Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
ПРИБАВЛЕНІЕ КЪ ТИМЭЮ.
Музыкальная и астрономическая система Платона въ связи съ другими системами древности.

Основою музыки всегда и вездѣ считались звуки. Звуки (φθόγγοι) у древнихъ грековъ, какъ и у насъ, различаемы были прежде всего по высотѣ (οξύτης) и глубинѣ (βαρύτης). Причиною высоты звука считалось напряженіе (επίτασις = натяжка ли струны, или напряженіе голосовыхъ органовъ), а причиной глубины — ослабленіе (άνίεσις) энергіи звука. Началомъ для дальнѣйшихъ опредѣленій звуковъ служили разстоянія или разности между различными по высотѣ и глубинѣ звуками, которыя назывались промежутками или интервалами (τά διαστήματα)[1] и которыя могли быть или простыми (ασύνδετα), или сложными (σύνθετα).

Взаимное соотвѣтствіе извѣстныхъ звуковъ древніе называли созвучіемъ, согласіемъ, гармоніей, а науку, занимающуюся показаніемъ условій и законовъ гармоніи — гармоникой (αρμονική). Но, какъ сама музыка пользуется, такъ и наука объ ней пользуется для своихъ изысканій и опредѣленій двоякаго рада средствами — съ одной стороны интеллектуальными или идеальными (τά νοητικά), а съ другой — вещественными или чувственными (τά αισθητά), и смотря но тому, какими именно изъ нихъ пользуется преимущественно, бываетъ то болѣе, то менѣе основательною. Интеллектуальная гармонія

  1. Такъ опредѣляется промежутокъ — ивтерваллъ у Евклида (Sect. сап. 1): διάστημα — τί περιεχόμενον ύπό δύο φθόγγων άνομοίων όξύτητι καί βαρύτητι. Такъ же опредѣляется онъ и у Плутарха (о происхожденія души міра с. 17): έστι γάρ διάστημα έν μελωδία πάν τό περιεχόμενον ύπό δοοΐν φθόγγων άνομοίων τη τάσει.
Тот же текст в современной орфографии
ПРИБАВЛЕНИЕ К ТИМЕЮ.
Музыкальная и астрономическая система Платона в связи с другими системами древности.

Основою музыки всегда и везде считались звуки. Звуки (φθόγγοι) у древних греков, как и у нас, различаемы были прежде всего по высоте (οξύτης) и глубине (βαρύτης). Причиною высоты звука считалось напряжение (επίτασις = натяжка ли струны, или напряжение голосовых органов), а причиной глубины — ослабление (άνίεσις) энергии звука. Началом для дальнейших определений звуков служили расстояния или разности между различными по высоте и глубине звуками, которые назывались промежутками или интервалами (τά διαστήματα)[1] и которые могли быть или простыми (ασύνδετα), или сложными (σύνθετα).

Взаимное соответствие известных звуков древние называли созвучием, согласием, гармонией, а науку, занимающуюся показанием условий и законов гармонии — гармоникой (αρμονική). Но, как сама музыка пользуется, так и наука об ней пользуется для своих изысканий и определений двоякого рада средствами — с одной стороны интеллектуальными или идеальными (τά νοητικά), а с другой — вещественными или чувственными (τά αισθητά), и смотря но тому, какими именно из них пользуется преимущественно, бывает то более, то менее основательною. Интеллектуальная гармония

  1. Так определяется промежуток — ивтервалл у Евклида (Sect. сап. 1): διάστημα — τί περιεχόμενον ύπό δύο φθόγγων άνομοίων όξύτητι καί βαρύτητι. Так же определяется он и у Плутарха (о происхождения души мира с. 17): έστι γάρ διάστημα έν μελωδία πάν τό περιεχόμενον ύπό δοοΐν φθόγγων άνομοίων τη τάσει.