Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
95

"Ты слыхалъ, какъ опредѣляютъ слово знать?

— Должно быть, слыхалъ; но въ настоящую минуту не помню.

"Говорятъ, что знать значитъ распоряжаться знаніемъ".

— Это вѣрно.

"Мы это немного перемѣнимъ и скажемъ, что знать значитъ пріобрѣсть знаніеи.

— Какая тутъ по твоему разница?

"Не особенная, должно быть; а все-таки выслушай, что я думаю, и провѣрь мою мысль вмѣстѣ со мною".

— Если только буду въ состояніи.

"Можно сказать, что не одно и то же "распоряжаться знаніемъ" н "пріобрѣсть званіе". Положимъ, напримѣръ, кто-нибудь купилъ себѣ платье и сдѣлался его хозяиномъ, но не носилъ бы его. Тогда мы можемъ сказать, что онъ его "пріобрѣлъ", но не скажемъ, что онъ имъ "распоряжается".

— Правильно.

"Смотри, нельзя ли такимъ же образомъ разсуждать и на счетъ знанія: его можно пріобрѣсть, но въ то же самое время можно имъ и не распоряжаться, поймавъ его только на случаи, какъ ловятъ полевыхъ птицъ — голубей или какую-нибудь другую птицу, — кормя ихъ на случай въ клѣткѣ. Въ нѣкоторомъ смыслѣ, конечно, можно говорить про этихъ птицъ, что мы ими распоряжаемся, потому что онѣ нами пріобрѣтены; — не такъ ли?"

— Такъ.

"А съ другой стороны слѣдуетъ говорить, что мы ими не распоряжаемся, а что у насъ есть только возможность, разъ онѣ у насъ въ клѣткѣ, ту или другую, какую захочемъ, взять и подержать въ рукахъ, т. е. распоряжаться ею, чтобы ее затѣмъ отпустить опять въ клѣтку. И это выниманіе и отпусканіе назадъ птицъ можно продѣлать столько разъ, сколько разъ вздумается".

— Это такъ.

"Такимъ образомъ, какъ мы прежде построили въ душѣ изъ воску что-то, — не скажу ужъ, что собственно, — такъ и


Тот же текст в современной орфографии

"Ты слыхал, как определяют слово знать?

— Должно быть, слыхал; но в настоящую минуту не помню.

"Говорят, что знать значит распоряжаться знанием".

— Это верно.

"Мы это немного переменим и скажем, что знать значит приобресть знаниеи.

— Какая тут по твоему разница?

"Не особенная, должно быть; а всё-таки выслушай, что я думаю, и проверь мою мысль вместе со мною".

— Если только буду в состоянии.

"Можно сказать, что не одно и то же "распоряжаться знанием" н "приобресть звание". Положим, например, кто-нибудь купил себе платье и сделался его хозяином, но не носил бы его. Тогда мы можем сказать, что он его "приобрел", но не скажем, что он им "распоряжается".

— Правильно.

"Смотри, нельзя ли таким же образом рассуждать и на счет знания: его можно приобресть, но в то же самое время можно им и не распоряжаться, поймав его только на случаи, как ловят полевых птиц — голубей или какую-нибудь другую птицу, — кормя их на случай в клетке. В некотором смысле, конечно, можно говорить про этих птиц, что мы ими распоряжаемся, потому что они нами приобретены; — не так ли?"

— Так.

"А с другой стороны следует говорить, что мы ими не распоряжаемся, а что у нас есть только возможность, раз они у нас в клетке, ту или другую, какую захочем, взять и подержать в руках, т. е. распоряжаться ею, чтобы ее затем отпустить опять в клетку. И это вынимание и отпускание назад птиц можно проделать столько раз, сколько раз вздумается".

— Это так.

"Таким образом, как мы прежде построили в душе из воску что-то, — не скажу уж, что собственно, — так и