Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
40

Мы спросили, изучившій что-нибудь и удерживающій это въ памяти, — есть ли знающій, и, указавъ на то, что видѣвшій и потомъ закрывшій глаза только помнитъ, но не видитъ, пришли въ Выводу, что, стало быть, одно и то же лицо и помнитъ, и не знаетъ, каковой выводъ мы признали невозможнымъ; такимъ образомъ, пропала бы, конечно, и Протагорова сказка, и твоя вмѣстѣ съ тѣмъ, о тождествѣ ощущенія и знанія."

— Выходитъ, что пропала бы.

"Не думаю, любезнѣйшій, если бы только былъ живъ родитель этой сказки. Да, онъ бы очень защищался. Теперь то мы его, не имѣющаго защитниковъ, топчемъ въ грязь, и опекуны его наслѣдства, — а въ числѣ ихъ и Ѳеодоръ, — и не думаютъ защищать его. Видно, намъ самимъ придется его защитить во имя справедливости."

— Не я[1], Сократъ, опекунъ его наслѣдства. Это скорѣе Каллій, сынъ Иппоника[2]; мы же постарались какъ можно раньше отъ чистыхъ теорій (отъ высшихъ философскихъ воззрѣній) перейти въ реальному дѣлу (въ геометріи и т. п.). Будемъ, однако, благодарны, если его защитишь ты.

"Хорошо, Ѳеодоръ. Ты посмотри, какъ я его буду защищать. Еще на большую странность сравнительно съ прежнею нужно будетъ согласиться, если мы не будемъ обращать вниманія на смыслъ такихъ фразъ[3], въ какихъ обыкновенно присуждается что-нибудь чему-нибудь въ положительномъ или отрицательномъ смыслѣ. Разъяснить ли это тебѣ, или Ѳеэтиту?"

— Намъ обоимъ; но отвѣчать предоставимъ младшему. По крайней мѣрѣ онъ, если ты его собъешь, не будетъ чувствовать себя такъ неловко.

  1. Въ разговоръ вмѣшивается Ѳеодоръ.
  2. Какой былъ Каллій поклонникъ Протагора ари его жизни, — иы видѣли въ діалогѣ "Протагоръ".
  3. Сократъ, повидимому, хочетъ сказать, что если говорятъ: "знаніе есть ощущеніе“, то это еще не значитъ, что знаніе и ощущеніе тождественны.
Тот же текст в современной орфографии

Мы спросили, изучивший что-нибудь и удерживающий это в памяти, — есть ли знающий, и, указав на то, что видевший и потом закрывший глаза только помнит, но не видит, пришли в Выводу, что, стало быть, одно и то же лицо и помнит, и не знает, каковой вывод мы признали невозможным; таким образом, пропала бы, конечно, и Протагорова сказка, и твоя вместе с тем, о тождестве ощущения и знания."

— Выходит, что пропала бы.

"Не думаю, любезнейший, если бы только был жив родитель этой сказки. Да, он бы очень защищался. Теперь то мы его, не имеющего защитников, топчем в грязь, и опекуны его наследства, — а в числе их и Феодор, — и не думают защищать его. Видно, нам самим придется его защитить во имя справедливости."

— Не я[1], Сократ, опекун его наследства. Это скорее Каллий, сын Иппоника[2]; мы же постарались как можно раньше от чистых теорий (от высших философских воззрений) перейти в реальному делу (в геометрии и т. п.). Будем, однако, благодарны, если его защитишь ты.

"Хорошо, Феодор. Ты посмотри, как я его буду защищать. Еще на большую странность сравнительно с прежнею нужно будет согласиться, если мы не будем обращать внимания на смысл таких фраз[3], в каких обыкновенно присуждается что-нибудь чему-нибудь в положительном или отрицательном смысле. Разъяснить ли это тебе, или Феэтиту?"

— Нам обоим; но отвечать предоставим младшему. По крайней мере он, если ты его собъешь, не будет чувствовать себя так неловко.

  1. В разговор вмешивается Феодор.
  2. Какой был Каллий поклонник Протагора ари его жизни, — иы видели в диалоге "Протагор".
  3. Сократ, по-видимому, хочет сказать, что если говорят: "знание есть ощущение“, то это еще не значит, что знание и ощущение тождественны.