Страница:Толковый словарь. Том 3 (Даль 1907).djvu/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
911912
— .
пря́ла, то поспала, юж. Вѣроятно въ связи съ по́сконь, по́сыкань, т. е. прядево.
[Посукмалить, придрать за волосы, въ потасовку. кур. Оп.].
[Посулённ-см. посулить. Посулёнышъ см. по-сулка. Посуленье см. посулить].
[Посу́лива, посу́лича, посу́л ь, посу́л я пар. посуда. кур. Опд.].
Посули́ть, посули́ть что Кому, посу́ловать пск., обѣщать, предлагать подарокъ, услугу, одолженье, не исполняя, до времени, обѣщанья. По сулилъ пат клубу, да пё-далъ: инъ слово его тепло (грѣетъ)! Посулить, не отдать, не все одно. Посулилъ было мнѣ покупатель за копя то рублей, да спятился. Посу́ливай, не робѣй! Посулённое вилами (т. е. на́двое) на водѣ писано. Вамъ Богъ далъ, а намъ посулилъ. Кому дали, а мнѣ посулили. Посулилъ сапоги, а даетъ пироги. Обулъ въ посуленные лапти. Радъ дуракъ и посуленному. Посуленное ждется. Посуленное данному.не ближня родня. Посгуленное данному братъ. Посуленная скотина не животина. Посуленный меринъ не везетъ. На посуленномъ далеко негуѣдешь. Посулилъ мостъ: апъ съ посулу ни конному ни пѣшему проходу нѣтъ! [Посулитъ см. нечисть]. —ся, быть посулену;|| —кому чѣмъ, или что сдѣлать, носулшь, обѣщать, —ся, обязаться, дать слово. Онъ посулился мнѣ завтра лошадкой. Братъ посулился придти у́тре. Посулился — продался (или закабалился). Я посули́лась къ Митрофанію сходить. Посули́лся, да отступился. Я гюсгулился ему въ работники, посулилъ, обрекъ себя. Посу́ливать что, сулить по временамъ, по давая; манить, водить, повторяя обѣщанье. Пе посуливай, а подай. Посули́ться чѣмъ, кому, сулиіь что-либо. П о су́ лива нье ср. дл., посуло́нье [ср.] ок. дѣйствіе по гл. [См. посулка, посулыткъ].
[Посулича см. по су лива].
Поселка ж. арх., посу́лъ м. дѣйст. по гл. [посулить], обѣгъ, обѣщанье, данное слово, подразумѣвая нѣчто невѣрное, сомнительное. На посулѣ, что на стулѣ: посидишь да и встанешь.
'На посулѣ, что на стулѣ, а на дѣлѣ, что на ' копылѣ. За посулъ денегъ не берутъ. Посулъ ушолъ на погулъ, а остался дома подай! У него дешевы посулы (дсиговый' посулъ). Посулами не разживешься (богатъ не будешь). Красенъ посулъ, да тощъ (да голоденъ). Онъ посулами водгітъ, посулами платитъ. Не держи посуломъ, одолжи отказомъ. Посулы на золотомъ стулѣ (блюдѣ). Посулы щпСматъ —нс устать ждать. На посулѣ тороватъ, а на дѣлѣ скуповатъ. На первый посулъ не сдавайся. На посулы не мечись. Богъ не Мануковъ (вицегубернаторъ въ С. П. Б:, 1712 г.), и безъ посула милуетъ. Запросъ посулу не указъ, въ торговлѣ. Твой запросъ, мой посулъ.
Посулъ товару не укоръ. [Посу́ловать см. посулить]. Посу́лы [мп,] гостшщы, поборы, взятки, подносы, приноси. Посуловъ не имати,
" Уложи. Играть въ посу́лышки, обманывать, сулить и нс даваіь. Посу́лышъ, посулёнышъ (м.) посуленное кому-либо животное, ипр. щенонъ, теля, жеребенокъ. [Ср. посулить].
