Страница:Творения блаженного Иеронима Стридонского. Ч.5.pdf/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
406
БЛАЖЕННАГО ІЕРОНИМА

Въ Константинополѣ освящается мартирій апостоловъ.

Большой голодъ во Фригіи.

Умираетъ Люциферъ епископъ Каралійскій, который вмѣстѣ съ Григоріемъ епископомъ Испанскимъ и Филономъ Ливійскимъ никогда не пріобщался къ аріанскому нечестію.

375. Провіантмейстеръ Максиминъ, получивъ отъ императора приказаніе разыскивать злодѣевъ, казнилъ весьма многихъ изъ римской знати.

Подавлено въ Британіи возмущеніе Валентина, прежде чѣмъ онъ захватилъ власть.

Въ Сирміумѣ преступнѣйшимъ образомъ обезглавливается пресвитеръ за то, что не хотѣлъ выдать Октавіана скрывавшагося у него отъ проконсула.

576. Дидимъ Александрійскій при посредствѣ писцовъ издаетъ иного сочиненій о нашей вѣрѣ, — Дидимъ, который на шестомъ году лишившись зрѣнія, не зналъ даже азбуки.

Еквицій, комитъ Иллирика, незаконными вымогатель­ствами налоговъ бывшія подъ его управленіемъ провинціи разорилъ прежде, чѣмъ онѣ опустошены были варварами.

377. Въ Константинополѣ получаетъ извѣстность уче­никъ Аэція Евномій, отъ котораго Евноміанская ересь.

Разбиты Саксы подъ Узономъ, въ странѣ Франковъ.

Почти 80,000 Бургундцевъ, въ количествѣ прежде не­бываломъ, спустились къ Рейну.

Въ Константинополѣ получаетъ извѣстность Клеархъ пре­фектъ города, которымъ проводятся въ городъ необходимая и давно ожидаемая и желаемая вода.

Рукополагается XX епископъ Александріи Петръ, ко­торый, послѣ смерти Валента, былъ такъ снисходителенъ въ принятіи еретиковъ, что нѣкоторые подозрѣвали его въ по­лученіи за это денегъ.

Благороднѣйшая изъ римскихъ женщинъ Меланія, дочь бывшаго консула Маркеллина, оставивъ единственнаго сына Урбана бывшаго тогда преторомъ, прибыла въ Іерусалимъ, гдѣ была такимъ чудомъ добродѣтелей и особенно смиренія, что получила имя Ѳеклы.


Тот же текст в современной орфографии

В Константинополе освящается мартирий апостолов.

Большой голод во Фригии.

Умирает Люцифер епископ Каралийский, который вместе с Григорием епископом Испанским и Филоном Ливийским никогда не приобщался к арианскому нечестию.

375. Провиантмейстер Максимин, получив от императора приказание разыскивать злодеев, казнил весьма многих из римской знати.

Подавлено в Британии возмущение Валентина, прежде чем он захватил власть.

В Сирмиуме преступнейшим образом обезглавливается пресвитер за то, что не хотел выдать Октавиана скрывавшегося у него от проконсула.

576. Дидим Александрийский при посредстве писцов издает иного сочинений о нашей вере, — Дидим, который на шестом году лишившись зрения, не знал даже азбуки.

Еквиций, комит Иллирика, незаконными вымогатель­ствами налогов бывшие под его управлением провинции разорил прежде, чем они опустошены были варварами.

377. В Константинополе получает известность уче­ник Аэция Евномий, от которого Евномианская ересь.

Разбиты Саксы под Узоном, в стране Франков.

Почти 80,000 Бургундцев, в количестве прежде не­бывалом, спустились к Рейну.

В Константинополе получает известность Клеарх пре­фект города, которым проводятся в город необходимая и давно ожидаемая и желаемая вода.

Рукополагается XX епископ Александрии Петр, ко­торый, после смерти Валента, был так снисходителен в принятии еретиков, что некоторые подозревали его в по­лучении за это денег.

Благороднейшая из римских женщин Мелания, дочь бывшего консула Маркеллина, оставив единственного сына Урбана бывшего тогда претором, прибыла в Иерусалим, где была таким чудом добродетелей и особенно смирения, что получила имя Феклы.