Страница:Творения блаженного Иеронима Стридонского. Ч.5.pdf/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
379
ИЗЛОЖЕНІЕ ХРОНИКИ ЕВСЕВІЯ ПАМФИЛА.

ченіи жены его Августою и сына Кесаремъ, — говоря, что довольно и того, что самъ онъ царствуетъ противъ воли.

Пертинаксъ умерщвляется во дворцѣ злодѣйствомъ правовѣда Юліана, котораго впослѣдствіи казнилъ Северъ на Мульвійскомъ мосту.

XVII. Северъ (царств. 18 лѣтъ).

195. Северъ изъ города Лепти Триполитанской провинціи былъ до настоящаго времени единственный римскій императоръ африканскаго происхожденія.

Въ честь Пертинакса, убитаго Юліаномъ, онъ приказалъ прозвать себя Пертинаксомъ.

196. Климентъ пресвитеръ александрійской церкви и стоическій философъ Пантенъ славятся какъ краснорѣчивѣйшіе защитники нашей вѣры.

197. Славятся какъ знаменитые епископы: Наркиссъ Іерусалимскій, Ѳеофилъ Кесарійскій, а также епископы Азійской провинціи: Поликратъ и Вакхилъ.

Дѣлается извѣстнымъ Кандидъ, весьма умный защитникъ христіанства.

198. Когда въ Азіи между епископами возникло разногласіе, слѣдуетъ ли праздновать пасху по закону Моѵсееву въ 14 день мѣсяца, то Викторъ римскій епископъ, Наркиссъ іерусалимскій, а также Поликратъ, Ириней, Вакхилъ и весьма многіе пастыри церквей что казалось имъ вѣроятнымъ по этому вопросу изложили въ посланіяхъ, память о которыхъ сохраняется и до нашего времени.

199. Началась или возобновилась Іудейская и Самарянская война.

200. Северъ побѣдилъ Парѳянъ и Адіабеновъ, а внутреннихъ Арабовъ такъ поразилъ, что страну ихъ сдѣлалъ римскою провинціею, за что и получилъ прозваніе Парѳянскаго, Аравійскаго и Адіабенскаго.


Тот же текст в современной орфографии

чении жены его Августою и сына Кесарем, — говоря, что довольно и того, что сам он царствует против воли.

Пертинакс умерщвляется во дворце злодейством правоведа Юлиана, которого впоследствии казнил Север на Мульвийском мосту.

XVII. Север (царств. 18 лет).

195. Север из города Лепти Триполитанской провинции был до настоящего времени единственный римский император африканского происхождения.

В честь Пертинакса, убитого Юлианом, он приказал прозвать себя Пертинаксом.

196. Климент пресвитер александрийской церкви и стоический философ Пантен славятся как красноречивейшие защитники нашей веры.

197. Славятся как знаменитые епископы: Наркисс Иерусалимский, Феофил Кесарийский, а также епископы Азийской провинции: Поликрат и Вакхил.

Делается известным Кандид, весьма умный защитник христианства.

198. Когда в Азии между епископами возникло разногласие, следует ли праздновать пасху по закону Моисееву в 14 день месяца, то Виктор римский епископ, Наркисс иерусалимский, а также Поликрат, Ириней, Вакхил и весьма многие пастыри церквей что казалось им вероятным по этому вопросу изложили в посланиях, память о которых сохраняется и до нашего времени.

199. Началась или возобновилась Иудейская и Самарянская война.

200. Север победил Парфян и Адиабенов, а внутренних Арабов так поразил, что страну их сделал римскою провинциею, за что и получил прозвание Парфянского, Аравийского и Адиабенского.