[Посаль см. посулива].
Посу́льникъ м. стар. взяточникъ, поборщпкъ. По-су́льный, къ посулу отнещ., посуленный, обѣщашіый. Посу́льчивый человѣка, охочій сулить, обѣщать. Посу́лыцикъ [м.], —щица[ж.] сулящій, посулившій что-либо. Посу́льщиковы ноги жидки. Посу́лыцина [ж.] все посуленное, обѣщанное. Посулыцина ждется. [Ср. полить].
[Посу́ля см. посулива].
[Посули́ть см. посулить].
Посумасо́рбдничать, —дствовать, л ос ум асшёствовать, сумасбродить временно, нѣсколько.
Посу́нуи́е [ср.] однкр. дѣйств. по гл. [посунгуть]. Посу́нуть см. гюсовать.
Посу́па об. тою. зап. пск. твр. кто ходитъ посупясь, потупляя глаза. По су́пить, посу́лливать. Пе посупливай бровей, не хмурь, не насупивай. Сидитъ, брови посупивъ. насупивъ. Небо что-то по-су́пливается, хмурится. Сидѣгпь посу́пясь, задумавшись, очами долу.
[Посупо́нить, пойти, пск. гпвер. Опд.].
[Посу́пясь см. посупа].
Посургу́чить что, покрыть сургучомъ.
[Посурми́ть]. Посурми́ла брови дѣвушка, наряди́вшись посурми́лась.
[Посурбвить, о ниткахъ, привести въ состояніе сурови. пск. твер. Опд.].
[Посуровѣть]. Посуровѣла зима у насъ въ послѣдніе годы.
Посурбчьи служи́ть, какъ сурки, стоя на заднихъ лапкахъ. [Ср. сурокъ].
Посуса́лить что, покрыть сусальнымъ золотомъ; || кого, поколотить по сусаламъ, по мордѣ.
Посу́слить, то лее, [что посусливать], за одинъ разъ. Пос у́с ливать что, псслюнивать, помуелпвать; || попивать, потягивать.
Пос у ота́вный. Костякъ этотъ весь разбирается посу та́ено. [Ср. суставъ].
[Посу́точный]. Посу́точная дневка, сутки сряду, не опредѣляя однако черезъ какой промежутокъ времени. Мы стои́мъ посуточно. [Ср. сутки].
[Посуту́лить]. Посуту́лило его годами; го́ды ею посутулили.
[Посутя́жить, посутя́жничать]. Посути́жилъ, посути́жничалъ сосѣдъ со мною много лѣтъ.
Посу́ха [л;.] за́суха, сухмень. По́суху нар., по сухом у, сухимъ путемъ, материкомъ или гужомъ. По́суху, аки по́-морю, говр. о топкой грязи. По́морю, аки по́суху, не зная препонъ. || Хам. гго́суху, сухимъ путемъ, черезъ огонь.
[Посуши́ть, посу́шивать]. Посу́шивайте да провѣтривайте одежонку. И пе посуши́ли, да обмолотили, хлѣбъ. Пусть сщо посу́шится, посохнетъ. Мы вотъ гізъ-подъ дождя, да посу́шиваемся на огонечкѣ. [По с у́шка ж. обсохлость. Отъ посушт кадка разсохлась. пск. твер. Опд.]. Одежа вывѣшена д,ля по су́шки. [По́сушь пасугиь].
Посхи́менье [ср.] дѣйст. по гл. посхимить и —ся. Добрая жепитьба пострижеиъе, худая посхименье. [Ср. посхимитъ].
[Посхи́мистить, стащить что-либо съ кого-либо. пск. гпвер. Опд.].
Посхи́мить монаха, облечь въ ехпму, поставить въ схпмппкн, сдѣлать схимонахомъ. —ся, принять великій ангельскій образъ, схиму. [См. по- схименье].
[Посхіебать, посхлёбывать, посх лебну́ть].