеенной къ переплету обертки и вырванныхъ двухъ листовъ.

  1. Печатается строка въ строку.
Тот же текст в современной орфографии

писывати…» и до «вершить по суду» и конец 173-й: «или перекосит, ино властелю на нем взять за боран два алтына» (лл. 57 и 67) и д) последним шестым почерком, близость коего к предыдущим затруднительно определить ввиду незначительности отрывка, написаны в статье 112-й слова: «в том деле оприче исцевых» (л. 84).

Первый лист рукописи был приклеен к доске переплета. Когда он был отмочен, то оказались на нем записи неполные, так как края листа оторваны. Текст записей такой[1]:

„Гдину моему Гордию Петро(вичу).

Се яз Иванко Ѳедоров снъ Попов зан(ялъ)

есми у Івана у Ѳедорова (да).......

у Мартына у Івано(ва)...........

рублев денег московских.........

мца марта в 6 де(нь) (безъ ро)-

сту; а по строце ро(стъ на пять ше)-

стои. А почнуся п(яти)ти(сь)

приставом, ино езд(ъ и хоже)-

ное мое заимхшиково а…

попом и по по........

Црю гдрь і велики князь Ѳедор Ів…“

Эти записи писаны тремя почерками: большая запись (заемная) тем же почерком, что в рукописи приписки на лл. 27 об. и 28, статьи 41 и 42; слова «попом, попо» — другим почерком, а «царю государь и велики князь Федор Ив»… — тем же почерком, которым вся рукопись.

Из других надписей, не относящихся к содержанию Судебника, отметим следующие. Л. 25: «к сеи скаске» — по-видимому, новейшего происхождения. Л. 30 об.: «Ростовской Вознесенской церкви» — почерком нашего века. Таким же почерком на л. 68 об. и 69: «Павла Соболева», и на л. 69 об.: «1823-го Года».

Памятник сохранился удовлетворительно, кроме приклеенной к переплету обертки и вырванных двух листов.

  1. Печатается строка в строку.