Страница:Теэтет (Платон, Добиаш).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
87

нибудь ощущеніе, то не имѣю ощущенія отъ васъ, но тѣмъ не менѣе я "помню" и "знаю" васъ".

— Хорошо.

"Такъ это ты прежде всею пойми, что отъ извѣстнаго уже съ прежняго времени я могу получать вновь ощущенія, но могу ихъ и не получать".

— Вѣрно.

"Также и отъ неизвѣстнаго мнѣ съ прежняго времени я могу вовсе даже не получить никакого ощущенія, а то могу и получить таковое".

— Такъ.

"Вотъ и смотри, поймешь ли меня теперь. Сократъ узналъ Ѳеодора и Ѳеэтита; но затѣмъ онъ не видитъ ни того, ни другого и, вообще, не получаетъ отъ нихъ никакого ощущенія. Вѣдь онъ въ такомъ случаѣ никогда не будетъ "объявлять" самому себѣ, что Ѳеэтитъ есть Ѳеодоръ? — такъ ли я разсуждаю или нѣтъ?"

Такъ[1].

"Вотъ это было первое изъ того, что я раньше перечислялъ".

— Да.

"Второе, — это было то, что я, узнавъ одного изъ васъ, а другого нѣтъ, а затѣмъ уже не получая никакого ощущенія ни отъ перваго, ни отъ втораго, не подумаю никогда, что тотъ, который мнѣ извѣстенъ, есть тотъ, который мнѣ же вовсе неизвѣстенъ11.

— Правильно.

"Затѣмъ слѣдовало третье, что я, не узнавъ ни того, ни другого изъ васъ прежде, равно какъ и не получая отъ васъ никакихъ ощущеній теперь, не подумаю, что одинъ, изъ совершенно мнѣ неизвѣстныхъ есть собственно другой изъ

  1. Конечно, такъ; развѣ тогда только случается, что я запечатлѣваю у себя два (однородныхъ) предмета одновременно; тогда я, не запечатлѣвъ ихъ хорошо (выражаясь по Сократу — "не втиснувъ ясныхъ отпечатковъ въ пластъ воска"), постоянно потомъ "путаю" одинъ предметъ съ другимъ.
Тот же текст в современной орфографии

нибудь ощущение, то не имею ощущения от вас, но тем не менее я "помню" и "знаю" вас".

— Хорошо.

"Так это ты прежде всею пойми, что от известного уже с прежнего времени я могу получать вновь ощущения, но могу их и не получать".

— Верно.

"Также и от неизвестного мне с прежнего времени я могу вовсе даже не получить никакого ощущения, а то могу и получить таковое".

— Так.

"Вот и смотри, поймешь ли меня теперь. Сократ узнал Феодора и Феэтита; но затем он не видит ни того, ни другого и, вообще, не получает от них никакого ощущения. Ведь он в таком случае никогда не будет "объявлять" самому себе, что Феэтит есть Феодор? — так ли я рассуждаю или нет?"

Так[1].

"Вот это было первое из того, что я раньше перечислял".

— Да.

"Второе, — это было то, что я, узнав одного из вас, а другого нет, а затем уже не получая никакого ощущения ни от первого, ни от второго, не подумаю никогда, что тот, который мне известен, есть тот, который мне же вовсе неизвестен11.

— Правильно.

"Затем следовало третье, что я, не узнав ни того, ни другого из вас прежде, равно как и не получая от вас никаких ощущений теперь, не подумаю, что один, из совершенно мне неизвестных есть собственно другой из

  1. Конечно, так; разве тогда только случается, что я запечатлеваю у себя два (однородных) предмета одновременно; тогда я, не запечатлев их хорошо (выражаясь по Сократу — "не втиснув ясных отпечатков в пласт воска"), постоянно потом "путаю" один предмет с другим.