Страница:Творения блаженного Иеронима Стридонского. Ч.5.pdf/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
368
БЛАЖЕННАГО ІЕРОНИМА

Азіи: Елея, Миррина, Питаны, Кимы и два въ Греціи: Опунтія и Оритъ.

107. .....

108. .....

109. Во время воздвигнутаго Траяномъ гоненія на хри­стіанъ, Симонъ сынъ Клеопы, бывшій епископомъ въ Іеру­салимѣ, распинается на крестѣ. Ему наслѣдуетъ Юстъ.

110. Поставляется IV епископъ Александрійской церкви, по имени Примъ, бывшій епископомъ 12 лѣтъ.

И Игнатій, епископъ Антіохійской церкви, приведенный въ Римъ, отдается звѣрямъ, послѣ котораго третьимъ епи­скопомъ поставляется Еронъ.

Плиній Второй, когда управлялъ одною провинціею и во время своего управленія предалъ смерти весьма многихъ изъ христіанъ, то, изумленный ихъ множествомъ, спросилъ у Траяна, что ему дѣлать, сообщая ему, что кромѣ упорнаго сопротивленія приносить жертвы и бывающихъ предъ разсвѣтомъ собраній для славословія нѣкоего Христа какъ Бога, у нихъ ничего не находится; что кромѣ того для упроченія дисциплины они избѣгаютъ убійствъ, воровства, прелюбодѣянія, грабежа и тому подобнаго. Траянъ въ отвѣтъ на это писалъ, что народъ этотъ разыскивать не должно но привлеченныхъ къ суду должно наказывать. Такъ пишетъ Тертулліанъ въ Апологетикѣ.

Пятый епископъ римской церкви Александръ управлялъ 10 лѣтъ.

111. Славится ораторъ и историкъ Плиній Второй Новокомскій, ума котораго существуютъ весьма многія произ­веденія.

112. Въ Римѣ отъ молніи сгорѣлъ Пантеонъ.

113. Послѣ Юста IV епископомъ іерусалимской церкви былъ Закхей, послѣ котораго V Товія, которому наслѣдо­валъ VI Веніаминъ, и потомъ VII Іоаннъ, VIII Матѳей, на мѣсто котораго поставляется IX Филиппъ.


Тот же текст в современной орфографии

Азии: Елея, Миррина, Питаны, Кимы и два в Греции: Опунтия и Орит.

107. .....

108. .....

109. Во время воздвигнутого Траяном гонения на хри­стиан, Симон сын Клеопы, бывший епископом в Иеру­салиме, распинается на кресте. Ему наследует Юст.

110. Поставляется IV епископ Александрийской церкви, по имени Прим, бывший епископом 12 лет.

И Игнатий, епископ Антиохийской церкви, приведенный в Рим, отдается зверям, после которого третьим епи­скопом поставляется Ерон.

Плиний Второй, когда управлял одною провинциею и во время своего управления предал смерти весьма многих из христиан, то, изумленный их множеством, спросил у Траяна, что ему делать, сообщая ему, что кроме упорного сопротивления приносить жертвы и бывающих пред рассветом собраний для славословия некоего Христа как Бога, у них ничего не находится; что кроме того для упрочения дисциплины они избегают убийств, воровства, прелюбодеяния, грабежа и тому подобного. Траян в ответ на это писал, что народ этот разыскивать не должно но привлеченных к суду должно наказывать. Так пишет Тертуллиан в Апологетике.

Пятый епископ римской церкви Александр управлял 10 лет.

111. Славится оратор и историк Плиний Второй Новокомский, ума которого существуют весьма многие произ­ведения.

112. В Риме от молнии сгорел Пантеон.

113. После Юста IV епископом иерусалимской церкви был Закхей, после которого V Товия, которому наследо­вал VI Вениамин, и потом VII Иоанн, VIII Матфей, на место которого поставляется IX Филипп.