Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
114

— Да вѣдь мы только что говорили, что при такихъ явленіяхъ нельзя говорить о "знаніи".

"И что мѣшаетъ предположить, что этотъ ученикъ могъ бы отнестись точно такъ же и ко второму и третьему слогамъ?"[1]

— Конечно, это возможно.

"Однако, начертаніе слова Ѳеэтитъ онъ "рѣшилъ", какъ оказалось, правильно и притопъ, пиша букву за буквой, съ разборомъ по элементамъ?“

— Да.

"И правильно онъ это рѣшилъ при незнаніи, какъ мы утверждаемъ?"

— Да.

"Не смотря на то, что его правильное рѣшеніе вполнѣ "раскрыто" предъ нимъ? — вѣдь онъ написалъ это слово съ разборомъ по элементамъ, а въ этомъ мы усматривали "раскрытіе"?"

— Вѣрно.

"Стало быть, есть и такія вполнѣ "раскрытыя" рѣшенія, которыхъ нельзя назвать "знаніемъ"?"

— Выходитъ такъ.

"Значитъ, это было только воображаемое богатство, когда мы думали, что обладаемъ вѣрнѣйшею формулою для опредѣленія знанія? Быть можетъ, впрочемъ, жаловаться еще рано. Быть можетъ, слово "раскрытіе" понимаютъ иначе. Мы вѣдь еще не разобрали всѣхъ трехъ смысловъ этого слова, изъ коихъ одинъ по нашему и долженъ быть приложимъ къ опредѣленію знанія, какъ "правильнаго рѣшенія, вполнѣ раскрытаго предъ рѣшающимъ".

— Хорошо ты напомнилъ. Остается еще одно значеніе слова "раскрытіе". Первое его значеніе было "выраженіе мысли словомъ, какъ ея отображеніемъ"; второе, разобранное только что, — "разборъ цѣлаго по элементамъ", а третье по твоему какое?

  1. если бы, разумѣется, эти второй и третій слоги были такъ же однозвучны, какъ первый слогъ словъ "Ѳеэтитъ" и "Ѳеодоръ".
Тот же текст в современной орфографии

— Да ведь мы только что говорили, что при таких явлениях нельзя говорить о "знании".

"И что мешает предположить, что этот ученик мог бы отнестись точно так же и ко второму и третьему слогам?"[1]

— Конечно, это возможно.

"Однако, начертание слова Феэтит он "решил", как оказалось, правильно и притоп, пиша букву за буквой, с разбором по элементам?“

— Да.

"И правильно он это решил при незнании, как мы утверждаем?"

— Да.

"Не смотря на то, что его правильное решение вполне "раскрыто" пред ним? — ведь он написал это слово с разбором по элементам, а в этом мы усматривали "раскрытие"?"

— Верно.

"Стало быть, есть и такие вполне "раскрытые" решения, которых нельзя назвать "знанием"?"

— Выходит так.

"Значит, это было только воображаемое богатство, когда мы думали, что обладаем вернейшею формулою для определения знания? Быть может, впрочем, жаловаться еще рано. Быть может, слово "раскрытие" понимают иначе. Мы ведь еще не разобрали всех трех смыслов этого слова, из коих один по нашему и должен быть приложим к определению знания, как "правильного решения, вполне раскрытого пред решающим".

— Хорошо ты напомнил. Остается еще одно значение слова "раскрытие". Первое его значение было "выражение мысли словом, как её отображением"; второе, разобранное только что, — "разбор целого по элементам", а третье по твоему какое?

  1. если бы, разумеется, эти второй и третий слоги были так же однозвучны, как первый слог слов "Феэтит" и "Феодор".