Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
17

Обо всемъ этомъ, любезнѣйшій, я распространился такъ потому, что и у тебя нахожу, какъ и ты самъ о томъ говорилъ[1], родильныя потуги и беременность. Взгляни на меня, въ такомъ случаѣ, какъ на сына повивальной бабки, который и самъ обладаетъ этимъ искусствомъ, и рѣшись отвѣчать мнѣ по-силамъ на все, что я буду спрашивать. А если я, наблюдая за твоими отвѣтами, замѣчу тѣнь и ложь и буду ее отнимать у тебя и выкидывать, то ты не раздражайся, какъ раздражаются первороженицы за раждаемое ими. Многіе уже, другъ, отнеслись ко мнѣ такъ, что были готовы просто кусаться, когда я у кого-нибудь изъ нихъ отнималъ безтолковщину. Такіе люди и не думаютъ о моемъ добромъ расположеніи къ нимъ въ этихъ случаяхъ и находятся въ полномъ невѣдѣніи относительно того, что никто изъ боговъ не имѣетъ злаго намѣренія по отношенію къ людямъ, и точно также и я не по этому намѣренію рѣшаюсь на подобныя вещи, а только потому, что мнѣ ни въ какомъ случаѣ не позволено допускать ложь и попирать истину. — Итакъ, Ѳеэтитъ, я опять начинаю: что такое знаніе? Не говори, что ты не въ состояніи отвѣчать; будешь въ состояніи, если богъ захочетъ и подкрѣпитъ тебя."

— На такія поощренія, Сократъ, стыдно было бы не отвѣчать полною готовностью говорить все, что на душѣ. Мнѣ кажется, что "знающій" знаетъ собственно только то, что онъ ощущаетъ. Такимъ образомъ, знаніе заключается въ ощущеніи.

"Хорошо и благородно, дитя мое. Такъ нужно всегда высказывать свои мысли (т. е. прямо). Посмотримъ теперь сообща, способенъ ли къ жизни этотъ зародышъ, или это — нѣчто пустое. Въ ощущеніи, говоришь ты, заключается знаніе?"

— Да.

"Повидимому, ты сказалъ то же, что говоритъ и Протагоръ. Да, въ другихъ словахъ, но ту же мысль встрѣчаемъ и у Протагора. Онъ утверждаетъ, что судья всему — человѣкъ;

  1. Намекъ на стр. 13 строку 20.
Тот же текст в современной орфографии

Обо всём этом, любезнейший, я распространился так потому, что и у тебя нахожу, как и ты сам о том говорил[1], родильные потуги и беременность. Взгляни на меня, в таком случае, как на сына повивальной бабки, который и сам обладает этим искусством, и решись отвечать мне по-силам на всё, что я буду спрашивать. А если я, наблюдая за твоими ответами, замечу тень и ложь и буду ее отнимать у тебя и выкидывать, то ты не раздражайся, как раздражаются первороженицы за раждаемое ими. Многие уже, друг, отнеслись ко мне так, что были готовы просто кусаться, когда я у кого-нибудь из них отнимал бестолковщину. Такие люди и не думают о моем добром расположении к ним в этих случаях и находятся в полном неведении относительно того, что никто из богов не имеет злаго намерения по отношению к людям, и точно также и я не по этому намерению решаюсь на подобные вещи, а только потому, что мне ни в каком случае не позволено допускать ложь и попирать истину. — Итак, Феэтит, я опять начинаю: что такое знание? Не говори, что ты не в состоянии отвечать; будешь в состоянии, если бог захочет и подкрепит тебя."

— На такие поощрения, Сократ, стыдно было бы не отвечать полною готовностью говорить всё, что на душе. Мне кажется, что "знающий" знает собственно только то, что он ощущает. Таким образом, знание заключается в ощущении.

"Хорошо и благородно, дитя мое. Так нужно всегда высказывать свои мысли (т. е. прямо). Посмотрим теперь сообща, способен ли к жизни этот зародыш, или это — нечто пустое. В ощущении, говоришь ты, заключается знание?"

— Да.

"По-видимому, ты сказал то же, что говорит и Протагор. Да, в других словах, но ту же мысль встречаем и у Протагора. Он утверждает, что судья всему — человек;

  1. Намек на стр. 13 строку 20.