Страница:Тимей и Критий (Платон, Малеванский).pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
61

съ какою землею не соединенный, представлялъ нѣчто странное по своему несходству со всѣми остальными извѣстными имъ морями, которыя всѣ несравненно меньше и соединяютъ между собою тѣ или другій земли, страны. Предположеніе свое они могли высказать, развить и украсить какъ историческій фактъ предъ Солонохъ, потому что вообще любили импонировать иностранцевъ громадностію и древностію своихъ познаній. Разсказъ же о достославныхъ подвигахъ, совершенныхъ праотцами аѳипянъ,они приплели или просто изъ лести, или даже съ какими нибудь серьезными политическими цѣлями.

δ) Какъ бы-το ни было впрочемъ, только Атлантида, по ихъ разсказу, занимала огромное пространство въ Океанѣ и лежала на западъ отъ Гибралтарскаго пролива — не вдали отъ Испаніи, и если къ этому столь точному обозначенію ея мѣстоположенія прибавляется, что она совсѣмъ исчезла, канувъ въ море, то уже нѣтъ никакого основанія и смысла искать и находить ее то въ Африкѣ, то въ моряхъ сѣвера и юга, то въ Америкѣ или Палестинѣ, какъ это дѣлали многіе, иногда очень ученые люди.

ε) Сказаніе предполагаетъ, что только одна Атлантида подверглась страшной катастрофѣ, которая стерла ее съ лица земли и безслѣдно погрузила въ бездну океана, между тѣмъ какъ Европа, Азія и Африка остались въ томъ же видѣ, какой имѣли до исчезновенія Антлантиды и какой сохраняютъ донынѣ. Ужасное землетрясеніе, значить, которое ниспровергло на дно океана островъ, превосходившій величиною Азію и Африку вмѣстѣ взятыя и такимъ образомъ уменьшило на цѣлую половину объемъ материка, въ то же время ничѣмъ не отразилось на ^цѣлѣвшихъ странахъ, нисколько не увеличило даже ни числа, ни объема ихъ морей и другихъ водъ. Возможно ли это? И все это случилось не въ эпоху великихъ геологическихъ переворотовъ, а въ то время, когда Египетъ былъ уже цвѣтущимъ государствомъ и когда Западъ Европы былъ уже густо заселенъ. Сказаніе это, слѣдовательно, не только лишено всякихъ доказательствъ, но и всякой вѣроятности.

ζ) Въ сказаніи есть всего двѣ вещи, подлежащія провѣркѣ, и обѣ онѣ оказываются ложными, потому что какъ не оказывается вокругъ атлантическаго Океана нигдѣ никакого материка, который бы окружалъ его со всѣхъ сторонъ, и на которомъ бы жители Атлантиды могли дѣлать завоеванія и распространять свои владѣнія, такъ съ другой стороны не оказывается нигдѣ въ атлантическомъ океанѣ на мѣстѣ потонувшаго острова тѣхъ мелей, которыя затрудняли бы мореплаваніе.

η) По всѣмъ этимъ соображеніямъ, давно уже пора перестать искать цѣлой ди Атлантиды или только остатковъ ея въ Средиземномъ морѣ или по Некорректный вызов шаблона→все-

ее вкратцѣ. Но еще вчера, когда ты толковалъ о государствѣ и о гражданахъ, какъ ты ихъ себѣ представляешь, я припоминая то, что сейчасъ разсказалъ, удивлялся, что ты


Тот же текст в современной орфографии

с какою землею не соединенный, представлял нечто странное по своему несходству со всеми остальными известными им морями, которые все несравненно меньше и соединяют между собою те или другий земли, страны. Предположение свое они могли высказать, развить и украсить как исторический факт пред Солонох, потому что вообще любили импонировать иностранцев громадностью и древностью своих познаний. Рассказ же о достославных подвигах, совершенных праотцами афипян,они приплели или просто из лести, или даже с какими нибудь серьезными политическими целями.

δ) Как бы-το ни было впрочем, только Атлантида, по их рассказу, занимала огромное пространство в Океане и лежала на запад от Гибралтарского пролива — не вдали от Испании, и если к этому столь точному обозначению её местоположения прибавляется, что она совсем исчезла, канув в море, то уже нет никакого основания и смысла искать и находить ее то в Африке, то в морях севера и юга, то в Америке или Палестине, как это делали многие, иногда очень ученые люди.

ε) Сказание предполагает, что только одна Атлантида подверглась страшной катастрофе, которая стерла ее с лица земли и бесследно погрузила в бездну океана, между тем как Европа, Азия и Африка остались в том же виде, какой имели до исчезновения Антлантиды и какой сохраняют доныне. Ужасное землетрясение, значить, которое ниспровергло на дно океана остров, превосходивший величиною Азию и Африку вместе взятые и таким образом уменьшило на целую половину объем материка, в то же время ничем не отразилось на ^целевших странах, нисколько не увеличило даже ни числа, ни объема их морей и других вод. Возможно ли это? И всё это случилось не в эпоху великих геологических переворотов, а в то время, когда Египет был уже цветущим государством и когда Запад Европы был уже густо заселен. Сказание это, следовательно, не только лишено всяких доказательств, но и всякой вероятности.

ζ) В сказании есть всего две вещи, подлежащие проверке, и обе они оказываются ложными, потому что как не оказывается вокруг атлантического Океана нигде никакого материка, который бы окружал его со всех сторон, и на котором бы жители Атлантиды могли делать завоевания и распространять свои владения, так с другой стороны не оказывается нигде в атлантическом океане на месте потонувшего острова тех мелей, которые затрудняли бы мореплавание.

η) По всем этим соображениям, давно уже пора перестать искать целой ди Атлантиды или только остатков её в Средиземном море или по Некорректный вызов шаблона→всё-

ее вкратце. Но еще вчера, когда ты толковал о государстве и о гражданах, как ты их себе представляешь, я припоминая то, что сейчас рассказал, удивлялся, что ты