Страница:Толковый словарь. Том 4 (Даль 1909).djvu/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
269270
— .
 щая вниманья на звуки, или даже не желая слышать, и можно слушать, стараться услыхать, по не слышать. Слышу знакомые шаги. Какую я пѣвицу слышалъ! || Слышать иногда вообще чувствовать, осязать, особенно обонять, и говорится о четырехъ чувствахъ, кромѣ зрѣнья. Я никогда почти угару не слышу, носомъ, обоняньемъ. Языкъ не лопатка, слышитъ, что горько, что сладко, позиаетъ вкусъ. У слѣпыхъ осязаніе бываетъ такъ топко, что от пальцами слышатъ, гдѣ очко на картѣ. Удильщикъ слышитъ, когда рыба клюнетъ. Собака слышитъ чутьемъ. [Жиды отправляются съ товарами во всѣ города, гдѣ только слышитъ ихъ носъ ярмарку. Гог, Отъ нихъ слышалась трубка и горилка, тогда такъ далеко, что... Гог., Krn.]. Также о внутреннемъ чувствѣ: Сердце слышитъ горе, предвѣщаетъ. Душа видитъ, сердце слышитъ. Слышать болѣе относится къ орудію и чувству слуха, а слыхать—къ вѣстямъ, слухамъ, что слышатъ. Что слыхать? какая молва, вѣсти, что новаго. Слыхивали мы слухи, впдывалп виды, насъ не удивишь. Слышали вы о по омарѣ? Дѣло неслыханное, невиданное! Я слышу, вы уѣзжаете отъ насъ? говорятъ. О нашихъ ничего не слыхать, не слышно, нѣтъ вѣстей. Говори громче, онъ не слышитъ, тугъ на ухо. За вѣтромъ не слыха́ть, не слышно. Слыхивали мы слухи (или: сказки). Что безъ пахъ было —слышали, что при насъ будетъ — увидимъ. Слыхомъ не слыхать, видомъ не видать. Земли подъ собой не слышитъ. Войну хорошо слышать, да тяжело видѣть. И гостъ не слыхалъ, какъ хозяинъ вздыхалъ. Рѣчито слышгімъ, а сердца не видимъ. Чего не слышишь, о томъ и не думаешь (и не тужишь). Всякъ бы про дѣвушку слышалъ, да не всякъ бы ее видѣлъ. Онъ слышитъ, какъ трава растетъ. || Слышать сиб., о языкѣ, разумѣть, понимать. Это якутъ, онъ по-русски не слышитъ. От не говоритъ по-коряцт, а слышитъ. —ся, быть слышпму. Издали слышится громъ пушекъ. Здѣсь слышится горѣлый лапахъ, слышенъ. Въ толпѣ слышались одиночные клики. Вс слышится здѣсь про такою человѣка, не слыхать, не слышно. Недослышу, глуховатъ. Наслышался я тамъ брани. Ослъжалсл, ошибся слухомъ. Паслушгівая руша, послышалъ толчокъ. Какъ послышала объ.этомъ, такъ и обмерла. Прослышали мы про воровство. Я пе разслышалъ ею. Я ночью у свѣшалъ стукъ. От услыхалъ, что его ищутъ, и бѣжалъ. [Слышкбй]. Слышко́е ухо, чуткое, тонкій слухъ. Ие ельника́ я баба ниж. тугоухая, глухая. Слы́шный, что можно слышать, слышимый, бол. нар. слы́шно. Голоса́ въ лѣсу слышны. Бородинская пальба слышнй была въ Калугѣ, Рязани, Твери, Владимірѣ и Ярославлѣ.Клевъ дятла слышенъ далеко пб-лѣсу. Что слышно новаго? Его тутъ и не слышно, онъ тихо, скромно живетъ. Перецъ слышенъ на языкѣ. Сѣрный запахъ слышенъ. [Отъ сапогъ ею, упасъ никто не скажетъ на цѣломъ хуторѣ, чтобы слышенъ былъ запахъ дегтя. Гог., Krn.]. Въ воздухѣ слышна́ сырость. Слышно, говорятъ, молва, слухъ пдетъ. [Ср. слухъ, слыть].
Олівв, нар. съ лѣваго боку, съ лѣвой стороны́, ошую, противоп. справа. Слѣва го́ры, справа озера. Заходи слѣва. Справа налѣво, по́солонь, слѣва направо, противъ солнца. Слѣвши́ть, сдѣлать что-либо нескладно, неловко, будто лѣвшой; сдѣлать, сказать что-либо некстати, попасть въ просакъ.
