Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
111

присущаго ему тождественнаго и себѣ равнаго (начала) и посредствомъ разума одержавъ побѣду надъ тяжелою, необузданною и лишенною разума массою, — которая, состоя изъ огня и воды, воздуха и земли, позднѣе присоединенъ въ его природѣ, — приметъ снова образъ прежняго лучшаго состоянія.

Объявивши же имъ всѣ вти уставы для того, чтобъ не оказаться самому виновникомъ ничьей порочности, могущей появиться впослѣдствіи, Онъ затѣмъ разсѣялъ ихъ, какъ сѣмена, однихъ на землю, другихъ на луну, третьихъ на иные органы времени, сколько таковыхъ ни есть. А что должно было слѣдовать за этимъ распредѣленіемъ, то Онъ поручилъ юнымъ (звѣзднымъ) божествамъ, какъ то: образовать смертныя тѣла, а также довершить то остальное, что окажется нужнымъ для души человѣческой, да и все сюда относящееся, а затѣмъ начальствовать надъ этимъ живымъ существомъ и управлять имъ какъ можно лучше и искуснѣе, чтобъ оно не учинилось само для себя виновникомъ золъ.

XV. — Сдѣлавъ всѣ эти распоряженія, Онъ пребывалъ затѣмъ въ состояніи, свойственномъ своему существу ’). Когда же Онъ перешелъ (въ это состояніе), то сыновья обсудивъ распоряженіе Отца, стали выполнять его, именно: взяли безсмертное начало смертнаго живаго существа и, по примѣру своего Создателя, занявши у міра элементовъ огня и земли, воды и воздуха, съ условіемъ, что они потомъ Некорректный вызов шаблона→воз-

Эта фраза имѣетъ обоюдный смыслъ, такъ что трудно угадать истинную мысль Платона. Хотѣлъ ли онъ сказать, что Богъ иребывалъ въ одномъ и томъ же состояніи свойственномъ Его природѣ даже во все время творческой дѣятельности, какъ и прежде и послѣ этого, или что Богъ во вреия творчества вышелъ изъ этого состоянія, а по окончаніи его снова въ него пришелъ, — трудно рѣшить: На послѣднее повидимому указываетъ начало слѣдующей фразы "μένοντος δε... смыслъ которой, кажется, такой: когда божества примѣтили, что Творецъ и Отецъ ихъ пришелъ въ обычное состояніе, т. е. пересталъ творить, то рѣшили, что теперь настала пора имъ продолжать дѣло твореція.


Тот же текст в современной орфографии

присущего ему тождественного и себе равного (начала) и посредством разума одержав победу над тяжелою, необузданною и лишенною разума массою, — которая, состоя из огня и воды, воздуха и земли, позднее присоединен в его природе, — примет снова образ прежнего лучшего состояния.

Объявивши же им все вти уставы для того, чтоб не оказаться самому виновником ничьей порочности, могущей появиться впоследствии, Он затем рассеял их, как семена, одних на землю, других на луну, третьих на иные органы времени, сколько таковых ни есть. А что должно было следовать за этим распределением, то Он поручил юным (звездным) божествам, как то: образовать смертные тела, а также довершить то остальное, что окажется нужным для души человеческой, да и всё сюда относящееся, а затем начальствовать над этим живым существом и управлять им как можно лучше и искуснее, чтоб оно не учинилось само для себя виновником зол.

XV. — Сделав все эти распоряжения, Он пребывал затем в состоянии, свойственном своему существу ’). Когда же Он перешел (в это состояние), то сыновья обсудив распоряжение Отца, стали выполнять его, именно: взяли бессмертное начало смертного живого существа и, по примеру своего Создателя, занявши у мира элементов огня и земли, воды и воздуха, с условием, что они потом Некорректный вызов шаблона→воз-

Эта фраза имеет обоюдный смысл, так что трудно угадать истинную мысль Платона. Хотел ли он сказать, что Бог иребывал в одном и том же состоянии свойственном Его природе даже во всё время творческой деятельности, как и прежде и после этого, или что Бог во вреия творчества вышел из этого состояния, а по окончании его снова в него пришел, — трудно решить: На последнее по-видимому указывает начало следующей фразы "μένοντος δε... смысл которой, кажется, такой: когда божества приметили, что Творец и Отец их пришел в обычное состояние, т. е. перестал творить, то решили, что теперь настала пора им продолжать дело твореция.