Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
104

кто рѣшаетъ что-нибудь правильно, не "раскрывая" вполнѣ этого рѣшенія передъ собою, то душа его, хотя и говоритъ правду, но не познаетъ ея, и такой человѣкъ, не думающій ни самъ внолнѣ "раскрыть" передъ собою то или другое дѣло, ни отъ другихъ потребовать его раскрытія, не есть "знаю-щій".Только вполнѣ "раскрывшій" передъ собою это дѣло можетъ быть всѣмъ тѣмъ, чѣмъ овъ прежде не былъ, только по отношеніе къ знанію представляетъ собою совершенство. Такъ ли ты слышалъ этотъ сонъ или нѣтъ"?

— Именно такъ.

"Итакъ, тебѣ угодно такъ опредѣлить знаніе, что это есть правильное рѣшеніе, вполнѣ раскрытое передъ рѣшающимъ".

— Непремѣнно такъ.

"Такимъ образомъ, Ѳеэтитъ, мы въ нынѣшній день поняли то, надъ чѣмъ многіе мудрецы состарились, не разъяснивъ ничего".

— По моему, Сократъ, теперешнее опредѣленіе правильно.

"Да и должно быть такъ. Ибо какое еще можетъ быть знаніе внѣ "раскрытія" и внѣ правильнаго рѣшенія. Одно лишь во всемъ этомъ мнѣ не нравится".

— Что именно?

"То, въ чемъ тутъ, повидимому, самая суть и скрывается, — именно, что элементы непознаваемы, а ихъ сочетаніи познаваемы".

— Развѣ это неправильно?

"Это мы еще разсмотримъ, тѣмъ болѣе, что опору для нашего разсужденія мы имѣемъ въ самомъ образцѣ, по которому все это сказано".

— Въ какомъ образцѣ?

"Образцомъ всему этому послужили элементы (иначе говоря — буквы) и слоги въ письменныхъ начертаніяхъ. Или ты думаешь, что не по примѣру письменныхъ начертаній опредѣлялъ все вышесказанное тотъ, кто это опредѣлялъ"?

— Да, именно по ихъ примѣру.


Тот же текст в современной орфографии

кто решает что-нибудь правильно, не "раскрывая" вполне этого решения перед собою, то душа его, хотя и говорит правду, но не познает её, и такой человек, не думающий ни сам внолне "раскрыть" перед собою то или другое дело, ни от других потребовать его раскрытия, не есть "знаю-щий".Только вполне "раскрывший" перед собою это дело может быть всем тем, чем ов прежде не был, только по отношение к знанию представляет собою совершенство. Так ли ты слышал этот сон или нет"?

— Именно так.

"Итак, тебе угодно так определить знание, что это есть правильное решение, вполне раскрытое перед решающим".

— Непременно так.

"Таким образом, Феэтит, мы в нынешний день поняли то, над чем многие мудрецы состарились, не разъяснив ничего".

— По моему, Сократ, теперешнее определение правильно.

"Да и должно быть так. Ибо какое еще может быть знание вне "раскрытия" и вне правильного решения. Одно лишь во всём этом мне не нравится".

— Что именно?

"То, в чём тут, по-видимому, самая суть и скрывается, — именно, что элементы непознаваемы, а их сочетании познаваемы".

— Разве это неправильно?

"Это мы еще рассмотрим, тем более, что опору для нашего рассуждения мы имеем в самом образце, по которому всё это сказано".

— В каком образце?

"Образцом всему этому послужили элементы (иначе говоря — буквы) и слоги в письменных начертаниях. Или ты думаешь, что не по примеру письменных начертаний определял всё вышесказанное тот, кто это определял"?

— Да, именно по их примеру.