[Слѣда, слидйнушксм. слѣдъ]. Слѣдить кого, идти по слѣдамъ, искать или преслѣдовать по примѣтамъ или какимъ-либо признакамъ пути. Человѣкъ слѣдитъ звѣря по отпечаткамъ лапъ, когтей, или, раненаго, по крови, а собака слѣдитъ его чутьемъ. Въ свѣжую порошу хорошо зайца слѣдить. Слѣдя конную толпу, киргизы всегда узнаютъ русскихъ по остаткамъ овса въ конскомъ пометѣ. || —за кѣмъ, за чѣмъ, наблюдать, узнавать обо всемъ, что до этого предмета относится, стараться знать, что кто-либо дѣлаетъ, или каковъ ходъ дѣла. Полиція давно слѣдитъ за этимъ человѣкомъ. Я слѣжу за политикой по всѣмъ вѣдомостямъ. Надо слѣдить за своимъ дѣломъ по судамъ, и хлопотать, иначе ничего не будетъ. [Поэт. вм. за съ творит, тоже просто винит. На битву взоромъ вдохновенья вожди спокойные глядятъ, движенья ратныя слѣдятъ. Иушк. Подт., Krn.]. —ся, быть слѣдпму. За нимъ слѣдится, слѣдятъ. Выслѣдить звѣря Дослѣзшвай зайца, не покидай. Всю равнину зайцы изсмьдили, или заслѣдили, истоптали, покрыли слѣдами. Пасмъ билъ грязными ногами комнату, онъ наслѣдилъ полъ грязью. Ослѣдить медвѣдя, обойти его кругомъ. Ты бы посмьдшъ за новѣйшими успѣхами. Дереслѣдить что снова. Прослѣди весь ходъ этого дѣла. За тмъ не услѣдишь. [Ом. иеизслѣдгімый. Слѣдйшка, слѣдйщсм. слѣдъ]. Слѣдначать охотн. слѣдить звѣря, см. слѣдовать]. (Слідованнсм. слѣдовать]. С л ѣд о в а н ь е ср. дѣйст. по гл. [слѣдовать]. Слѣдованье войскъ, обозовъ, шествіе, проходъ. Слѣдованье крестнаго хода, путь, направленье одного за другимъ. || Слѣдованье ббыку, модѣ, новымъ причудамъ. || Слѣдованье дѣла, изслѣдованье, слѣдствіе, розыскъ. С лѣдоват ель [ч.], —нида [ж.] кто производитъ дѣлаетъ судебное слѣдсгвіе, розыскъ. Ошибка слѣдователя, допу-4 щенье къ присягѣ прикосновеннаго лиѵ,а, портитъ дѣло неисправимо. Слѣдовательно, слѣдственно нар. итакъ, посему, стало быть, лзъ сего явно, слѣдуетъ, тшдно, ясно, вѣрно. Я родясь у него въ домѣ не бывалъ, слѣдовательно, не былъ и въ субботу, а слѣдовательно и не могъ говорить тамъ наклепанныхъ на меня рѣчей. Слѣдовате л ь.н ы й порядокъ, послѣдовательный, одного за др\гнмъ. Слѣдовать за кѣмъ, за чѣмъ, идти или ѣхать слѣдомъ, вслѣдъ. Слѣдуй за нимъ, не отставай! Въ обозѣ возъ за возомъ слѣдуетъ. Вперсдгі пѣвчіе, а за ними слѣдовали священники, шли. За проступкомъ слѣдуетъ раскаяпье. Четыре времени года слѣдуютъ одно за другимъ. || Слѣдовать кому и чему, подражать, поступать по промѣру чего-либо, согласпо съ чѣмъ-лпбо. Слѣдуй доброму примѣру, не слѣдуй дурному. Мы слѣдуемъ ученію Христа. Всякъ слѣдуетъ своему призванью. || Слѣдовать изъ чего, быть слѣдствіемъ, заключеньемъ чего-либо, какъ явленіе и причина его; зависѣть отъ извѣстныхъ условій, явствовать изъ чего-нибудь, какъ необходимое, неизбѣжное дѣло или очевидность. Если одна величина равна другой, а другая равна третьей,