Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
66

— Нельзя, Сократъ, допустить, чтобы осталось безъ разсмотрѣнія, что собственно говорятъ представители того и другого направленія.

"Ну, и разсмотримъ это, когда ты этого желаешь. По моему нужно начать съ самого слова "движеніе"; что разумѣютъ подъ этимъ словомъ, когда говорятъ, что "все находится въ движеніи". Я вотъ что хочу сказать: одинъ ли видъ движенія здѣсь слѣдуетъ подразѵмѣвать или, какъ мнѣ кажется, два? Впрочемъ, не одному мнѣ это должно казаться. Принимай участіе и ты, чтобы намъ сообща пожинать и плоды, какіе придется. Скажи: подъ движеніемъ ты, вѣроятно, разумѣешь то, что предметъ или съ мѣста на мѣсто переносится, или на одномъ мѣстѣ кружится, да?.

— Да.

"Итакъ, это былъ бы одинъ видъ движенія. А когда предметъ вообще не трогается съ мѣста, а только или старѣется, или дѣлается чернымъ изъ бѣлаго, твердымъ изъ мягкаго, или подвергается какому-нибудь другому видоизмѣненію, то не слѣдуетъ ли это все назвать вторымъ видомъ движенія?

— Я думаю.

"И такъ и должно быть. Такимъ образомъ, я различаю два рода движенія: видоизмѣненіе и пространственное движеніе*.

— И это правильно.

"Различивъ это, мы теперь побесѣдуемъ съ тѣми, которые учатъ, что все движется, и спросимъ: все ли по вашему движется и тѣмъ, и другимъ способомъ, т. е. носится въ пространствѣ и вмѣстѣ съ тѣмъ видоизмѣняется и въ себѣ, или нѣкоторыя вещи движутся обоими способами, а другія — только однимъ изъ нихъ?".

— Клянусь Зевесомъ, на это трудно отвѣтить; думаю, что скажутъ: все движется обоими способами.

"Иначе, другъ, оно оказывалось бы въ одно и то же время и движущимся и недвижущимся, и столько же основанія было бы для положенія, что все движется, сколько для положенія, что все стоитъ".

— Это вѣрно.


Тот же текст в современной орфографии

— Нельзя, Сократ, допустить, чтобы осталось без рассмотрения, что собственно говорят представители того и другого направления.

"Ну, и рассмотрим это, когда ты этого желаешь. По моему нужно начать с самого слова "движение"; что разумеют под этим словом, когда говорят, что "всё находится в движении". Я вот что хочу сказать: один ли вид движения здесь следует подразимевать или, как мне кажется, два? Впрочем, не одному мне это должно казаться. Принимай участие и ты, чтобы нам сообща пожинать и плоды, какие придется. Скажи: под движением ты, вероятно, разумеешь то, что предмет или с места на место переносится, или на одном месте кружится, да?.

— Да.

"Итак, это был бы один вид движения. А когда предмет вообще не трогается с места, а только или стареется, или делается черным из белого, твердым из мягкого, или подвергается какому-нибудь другому видоизменению, то не следует ли это всё назвать вторым видом движения?

— Я думаю.

"И так и должно быть. Таким образом, я различаю два рода движения: видоизменение и пространственное движение*.

— И это правильно.

"Различив это, мы теперь побеседуем с теми, которые учат, что всё движется, и спросим: всё ли по вашему движется и тем, и другим способом, т. е. носится в пространстве и вместе с тем видоизменяется и в себе, или некоторые вещи движутся обоими способами, а другие — только одним из них?".

— Клянусь Зевесом, на это трудно ответить; думаю, что скажут: всё движется обоими способами.

"Иначе, друг, оно оказывалось бы в одно и то же время и движущимся и недвижущимся, и столько же основания было бы для положения, что всё движется, сколько для положения, что всё стоит".

— Это верно.