Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
23

"И будь мы съ тобою мастера-софисты, и будь у тсъ обоихъ все то, что дѣлается въ душѣ, дѣйствительно извѣдано, то мы бы теперь, отъ избытка энергіи, подступали другъ къ другу съ разными развѣдочными вопросами, пока наконецъ не сцѣпились бы истинно по софистически, разбивая разсужденіе противоразсужденіемъ. Но такъ какъ мы такихъ познаній о душѣ не имѣемъ, то, вѣроятно, пожелаемъ прежде всего изслѣдовать дѣло само по себѣ и разсмотримъ, какъ это люди собственно то или другое "мыслятъ, и "мыслятъ" ли они всѣ одинаково или нѣтъ"[1].

— Да, этого бы мнѣ очень хотѣлось.

"Да и мнѣ. Когда такъ, то мы, вѣроятно, шагъ за шагомъ, какъ люди полнаго досуга, будемъ разсматривать дѣло вновь и, не ловя другъ друга, а дѣйствительно углубляясь въ самихъ себя, будемъ искать, какъ это возникаютъ въ насъ затронутыя нами въ настоящую минуту явленія. Прежде всего укажемъ на то, что ничто никогда нельзя назвать большимъ или меньшимъ, — по количеству или по вѣсу, — пока оно остается равнымъ себѣ. Не такъ ли?"

— Такъ.

"Затѣмъ, что если мы къ какому-нибудь предмету не прибавимъ или отъ него не убавимъ чею-нибудь, то онъ и не увеличится, и не уменьшится, а останется равнымъ себѣ.

— Конечно.

"Наконецъ и третье: если я не былъ раньше тѣмъ-то, то не могу быть этимъ и позже, не "сдѣлавшисьили "не дѣлаясь инымъ противъ прежняго.“

— Я думаю.

"Вотъ эти три положенія, должно быть, заявляютъ о себѣ въ нашей душѣ, когда мы отвѣчаемъ на вопросъ о костяхъ, или когда говоримъ, что я, такихъ-то (сорока, напр.)

  1. Крупный вопросъ задастъ себѣ Сократъ, къ положительному отвѣту на который онъ переходитъ только послѣ критики сенсуалистическаго ученія Протагора, занимающей больше половины нашвіо діалога.
Тот же текст в современной орфографии

"И будь мы с тобою мастера-софисты, и будь у тс обоих всё то, что делается в душе, действительно изведано, то мы бы теперь, от избытка энергии, подступали друг к другу с разными разведочными вопросами, пока наконец не сцепились бы истинно по софистически, разбивая рассуждение противоразсуждением. Но так как мы таких познаний о душе не имеем, то, вероятно, пожелаем прежде всего исследовать дело само по себе и рассмотрим, как это люди собственно то или другое "мыслят, и "мыслят" ли они все одинаково или нет"[1].

— Да, этого бы мне очень хотелось.

"Да и мне. Когда так, то мы, вероятно, шаг за шагом, как люди полного досуга, будем рассматривать дело вновь и, не ловя друг друга, а действительно углубляясь в самих себя, будем искать, как это возникают в нас затронутые нами в настоящую минуту явления. Прежде всего укажем на то, что ничто никогда нельзя назвать большим или меньшим, — по количеству или по весу, — пока оно остается равным себе. Не так ли?"

— Так.

"Затем, что если мы к какому-нибудь предмету не прибавим или от него не убавим чею-нибудь, то он и не увеличится, и не уменьшится, а останется равным себе.

— Конечно.

"Наконец и третье: если я не был раньше тем-то, то не могу быть этим и позже, не "сделавшисьили "не делаясь иным против прежнего.“

— Я думаю.

"Вот эти три положения, должно быть, заявляют о себе в нашей душе, когда мы отвечаем на вопрос о костях, или когда говорим, что я, таких-то (сорока, напр.)

  1. Крупный вопрос задаст себе Сократ, к положительному ответу на который он переходит только после критики сенсуалистического учения Протагора, занимающей больше половины нашвио диалога.