Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
210

всѣмъ иное (не совпадающее съ тѣмъ движеніемъ). Напротивъ, такъ какъ тутъ начало болѣе медленнаго движенія сливается съ подобнымъ ему окончаніемъ движенія, бывшаго въ вачалѣ болѣе быстрымъ, то это вызываетъ (въ насъ) одно общее ощущеніе, представляющее впрочемъ смѣсь ощущенія высокаго (тона) съ ощущеніемъ низкаго (тона)[1], — ощущеніе, которое конечно глупцамъ доставляетъ простую забаву, во людямъ мудрымъ діетъ истинное наслажденіе отъ сознанія сходства, оказывающагося между движеніями (музыкальными, т. е. игрою) смертныхъ и божественною гармоніей (міровыхъ движеній). Тоже самое имѣетъ силу и въ приложеніи къ такимъ явленіемъ какъ напримѣръ всякія теченія водъ, ниспаденіе молній, иди возбуждающая удивленіе притягательная сила янтарей и Геркулесовыхъ камней[2], потому что на самомъ дѣлѣ ни въ

  1. Это толкованіе извѣстнаго психологическаго факта—слитности ощущенія, даваемаго такъ называемымъ аккордомъ, конечно есть ошибочное. Быстрый и медленный или высокій и низкій звуки, исходящіе одновременно изъ двухъ струнъ одного и тогохе инструмента, на самомъ дѣлѣ не въ разное а въ одно и тохе время достигаютъ до нашего уха; впечатлѣнія отъ нихъ конечно постепенно ослабѣваютъ, теряютъ свою интенсивность, но кахдый изъ звуковъ, пока онъ продолжается и слышится, остается однимъ и тѣмъ же и ощущеніе ихъ обоихъ будучи одновременнымъ, даетъ намь знать о различіи или двойственности ихъ только по качеству, а не по времени, въ которое они достигаютъ до слуха. Если два или три, четыре звука даютъ одинъ гармоническій аккордъ, то это вовсе не потому, что звукъ болѣе быстрый успѣваетъ ослабѣть, пока достигнетъ до слуха звукъ болѣе медленный, вслѣдствіе чего будто бы оба они даютъ окно— родное ощущеніе, слившееся изъ двухъ разновременныхъ ощущеній, а потому, что отношенія между числами вибрацій этихъ звуковъ въ данное время представляетъ столь простую дробь, что весьма легко воспринимаются вами, интегрируясь въ одномъ общемъ слитномъ ощущеніи.
  2. Не подлежитъ сомнѣнію, что именемъ "Геркулесовыхъ камней" Платонъ называетъ то, что мы называемъ именемъ магнита. Въ своемъ Іонѣ (р. 533) описывая чудное свойство магнита не только притягивать желѣзныя вещи, но и передавать силу притяженія самимъ этимъ вещамъ, онъ говоритъ, что Еврипидъ называетъ этотъ камень магнитомъ, между тѣмъ какъ большинство именуетъ его Геркулесовымъ: Ταυτην την λίθον Εύριπδης μέν Μαγνήτιν ώνόμασεν οι δε πολλοί Έραχλείαν.
Тот же текст в современной орфографии

всем иное (не совпадающее с тем движением). Напротив, так как тут начало более медленного движения сливается с подобным ему окончанием движения, бывшего в вачале более быстрым, то это вызывает (в нас) одно общее ощущение, представляющее впрочем смесь ощущения высокого (тона) с ощущением низкого (тона)[1], — ощущение, которое конечно глупцам доставляет простую забаву, во людям мудрым диет истинное наслаждение от сознания сходства, оказывающегося между движениями (музыкальными, т. е. игрою) смертных и божественною гармонией (мировых движений). Тоже самое имеет силу и в приложении к таким явлением как например всякие течения вод, ниспадение молний, иди возбуждающая удивление притягательная сила янтарей и Геркулесовых камней[2], потому что на самом деле ни в

  1. Это толкование известного психологического факта—слитности ощущения, даваемого так называемым аккордом, конечно есть ошибочное. Быстрый и медленный или высокий и низкий звуки, исходящие одновременно из двух струн одного и тогохе инструмента, на самом деле не в разное а в одно и тохе время достигают до нашего уха; впечатления от них конечно постепенно ослабевают, теряют свою интенсивность, но кахдый из звуков, пока он продолжается и слышится, остается одним и тем же и ощущение их обоих будучи одновременным, дает намь знать о различии или двойственности их только по качеству, а не по времени, в которое они достигают до слуха. Если два или три, четыре звука дают один гармонический аккорд, то это вовсе не потому, что звук более быстрый успевает ослабеть, пока достигнет до слуха звук более медленный, вследствие чего будто бы оба они дают окно— родное ощущение, слившееся из двух разновременных ощущений, а потому, что отношения между числами вибраций этих звуков в данное время представляет столь простую дробь, что весьма легко воспринимаются вами, интегрируясь в одном общем слитном ощущении.
  2. Не подлежит сомнению, что именем "Геркулесовых камней" Платон называет то, что мы называем именем магнита. В своем Ионе (р. 533) описывая чудное свойство магнита не только притягивать железные вещи, но и передавать силу притяжения самим этим вещам, он говорит, что Еврипид называет этот камень магнитом, между тем как большинство именует его Геркулесовым: Ταυτην την λίθον Εύριπδης μέν Μαγνήτιν ώνόμασεν οι δε πολλοί Έραχλείαν.