Страница:Толковый словарь. Том 2 (Даль 1905).djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
И.
И, буква и́же, гласная, въ русской азбукѣ девятая, въ церковной десятая; подъ титлою въ црк. счисленіи восемь, а со знакомъ ҂ ҃ восемь тысячъ; въ кругѣ ипр. см. А. [Представленіе этой буквы сочетается или ассоціируется съ представленіемъ гласнаго і, при ударяемости полнаго, при неударяемости же ослабленнаго, да кромѣ того или чистаго, или въ сочетаніи съ j, т. е. jі, или же наконецъ въ сочетаніи съ «мягкостью» предшествующаго согласнаго: пи, би, ти, си, ки. Въ написаніяхъ жи, чи, ци буква и лишена этого послѣдняго свойства, такъ какъ буквы ш, ж, ч, щ, ц обозначаютъ сполна всѣ свойства изображаемыхъ ими согласныхъ или же, при щ, сочетанія согласныхъ шч, и поэтому все равно, написать ли ши, жи, ци, или же жы, шы, цы. Въ этихъ трехъ сочетаніяхъ, жи, ши, ци, буква и обозначаетъ гласный звукъ ы]. Передъ гласною замѣняется буквою і, а послѣ гласной, сливаясь съ нею, принимаетъ кра́тку: й. Въ нвг. говорѣ (какъ и въ млрс.) [гласный звукъ и) часто замѣняетъ [гласный е, э въ тѣхъ случаяхъ, когда онъ обыкновенно обозначается буккою] ѣ: хлибъ, сино, потить ипр. [Исторически буква и черезъ цсл. восходитъ къ греческой Η η, «ита», «эта»].
1. И со., означающій соединеніе, совокупленіе предметовъ, понятій, предложеній; да, также, ещо, съ, вмѣстѣ. Шаръ земной состоитъ изъ суши и воды. Я и ты и онъ, мы пойдемъ въ поле. Истина и добро нераздѣльны. Прошу лобить и жаловать. Дешево и прочно. Ахъ и охъ не пособники. || Хотя, хотя и, хотя бы. Тутъ и слизнешь, такъ ничего не возьмешь. И знаешь, да не взлаешь. || Даже. Давалъ и пять, и шесть, да не беретъ. И не думай, и не затѣвай. || И такъ, и потому, выражаетъ продолженіе, послѣдствіе чего; слѣдовательно, посему; иногда и вм. и потому. Онъ обѣщалъ, и вѣрно придетъ. Предложеніе начинаютъ союзомъ и, если прямо выражается совокупность, совмѣстность, или условно и противоположно союзамъ: да, но, однако. И я, и ты, и всѣ мы пойдемъ. И хочется, и колется, и матушка не велитъ. И хочетъ, и не хочетъ, и самъ не знаетъ, чего хочетъ. И всякъ споетъ, да не какъ скоморохъ. И купилъ бы, да купила нѣтъ. И на добра коня спотычка живетъ. Въ выраженіи: И какая тебѣ охота съ нимъ связываться! союзъ приближается, по смыслу, къ междометью. И вдоль и поперекъ. Что посѣяно, то и взойдетъ (и выростетъ). Мышь сыта, и мука горька. Пріѣлось толокно, и въ горлѣ першитъ. Море, что горе: и береговъ не видно. Въ дуракѣ и царь (и Богъ) не воленъ. Кто чѣмъ торгуетъ, тотъ тѣмъ и воруетъ.
2. И межд. произносится протяжно, выражая: изумленіе, укоръ, сомнѣніе. И! неужто? И, полно-те, быть не можетъ!
Иˊбисъ м., и́винъ црк., птица Tantalus Ibis, похожая на большого кулика или на малую цаплю; коровайка чорная.
Иˊбо со. причинный, нынѣ малоуп., поелику, потому что, а потому и, такъ м. Вмѣсто: не дамъ, ибо ты не заслужилъ, говорятъ: не дамъ, потому что ты не заслужилъ; не заслужилъ, а потому и не дамъ; не заслужилъ, такъ и не дамъ. Не рѣдко частица эта только подразумѣвается: Не ходи, убьютъ. Нѣтъ никакой разумной причіны избѣгать ясной и короткой частицы ибо.
Ибу́нка ж. растен. Veronica Beccabunga, порченная-помощь? (немощь?), козій-ростъ, —ья-морда, цынготная, поточникъ.
Иˊва ж.; и́вка, и́вочка, и́вушка [ж.] умал., ивёшка, ивчо́нка [ж.] презрит., и́вища [ж.] увел. Общее или родовое названіе деревъ рода Salix, талина, лоза, ракитникъ, бредина, верба, ветла; въ особенности видъ S. alba; см. верба. Ивка [ж.] раст. Ajuga reptans; см. дубровка. || Ивка пск. твр. одна ива. Когда съ ивы и съ лозы пухъ летитъ, сѣй поздній овесъ. Коли ива рано по осени покрыласъ инеемъ, то будетъ, протяжная весна. Иˊвяный, ивяно́й, изъ ивы сдѣланный. Ивяно́й кошель. Ивяное корьё. Иˊвовый, къ ивѣ относщс., принадлежащій, изъ нея сдѣланный. Ивовая кора, вербовая, ветловая. Ивовая дуга. Изъ ивоваго куста, либо дроздъ, либо сорока. Ивовая роща, или ивня́къ [—яка́] м., [ивня́гъ, ивню́гъ м. пск. твер. Опд. ], что означаетъ и срубленный ивовый лѣсъ и дрова; вете́льникъ, вербнякъ. Ивняко́вый, къ ивняку относящійся, изъ него состоящій. И́вина ж. ивовая жердь, плаха, сукъ, прутъ или лѣсина. И́вница ж. сиб. малорослая встла, ветловый ёрникъ, Salix herbacea