Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
227

хода вонъ, но спертые внутри перемѣшиваются между собою и испускаютъ изъ себя испаренія въ ту область, гдѣ совершаются вращенія души, то этимъ самымъ онѣ порождаютъ всяческія душевныя болѣзни, болѣе или менѣе сильныя и продолжительныя. Именно, такъ какъ эти соки вторгаются въ три области души, то въ зависимости отъ области, въ какую они попадаютъ, проистекаютъ разные виды унынія, тоски, отваги или трусости, а также забывчивости и тупоумія *)· Когда же вдобавокъ къ этому у насъ, при столь дурномъ составѣ темперамента, оказываются дурныя государственныя учрежденія, да еще говорятся оо городамъ и приватно и публично (дурныя) рѣчи, а между тѣмъ вовсе не изучаются отъ юности науки, которыя служили бы противоядіемъ всему этому, тогда всѣ мы натурально оказываясь дурными, бываемъ такими по двумъ причинамъ совершенно независимо отъ нашей воли. За это, конечно, слѣдуетъ винить рождающихъ больше нежели рождаемыхъ и воспитывающихъ больше нежели воспитываемыхъ; но съ другой стороны всякій обязанъ стараться посредствомъ самовоспитанія, а также посредствомъ размышленія и изученія, насколько достанетъ силъ, зла избѣгать, а того, что противоположно злу, достигать *).

Причиною унынія, хандры, вообще дурнаго расположенія служатъ эт" соки, когда вторгаются въ нижнюю часть брюшной полости — мѣстилище смертной — женской души, въ которой вообще лежитъ источникъ пріятныхъ и непріятныхъ чувствованій и пожеланій; причиною смѣлости или трусости они служатт, когда вращаются въ верхней полости, въ груди — мѣстилищѣ лучшей мужской части смертной души, и наконецъ иричиною притупленія памяти и разума, когда вращаются въ головѣ — мѣстилищѣ души безсмертной и разумной.

Если выше Платонъ съ подробностію повидимому отрицалъ свободу воли т. е. способность разумно-нравственнаго самоопредѣленія къ дѣятельности, то здѣсь одною краткою фразою возстановляетъ ее. Поэтому длинную трактацію Мартена, въ которой онъ старается доказать, что ученіе Платона представляетъ чистый безусловный детерминизмъ, мы считаемъ преувеличевіемъ. Ученіе Платова въ этомъ, какъ и во всѣхъ почти остальныхъ пунктахъ, представляетъ клас-


Тот же текст в современной орфографии

хода вон, но спертые внутри перемешиваются между собою и испускают из себя испарения в ту область, где совершаются вращения души, то этим самым они порождают всяческие душевные болезни, более или менее сильные и продолжительные. Именно, так как эти соки вторгаются в три области души, то в зависимости от области, в какую они попадают, проистекают разные виды уныния, тоски, отваги или трусости, а также забывчивости и тупоумия *)· Когда же вдобавок к этому у нас, при столь дурном составе темперамента, оказываются дурные государственные учреждения, да еще говорятся оо городам и приватно и публично (дурные) речи, а между тем вовсе не изучаются от юности науки, которые служили бы противоядием всему этому, тогда все мы натурально оказываясь дурными, бываем такими по двум причинам совершенно независимо от нашей воли. За это, конечно, следует винить рождающих больше нежели рождаемых и воспитывающих больше нежели воспитываемых; но с другой стороны всякий обязан стараться посредством самовоспитания, а также посредством размышления и изучения, насколько достанет сил, зла избегать, а того, что противоположно злу, достигать *).

Причиною уныния, хандры, вообще дурного расположения служат эт" соки, когда вторгаются в нижнюю часть брюшной полости — местилище смертной — женской души, в которой вообще лежит источник приятных и неприятных чувствований и пожеланий; причиною смелости или трусости они служатт, когда вращаются в верхней полости, в груди — местилище лучшей мужской части смертной души, и наконец иричиною притупления памяти и разума, когда вращаются в голове — местилище души бессмертной и разумной.

Если выше Платон с подробностью по-видимому отрицал свободу воли т. е. способность разумно-нравственного самоопределения к деятельности, то здесь одною краткою фразою восстановляет ее. Поэтому длинную трактацию Мартена, в которой он старается доказать, что учение Платона представляет чистый безусловный детерминизм, мы считаем преувеличевием. Учение Платова в этом, как и во всех почти остальных пунктах, представляет клас-