Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
162

другой сама состоитъ изъ частей земли болѣе тонкихъ, между которыми содержится и соль, тогда она становится окаменѣлою лишь на половину, ибо можетъ быть опять разрѣшена посредствомъ воды. Такимъ-то образомъ происходитъ съ одной стороны вещество, служащее для очищенія (пятенъ отъ) масла и грязи, — натръ *), а съ другой — соль, которая очень употребительна какъ приправа, сообщающая пріятный вкусъ (другимъ веществамъ), — вещество, которое, по выраженію закона, пріятно самимъ — богамъ *). Что касается далѣе тѣлъ, которыя въ составѣ своемъ имѣютъ оба элемента — воду и огонь, но которые не водою, а огнемъ разрѣшаются, то это по слѣдующей причинѣ, и сплочиваются они вотъ какимъ образомъ. Массъ земли ни огонь ни воздухъ не плавятъ, потому что будучи по природѣ своей тоньше, чѣмъ промежутки въ строеніи земли, и тотъ и другой, проходя чрезъ эти слишкомъ просторные для нихъ пути, безъ всякаго усилія, не могутъ разрѣшить ея и оставляютъ ее нерасплавленною, между тѣмъ какъ вода будучи по природѣ болѣе массивною (чѣмъ огонь и воздухъ), пролагаетъ себѣ путь въ земляной массѣ насиліемъ, и потому разрѣшаетъ ее и расплавляетъ. Такимъ образомъ землю, если она не сплочена насильственно (то есть вышеописаннымъ обр. 60 с.), разрѣшаетъ только вода, когда же сплочена, то ничто не разрѣшаетъ ея кромѣ огня, потому что тогда (въ ней) не остается доступа ничему другому, кромѣ огня. Опять же изъ соединеній воды самое

9 По мнѣнію Линдау, селитра служитъ для очищенія масла и земли тѣмъ, что въ соединеніи съ масломъ можетъ сдѣлаться мыломъ, — веществомъ не только чистымъ, по и чистительнымъ, а въ соединеніи съ землею — можетъ превратиться въ стекло — тѣло чистое, свѣтлое и блестящее. Но гораздо проще ра· зумѣть тутъ вообще свойство селитры, какъ вещества пригоднаго для мойки и очистки вещей отъ всякаго рода грязи.

Платонъ тутъ разумѣетъ употребленіе соли при жертвахъ и другихъ религіозныхъ церемоніяхъ по точному предписанію церковнаго закона, и, по аналогіи съ значеніемъ соли въ яствахъ употребляемыхъ людьми, называетъ ее веществомъ столь же пріятнымъ и для боговъ.


Тот же текст в современной орфографии

другой сама состоит из частей земли более тонких, между которыми содержится и соль, тогда она становится окаменелою лишь на половину, ибо может быть опять разрешена посредством воды. Таким-то образом происходит с одной стороны вещество, служащее для очищения (пятен от) масла и грязи, — натр *), а с другой — соль, которая очень употребительна как приправа, сообщающая приятный вкус (другим веществам), — вещество, которое, по выражению закона, приятно самим — богам *). Что касается далее тел, которые в составе своем имеют оба элемента — воду и огонь, но которые не водою, а огнем разрешаются, то это по следующей причине, и сплочиваются они вот каким образом. Масс земли ни огонь ни воздух не плавят, потому что будучи по природе своей тоньше, чем промежутки в строении земли, и тот и другой, проходя чрез эти слишком просторные для них пути, без всякого усилия, не могут разрешить её и оставляют ее нерасплавленною, между тем как вода будучи по природе более массивною (чем огонь и воздух), пролагает себе путь в земляной массе насилием, и потому разрешает ее и расплавляет. Таким образом землю, если она не сплочена насильственно (то есть вышеописанным обр. 60 с.), разрешает только вода, когда же сплочена, то ничто не разрешает её кроме огня, потому что тогда (в ней) не остается доступа ничему другому, кроме огня. Опять же из соединений воды самое

9 По мнению Линдау, селитра служит для очищения масла и земли тем, что в соединении с маслом может сделаться мылом, — веществом не только чистым, по и чистительным, а в соединении с землею — может превратиться в стекло — тело чистое, светлое и блестящее. Но гораздо проще ра· зуметь тут вообще свойство селитры, как вещества пригодного для мойки и очистки вещей от всякого рода грязи.

Платон тут разумеет употребление соли при жертвах и других религиозных церемониях по точному предписанию церковного закона, и, по аналогии с значением соли в яствах употребляемых людьми, называет ее веществом столь же приятным и для богов.