Страница:Тексты важнейших основных законов иностранных государств. Ч. 1.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



соизволяем и соглашаемся, чтобы такого рода статуты и обы­чаи были недействительны и ничтожны на вечные времена.

6. И для вящего обеспечения вышесказанного, соизволяем и соглашаемся, за нас и наследников наших, чтобы все архиепископы и епископы Англии постоянно имели в своих кафедральных церквах настоящую хартию и дважды в год, по прочтении ее, произносили отлучение и приказывали по всем приходским церквам своей епархии произносить или оглашать отлучение против тех, кто умышленно сделает или побудит сделать что-либо против содержания, силы и действия настоящей хартии в какой бы то ни было статье. В удостоверение чего к настоящей хартии привешена печать наша вместе с печатями архиепископов, епископов, графов, баронов и других добровольно присягнувших, что они будут соблюдать, насколько от них зависит, содержание настоя­щей хартии, в целом и в отдельных статьях, и для соблюдения ее будут всегда служить своим верным советом и помощью.


1628 г.
Петиция о праве.

Петиция, представленная Его Величеству Духовными и Свет­скими Лордами и Общинами, собравшимися в настоящем пар­ламенте, относительно различных прав и вольностей его подданных, вместе с ответом, данным на нее Его Величеством Королем в полном собрании парламента.

Его Королевскому Пресветлому Величеству.

1. Духовные и Светские Лорды и Общины, собравшиеся в Парламенте, всеподданнейше представляют нашему Верховному Государю Королю нижеследующее. Так как статутом, издан-