Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
195

вслѣдствіе своей способности быстро нагрѣваться и охлаждаться, можетъ легко и самъ подвергнуться порчѣ и заключенное въ немъ сѣмя повредить, — Богъ, въ этихъ соображеніяхъ, устроилъ съ одной стороны жилы, а съ другой плоть, — жилы ’) съ тѣмъ, чтобъ онѣ связывали между собою всѣ члены и своею способностію растягиваться и сокра щаться доставляли тѣлу возможность какъ сгибаться въ своихъ суставахъ, такъ и снова расправляться, — плоть же съ тою цѣлію, чтобы въ ней доставить тѣлу какъ защиту отъ жары и холода, такъ и охрану въ наденіяхъ точно такую же, какою бываютъ вещи изъ шерсти, потому что для этой послѣдней цѣли она мягка и элластична и потому легко подается при столкновеніи съ тѣлами (твердыми), а для первой обладаетъ нѣкоею внутреннею влагою, которая во время лѣта выступая въ видѣ пота и вытекая наружу, доставляетъ всему тѣлу пріятное освѣженіе, а во время зимы напротивъ силою своей теплоты отражаетъ и умѣряетъ холодъ, который окружаетъ тѣло и стремится въ него проникнуть. Въ силу всѣхъ этихъ соображеній Ваятель нашего тѣла привелъ въ смѣсь и надлежащее сочетаніе воду, огонь и землю, потомъ прибавилъ къ нимъ закваску, составленную изъ кислаго и соленаго (вещества), и такимъ

ству своему эта пасока, на взглядъ Платона, есть сущность аналогичная сь природою "иного" въ составѣ міровой души. Именно, нѣсколько ниже выражаясь метафорически, онъ говоритъ, что кости по своей твердости и прочности представляютъ въ себѣ природу тождественнаго, что плоть и разные соки, въ томъ числѣ и суставная пасока, по своей мягкости и измѣнчивости представляютъ природу иного, между тѣмъ какъ жилы — имѣютъ природу среднюю между тою и другою — смѣшенную. Изъ соединенія эдихъ трехъ веществъ состоитъ человѣческое тѣло подобно тому, какъ міровая дуіпа состоитъ изъ трехъ же даже одноимеикыхъ съ этими, но совсѣмъ иного рода, именно невещественныхъ сущностей.

  • ) То, что здѣсь Платонъ описываетъ, называя нервами νεύρα, очевидно, вовсе не нервы въ строгомъ смыслѣ слова, т. е. не бѣлесоватыя наполненныя мозгомъ трубочки или волокна, но — сухожилье и связки, которыя дѣйствительно и выполняютъ то назначеніе, и имѣютъ тотъ составъ и цвѣтъ, которые здѣсь приписываетъ Платонъ своимъ νεύρα.


Тот же текст в современной орфографии

вследствие своей способности быстро нагреваться и охлаждаться, может легко и сам подвергнуться порче и заключенное в нём семя повредить, — Бог, в этих соображениях, устроил с одной стороны жилы, а с другой плоть, — жилы ’) с тем, чтоб они связывали между собою все члены и своею способностью растягиваться и сокра щаться доставляли телу возможность как сгибаться в своих суставах, так и снова расправляться, — плоть же с тою целью, чтобы в ней доставить телу как защиту от жары и холода, так и охрану в надениях точно такую же, какою бывают вещи из шерсти, потому что для этой последней цели она мягка и элластична и потому легко подается при столкновении с телами (твердыми), а для первой обладает некоею внутреннею влагою, которая во время лета выступая в виде пота и вытекая наружу, доставляет всему телу приятное освежение, а во время зимы напротив силою своей теплоты отражает и умеряет холод, который окружает тело и стремится в него проникнуть. В силу всех этих соображений Ваятель нашего тела привел в смесь и надлежащее сочетание воду, огонь и землю, потом прибавил к ним закваску, составленную из кислого и соленого (вещества), и таким

ству своему эта пасока, на взгляд Платона, есть сущность аналогичная сь природою "иного" в составе мировой души. Именно, несколько ниже выражаясь метафорически, он говорит, что кости по своей твердости и прочности представляют в себе природу тождественного, что плоть и разные соки, в том числе и суставная пасока, по своей мягкости и изменчивости представляют природу иного, между тем как жилы — имеют природу среднюю между тою и другою — смешенную. Из соединения эдих трех веществ состоит человеческое тело подобно тому, как мировая дуипа состоит из трех же даже одноимеикых с этими, но совсем иного рода, именно невещественных сущностей.

  • ) То, что здесь Платон описывает, называя нервами νεύρα, очевидно, вовсе не нервы в строгом смысле слова, т. е. не белесоватые наполненные мозгом трубочки или волокна, но — сухожилье и связки, которые действительно и выполняют то назначение, и имеют тот состав и цвет, которые здесь приписывает Платон своим νεύρα.